российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Нецелевой» губернатор. История с Центральным стадионом тянет уже на серию уголовных дел (ФОТО) Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина

Очередное изменение планов по реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге окончательно превратило процесс подготовки города к ЧМ-2018 в фарс. Однако это было бы действительно смешно, если бы не было так грустно. Все эти инсинуации со спортивной ареной уральской столицы тянут уже на серию уголовных дел. Почему? Давайте разберемся вместе.

«Махинации» с выбором проектировщика

Сомнительные действия начались с самого начала. Во-первых, вышел крайне скандальным выбор проектировщиков стадиона (тех, кто должен провести все проектно-изыскательские работы и сформировать окончательный документ по реконструкции ЦС). Правоохранительным органам не мешало бы разобраться в признаках совершенной аферы, на что ранее уже указывали СМИ. Напомним, она заключается в том, что в декабре 2012 года свердловские власти подписали договор с ФГУП «Спорт-инжиниринг», традиционно строящим объекты для Минспорта. За услуги по созданию проекта нового Центрального стадиона ФГУПу предложили 898 миллионов рублей. Позже «Спорт-инжиниринг» провел свой конкурс и передал заказ по проектированию московской компании «СтройИмпульс». Ей за проект предназначалось уже 683 миллиона. После этого на сцене появилась настоящая архитектурная компания ABD Architects, которая, собственно, в последнее время и занималась проектом. Это значит, что «СтройИмпульс» в свою очередь передал заказ им. За сколько точно – неизвестно. Однако на форуме «Будущее города», проходившем в Екатеринбурге, гендиректор ABD Architects Борис Левянт заявлял, что его компания получила за работу «намного меньше», чем 683 млн. рублей.

Получается, что в процессе выбора проектировщика возникли две «фирмы-прокладки». Если бы свердловские власти сразу обратились в «ABD Architects», можно было сэкономить огромные бюджетные средства, как минимум – 215 миллионов рублей. Да, ФГУП «Спорт-Инжиниринг» пока официально получил лишь аванс в размере 269,4 млн. рублей, что составляет 30% от конечной стоимости госконтракта. Но в любом случае вся сумма будет выплачена ФГУПу после получения положительного заключения госэкспертизы (это должно состояться в ближайшее время, другой вопрос – нужен ли будет утверждаемый сейчас проект? но об этом ниже).

На этом фоне очень кстати оказалось заявление аудиторов – специалистов Счетной палаты РФ и Контрольного управления президента, которые проверили эффективность расходования выделяемых на проектирование стадионов средств. Выяснилось, что стоимость проектирования нового Центрального стадиона Екатеринбурга завысили в два раза (!). Чем не очередной повод для силовых ведомств и прокуратуры провести проверки и принять процессуальные решения?

«Нецелевое» создание проекта нового стадиона

Накануне стало известно об очередном изменении планов по реконструкции Центрального стадиона. Свердловские власти по согласованию с Минспортом РФ и ФИФА приняли решение не сносить под корень спортивную арену, как это предполагал имеющийся проект обновления объекта, «раздвигая» при этом исторический фасад. А оставить стены стадиона, которые являются объектом культурного наследия, на месте. Тем самым – вернуться к одному из первоначальных проектов реконструкции (что позволит сэкономить и уменьшить сроки работ, утверждают чиновники). Возможным это стало благодаря уменьшению количества требуемых зрительских мест – с 45 до 35 тысяч, что удовлетворяет ФИФА.

Новость о том, что реконструкция ЦС будет проведена с сохранением исторических стен (как это предполагал изначальный проект), нашла много положительных откликов. По сути, это «соломоново решение», которое снижает негатив в отношении властей, который был слышен последнее время от горожан. Конечно, решение не снимает все вопросы к проведению ЧМ-2018 в Екатеринбурге, но основное ядро общественного раздора – сохранность Центрального стадиона, обеспечивает.

С другой стороны, что делать теперь с отправленным на государственную экспертизу готовым проектом реконструкции ЦС, предполагающим распил и перенос исторических стен? Выходит, Екатеринбург отказывается от стадиона, в котором отображен образ «Уральский самоцвет» (этот эскиз арены был, напомним, представлен архитектором Куковякиным А.Б. (архитектурная фирма «Алкута»)). И деньги (может быть, не все, но всё же), выделенные на формирование имеющейся проектно-сметной документации, потрачены зря?

Необходимость новых денежных вливаний

Возвращаясь к одному из предыдущих вариантов реконструкции ЦС, эскизные проекты которого ранее утверждались на разных уровнях (в том числе на заседании градостроительного совета с участием губернатора Свердловской области), теперь придется создавать новую проектно-сметную документацию. Ведь нужно решать, как именно обновлять ЦС с сохранением его исторических стен.

До конца неизвестно, какому именно эскизу отдадут предпочтение власти (самый первый вариант был представлен в заявочной книге России как кандидата на проведение матчей мундиаля (2010 год), позже новый проект утверждала специальная комиссия при губернаторе Свердловской области (2013 год)). Как заявили на днях Мутко и губернатор, главное для Екатеринбурга – «сохранить нынешний облик ЦС».

Так или иначе, в процесс реконструкции сейчас придется вливать дополнительные средства. И в этом смысле свердловского губернатора, говоря бюрократическим языком, можно назвать пока главным «нецелевым распорядителем бюджетных средств» в субъектах РФ на подготовку к ЧМ-2018. В каком еще регионе России подготовка к мундиалю выходит такой трагикомической? Обновление ЦС Екатеринбурга несколько лет назад уже обошлось в 2,5 млрд. рублей, сейчас свердловские чиновники потратили практически в никуда еще несколько сот миллионов рублей, и, видимо, будут тратить огромные деньги на новую проектно-сметную документацию. Щедрый Средний Урал… с десятками миллиардов рублей госдолга…

С другой стороны, на формирование документации по «Уральскому самоцвету» ушло более полугода. Это может означать, что ЦС ввиду последних событий вообще могут закрыть только в 2015 году. А зачем начинать рушить арену сейчас? Это ли не позитивная новость для болельщиков ФК «Урал», который уже долго время переселяют на «запасные аэродромы» то в Нижний Тагил, то в Тюмень из-за грядущего закрытия ЦС?

Эскиз 2010 года

Эскиз 2013 года

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.09.14

Абоненты «МегаФона» и представители РМК за пять дней собрали 2,4 млн рублей на лечение 6-летнего малыша. / Прокуратура заставила гордуму Первоуральска пускать на заседания всех желающих. / «Диета Дюкана? Подобное практиковали в Древнем Китае как особо жестокую казнь» (ФОТО). Главный диетолог Свердловской области в спецпроекте «Врачебная тайна». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки