российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Краснотурьинск в западне: мэр под «уголовкой», а на носу выборы и закрытие БАЗа Авторская колонка заместителя главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова

Через неделю после выборов мэра Краснотурьинска в городе пройдет митинг «За сохранение БАЗа». Таким образом, запланированная на 24 августа алюминщиками акция протеста перенесена на более позднее время. Об этом «Новому Региону» сообщили в профсоюзной организации «Богословского алюминиевого завода». Следует признать, что в Краснотурьинске сохраняется сложнейшая социально-экономическая ситуация, выход из которой власти Свердловской области не видят.

Во-первых, моногород Краснотурьинск находится на пороге избрания мэра – голосование пройдет 8 сентября. Во-вторых, действующий градоначальник Сергей Верхотуров находится под уголовным делом и даже «скрывается» от следствия – вначале лег в больницу, но потом появились данные о его «автомобильных прогулках». В-третьих, две недели назад владелец ОК РУСАЛ повторно заявил федеральному агентству о консервации алюминиевого производства на БАЗе. И все эти три фактора опять-таки проявились на фоне отказа РУСАЛа от соглашения с правительством Свердловской области о «спасении БАЗа» и на фоне предвыборной обстановки. Последний факт помог региональным властям уговорить Дерипаску подождать с консервацией, отложив решение на неопределенный срок.

И хотя сроки эти никто не назвал, все – т.е. совершенно все – и рабочие БАЗа, и журналисты, и власти и сами русаловцы понимают: cразу после выборов в РУСАЛе опять заговорят о дорогом электричестве и закрытии градообразующего завода. Собственно, с выборов все и началось – перманентному закрытию БАЗа (которому идет уже третий год, прим. А.С.) – предшествовали выборы в Госдуму в декабре 2011 года и последующее «раскачивание лодки» в моногороде, чем занялись совершенно разные политические силы. А потом БАЗ «показательно» спасал президент Владимир Путин и также показательно – на ТВ-камеры – «жалел» закрывать Олег Дерипаска.

Но на деле, все как в русской народной сказке про «Репку». Путин спасал, спасал и «недоспасал», а Дерипаска словно гадает на «ромашке»: закрыть – не закрыть БАЗ. Со стороны всеми, кто следит за развитием этой ситуации, происходящее воспринимается, как издевательство представителя близкой к власти олигархической верхушки над моногородом и его жителями, а также властями Свердловской области.

Этот факт, очевидно, в очередной раз прекрасно отражает и коллектив Богословского алюминиевого завода. Потому, возможно, верно, что профком принял решение перенести митинг против консервации монозавода. Так, если сначала уличную акцию протеста предполагалось провести 24 августа, теперь ее решили перенести на поствыборное время. Как сообщили агентству в профкоме БАЗа, мероприятие отсрочили на 14 сентября – алюминщики хотят посмотреть, кто придет в городе к власти, и уже потом отправляться на центральную площадь Краснотурьинска с лозунгами.

Очень хочется верить, что тем самым профком занимает не соглашательскую позицию, а уводит реальную опасность скорого закрытия БАЗа (ведь проблемы никто не решал, их отодвигали, прим. А.Р.) от подозрений в предвыборной наигранности. Добавим, что предварительно в акции протеста 14 сентября готовы принять участие несколько десятков рабочих электролизного производства БАЗа.

Ссылки по теме:

Модернизация БАЗа откладывается на неопределенный срок/ РУСАЛ не может получить кредит >>>

Государство дарует Дерипаске $55 млн. ВЭБ и право на увольнение рабочих БАЗа (ДОКУМЕНТЫ) >>>

Краснотурьинск, Александр Родионов

Краснотурьинск. Другие новости 20.08.13

Сегодня начнется ремонт улицы Малышева – от Московской до 8 Марта. / Пожар на складе на Химмаше локализован, выгорело 5000 кв. метров (ФОТО, ВИДЕО). / В лобовом столкновении двух легковушек на уральской трассе разбилась семья (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках