российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
2010-2013: год за два под музыку, что становится все страшнее Авторская колонка корреспондента «НР» Татьяны Пашковой

Недавно, копаясь в своем фотоархиве, обнаружила снимок, сделанный моей старой «Нокией»: вид с балкона одной московской квартиры. Снимок был сделан в июне 2010 года, ранним утром, после того, как в глубокой ночи мы небольшой компанией поехали в гости к Константину Лебедеву. Я смотрела на фото и думала: прошло всего три года, а столько уже изменилось. Лебедев осужден за «организацию массовых беспорядков» на Болотной площади. Человек, который в 5 утра пил со мной на вышеупомянутом балконе бурбон, – назовем его Роман П., – Лебедева не называет только что предателем.

Или другой пример – тоже из 2010 года. Журналист Олег Кашин изображает диджея в теперь уже несуществующем ресторане на Малой Дмитровке. Непьющий на тот момент Кашин выпивает пару стаканов виски с колой (?), ставит смешную и не очень хорошую музыку, а затем, ни с кем не попрощавшись, эффектно уезжает на красном «Ягуаре» своей подруги. Пройдет несколько месяцев, и неделю мы не будем знать, выживет ли вообще наш друг Олег Кашин. Прошло 2,5 года, и теперь Кашин то ли в Швейцарии, то ли где-то еще, и я не знаю, получится ли у меня когда-нибудь еще выпить с ним стакан виски в кабаке на М. Дмитровке или любой другой улице.

Да что там – 2010-ый. Даже с 2012-го года изменилось все. 6 мая мы шли на Болотную площадь. Митинг тогда, помните, закончился, так и не начавшись, и вокруг началась какая-то на тот момент непонятная еще движуха. До моего самолета в Екатеринбург оставалось несколько часов, и друзьям необходимо было вывести меня за пределы полицейского оцепления, чтобы я уехала в аэропорт. Мы идем через Лужков мост в какое-то кафе, где ждем моего нерасторопного спутника, не поехавшего в тот день на шествие и митинг. Пока ждем, на улице начинается замес – и после я часто думаю, что, быть может, я спасла своих друзей от тюрьмы. Кто знает, если бы не необходимость сопроводить меня до кафе и затем до метро, кто-то из них тоже бы невзначай толкнул ОМОНовца и потом получил бы статью УК РФ и срок.

А в июле 2012-го была вечеринка в клубе Zavtra, и радостная Мария Баронова прыгала за диджейским пультом и ставила музыку (очень плохую). Тогда, кажется, еще никто не верил, что «болотное дело» – это всерьез. Баронову обвиняют по статье «Призывы к массовым беспорядкам», и теперь, год спустя, уже никто не сомневается, что все это по-настоящему. На той же вечеринке не менее радостная Анна Ведута (пресс-секретарь Алексея Навального) тоже прыгала за пультом (и тоже ставила плохую музыку), и, наверное, еще не знала, что ее шефу меньше чем через год предстоит участвовать в, мягко говоря, странном (а может даже и совершенно позорном) судебном процессе по делу «Кировлеса».

В какой-то момент жизнь раскрутилась до невероятной скорости. Хочется думать, что события подобрались к точке кульминации, как музыка в psytrance-треке, и скоро все рассыплется вместе с легкими звуками клавиш, и можно будет расслабиться. Но, скорее всего, нам еще долго предстоит слушать некомфортные басы этого bad трипа, куда мы все в какой-то момент попали.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 24.06.13

Экс-министру Евгению Софрыгину предъявлено обвинение. / В мэрии дождались лета и решили почистить береговую линию Исети от мусора. / В Дегтярске восстановлено холодное водоснабжение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках