российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виктор Дедов: Если так-то разобраться, жизнь ведь продолжается? Интервью «Нового Региона» с пролетарским депутатом, покидающим Госдуму

В Госдуме V созыва завершен «эксперимент» по внедрению в депутатскую среду пролетариата. Это в нынешнюю избирательную кампанию «ЕР» рекрутировала под флаг ОНФ интеллигенцию – четыре года назад все было иначе. Тогда в парттренде были доярки и рабочие, которых единороссы обещали «перековать» в парламентариев. Сейчас срок работы рекрутеров, как и эксперимент, подошел к концу. А посему депутат-рабочий БАЗа Виктор Дедов покидает здание на Охотном ряду столь же естественным образом, сколь неестественным попал туда по партийной квоте. «Новый Регион» разыскал его перед сдачей мандата и в блиц-интервью расспросил о думских впечатлениях и планах.

Н.Р. Виктор Михайлович, подходит к концу Ваш депутатский срок – Вы довольны?

В.Д. Сплошные плюсы. Во-первых, мы (единороссы) законов больше приняли. Получается так, что по всем вопросам законов больше было. Другие партии были против, но большинство единороссов их все равно принимало. Взять тот же бюджет. Это о чем говорит? Бюджетникам – плюс, пенсионерам – плюс, учреждениям тоже. Потому что с 1 января это (закон – прим. НР) войдет в силу, а если бы единороссы не приняли, не было бы у нас большинства, тогда бы вообще закон был не принят, отложен. Тогда структура была бы вся поломана.

Н.Р. Ну, то есть Вы работой в парламенте довольны?

В.Д. Конечно. Во-первых, кризис был преодолен – это плюс. Ветераны были практически полностью обеспечены квартирами. Ну что там еще?

Н.Р. А вот сами Вы, Виктор Михайлович стали автором какого-нибудь закона или, может быть, помогали в создании?

В.Д. Ну… Я работал в комитете по семье и женщинам (комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей, прим. НР), мы там 29 законов приняли. Осталось еще три, но они уже на подписи у президента, так что пройдут. Ну что там? Матери-одиночки. В этом комитете я был. Впервые комитет работал и выездных комиссий и «круглых столов» мы провели 17 или 18.

Н.Р. Это выездных заседаний в разных субъектах федерации?

В.Д. Да, да. Получается, что узнали, какие проблемы в регионах. Так что вот…

Н.Р. Виктор Михайлович, а Вы слышали о закрытии электролизного производства на БАЗе? Что думаете на этот счет – Вы ведь оттуда ушли в Госдуму…

В.Д. Да, слышал. Я там 30 лет отработал металлургом. Ушел оттуда заслуженным металлургом России… Обливается кровью мое сердце, страшное дело сейчас с заводом происходит. Завод был градообразующий, работало очень много – 12,5 тысяч рабочих там было. Сейчас это число сократилось до 3,5 тысяч где-то… Получается, что как перешли (предприятие и рабочие алюминиевого завода, прим. НР) в компанию РУСАЛ, после этого сразу скинули всю «социалку».

Н.Р. А когда, кстати, Вы последний раз были в родном Краснотурьинске?

В.Д. А вот, неделю назад был в рамках региональной недели.

Н.Р. Ну, то есть Вы в курсе, что там сейчас происходит?

В.Д. Да. Электроэнергия там сейчас дорогая. Нам (БАЗу) не дали льготы на производство алюминия, потому что эта промышленность берет очень много электричества. И у нас нет льгот. Другие (заводы) Красноярск, Братск, у них есть свои ГРЭС и, значит, льготы, а на наш Богословский алюминиевый завод этого не нашлось. В итоге электроэнергия (ее стоимость) выросла в пять раз. Чтобы эту электроэнергию компенсировать, надо было немеряно алюминия выпускать. Но не получилось – Богословский алюминиевый завод работает в убытке.

Н.Р. Скажите, а горожане не писали Вам, не просили разобраться в ситуации – все-таки Вы пока еще депутат Госдумы?

В.Д. Да, обращались, писали. И я тоже писал – письма и депутатские запросы – в свой регион (Свердловскую область, прим. НР), писал также на Путина и на Медведева.

Н.Р. И как, откликнулись президент и премьер-министр на обращения? А в РУСАЛ писали запросы?

В.Д. Нет, не ответили… И на РУСАЛ тоже писал. Получилось же так, что вроде бы в последний момент и капремонт начался на заводе и 6-ю серию (электролизного производства, прим. НР) хотели запускать. Но потом сказали, что завод в убытке из-за дорогой электроэнергии и все отменили.

Н.Р. Вы слышали, что 26-го ноября в Краснотурьинске будет большой митинг КПРФ против закрытия производства и сокращения людей? Поедете туда, будет выступать?

В.Д. Да, конечно, на митинг я поеду, буду там.

Н.Р. Виктор Михайлович, не можем не спросить: в Госдуму следующего созыва Вы уже точно не войдете. Решили чем в жизни займетесь?

В.Д. В следующую Думу я не войду. Но если так-то разобраться, жизнь ведь продолжается, так ведь? Вот. С моим металлургическим и депутатским опытом попробую поработать по профсоюзной линии.

Н.Р. А Вас уже куда-то звали, может быть, есть хорошие предложения?

В.Д. Давайте свяжемся с вами после митинга в Краснотурьинске и обо всем остальном пообщаемся. Давайте, только чтобы все нормально было, чтобы ничего лишнего (в публикации, прим. НР) не было. Счастливо, родной.

Ссылки по теме:

Известный депутат Госдумы променял семью на молодую любовницу! – Самые крутые слухи недели >>>

Кто из уральцев получит мандаты депутатов Госдумы. Список >>>

Москва, Александр Родионов

Москва. Другие новости 24.11.11

В одной из больниц Свердловской области скончался младенец, которому не смогли при жизни поставить диагноз. / 24 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В регионах открепительных удостоверений оказалось больше, чем было напечатано. Бюджетников под угрозой увольнения заставляют голосовать за ЕдРо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках