российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Женю Ройзмана превратили в Гену Букина, а «Эхо Москвы» в провинциальный базар Авторская колонка замглавного редактора НР-Екатеринбург Александра Родионова

Сдается, мы дожили до невероятных времен. Главу региона в глазах страны превращают в посмешище с реноме «оставленного любовника», а эфир станции «Эхо Москвы» транслирует местечковые сплетни. Именно сплетни и именно местечковые. Кто бы что ни говорил. Но обставляется все так, что о перипетиях личной – во многом выдуманной жизни «оппозиционера» (кто это выдумал?) Ройзмана и его «подруги» Пановой судачили в Москве. И желательно не просто, а в администрации президента. Потому что – ну как же – Ройзман, этакая «диковинка с Урала» – почти как фальшивый гривенник Никиты Демидова в XVIII веке... Ну, или Навальный. Только «местного разлива». Но как раз оттого более ценный. Потому как не затертый и не наскучивший…

Малая часть столичной общественности, похоже, жадно глотает (или смакует) новый женский роман. Автор у этого «чтива» известный, из современных. Вернее, как отвечал персонаж незабвенного Володи Шарапова злодею Фоксу – «да уж куда современней» – журналистка с широкими либеральными взглядами Юлия Латынина.

И ведь как пишет (и говорит) Латынина! Всего пара портретных штрихов, ловких фраз, и вот уже из уст (хорошо, не страниц художественной книги, и не дай Бог – сериала на федеральном канале) Латыниной фамилия губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева звучит почти как имя злого плантатора сеньора Леонсио из сериала «Рабыня Изаура». Можно даже снять шляпу: опытная Латынина сделала невероятное. Ведь сегодня она превратила образованную аудиторию «Эха Москвы» в пенсионерок и домохозяек. Они жадно ловили пикантные подробности из личной жизни нового «развлечения» московско-либерального бомонда и «болотной элиты». Развлечения, уральского «клона» Навального – как угодно. Имя которому общественник и наркоборец Евгений Ройзман. Тот, что в один из воскресных сентябрьских дней умудрился выиграть выборы главы Екатеринбурга. Действительно и без всяких выдумок Латыниной оставив «с носом» и серьезными политическими проблемами и репутационными потерями администрацию губернатора Свердловской области и лично губернатора Евгения Куйвашева.

Но есть незадача: избрание Ройзмана свершившийся факт. Понятно, что в скрижалях его биографии она выглядит подвигом, но уже тоже «вчерашним». Из разряда тех, что искушенную публику «Эха Москвы» более не цепляет. Как уже не цепляет «перетертое» 100 раз в «интернетах, фейсбуках* и аськах» рукопожатие Ройзмана и Куйвашева на панельной дискуссии клуба «Валдай». К которому отдельные медиа-представители даже приклеили ярлык «исторического». Просто потому, что не очень понимают они – какие события реально исторические, а какие – плод их заскучавшего от образов Собянина и Навального воображения.

Ну, не важно. В общем, радиослушатели и «болотная элита» жаждут новых историй с участием Ройзмана и его подруги Аксаны Пановой. Которая, к слову, в лентах новостей федеральных агентства после выборов 8- го сентября ни с того ни с сего превратилась в «гражданскую жену» Ройзмана. Хотя таковой считается другая женщина – тоже жительница Екатеринбурга. Но, сдается, что Латыниной эти тонкости не слишком интересны. Ведь они не укладываются в канву ее женского романа про оппозиционера-наркоборца и его боевую подругу. Посему без художественного вымысла и в этот раз никак, и в итоге суровая уральская реальность превращается в лубок – то ли про героев, то ли про журналистов, преследуемых законом.

«О`кей, вы хотите историй, «их есть у нас», – словно бы говорит сегодня Латынина в программе «Код доступа» на «Эхе Москвы». И моментально превращает эфир радиостанции в провинциальный базар. Точнее – источник распространения плотских (по ее же словам) провинциальных слухов. И почему-то на ум приходит сравнение с другим (бесспорным в жанре ситкомов) хитом про Екатеринбург. Сериалом «Счастливы вместе» и его героем, торговцем женской обувью Геной Букиным. Не спорю – может быть, сравнение резковато. Все-таки речь идет о человеке, избранном главой крупного города. Но с другой стороны – а разве сцена на «Валдае» с рукопожатием Ройзмана и Куйвашева и картинным «ручканьем» с Собяниным – не в жанре ситкома? Он развивался отчасти хаотично, но в целом – спланировано. Так губернатора намеренно ставили в неловкое положение (и в Екатеринбурге знают, кто и зачем это делал), а Латынина эту операцию сейчас подхватывает, называя губернатора «водителем бетономешалки».

И вот теперь часть Москвы и страны (хотя ей в целом плевать на Ройзмана и Куйвашева – где-нибудь в Мурманске их вообще не знают) слушает на «Эхе» (и читает на «Ежедневном журнале» и в «Новой газете») версии Латыниной о том, «как Ройзман стал мэром». В этих рассказах, точнее сплетнях, мы видим то ли синьора Леонсио и какую-то рабыню, то ли губернатора и журналистку сиречь жену. Там же присутствует «оппозиционер» Ройзман, у которого воруют выборы, но он все равно почему-то избирается. Надолго ли такой романтично-политической медиа-завесы хватит? Посмотрим – сам жанр располагает. Хотя очевидно, что мэр Ройзман интересен Москве пока управляет Екатеринбургом в формате ситкома про Букина.

Москва, Екатеринбург, Александр Родионов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.09.13

Стали известны депутаты от партии «пенсионеров» в гордуме Екатеринбурга. Окончательный список получателей мандатов. / «Люди А»: НР-Екатеринбург запускает новый ВИДЕОпроект. / Дошкольное образование переведут на стандарты: детей будут учить простым жизненным правилам, а не чтению и письму. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках