российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Реконструкцию Центрального стадиона официально отложили на месяц Принято новое решение по обновлению арены

Центральный стадион Екатеринбурга точно не закроется на реконструкцию до конца сентября. Об этом официально заявляют в пресс-службе ФК «Урал».

Как передает корреспондент «Нового Региона», жизнь Центрального стадиона продлили минимум на месяц. По словам представителей екатеринбургского клуба, арена закроется на реконструкцию не раньше 27 сентября текущего года. В этот день «Урал» сыграет на домашнем поле против московского ЦСКА в рамках девятого тура чемпионата России по футболу – это официальная и согласованная со всеми ведомствами и инстанциями информация. Возможно, этот матч и будет прощальным для ЦС.

Напомним, ранее торжественную церемонию закрытия арены планировали провести 29 августа, когда проходил матч между «Уралом» и «Тереком». Однако мероприятие не состоялось. В минувшие выходные министр спорта РФ Виталий Мутко в эфире программы «Задай вопрос министру» на федеральном канале вновь заявил, что в России не будут сокращать количество городов – участников Чемпионата мира по футболу-2018. Такое окончательное решение принято вместе с членами ФИФА, о чем на прошлой неделе заявлял президент РФ Владимир Путин.

Вместе с тем, сегодня стало известно о состоявшейся встрече Виталия Мутко и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. По ее итогам стало известно о некоторых новых подробностях готовящихся реконструкций стадионов будущего мундиаля. «Мы получили поддержку ФИФА в вопросе сокращения вместимости стадионов до 35 тысяч мест в тех городах, где еще и не начато строительство, и где в перспективе нет необходимости иметь стадион вместимостью 45 тысяч мест. Мы знаем проект реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге и ваше бережное отношение к историческому внешнему облику объекта и его инфраструктуре. Мы с удовольствием вас поддержим, сможем сделать все, чтобы скорректировать проект и сохранить стадион в его внешней оболочке», – заявил министр спорта РФ Виталий Мутко, слова которого сегодня цитирует департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Куйвашев отметил, что это решение значительно удешевит проект и позволит реализовать его в более короткие сроки. «Мы по-хозяйски отнесемся к тем деньгам, которые будут выделены на подготовку Чемпионата мира по футболу. Сэкономленные деньги пустим на инфраструктуру: на дорожное строительство, покупку нового транспорта, в том числе низкопольного для маломобильных группа населения и так далее», – сказал глава региона.

По данным «Нового Региона», Свердловской области в ближайшее время из федерального бюджета будет выделено 10 млрд. рублей на развитие инфраструктуры Екатеринбурга к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Еще 5 млрд. рублей пойдут непосредственно на реконструкцию Центрального стадиона.

Вместе с тем, принятое решение по вместимости стадионов косвенно говорит о том, что Центральный стадион Екатеринбурга полностью сносить не будут – в этом нет необходимости. По сути, чтобы увеличить количество сидячих мест на арене до 35 тысяч, нужно убрать беговые дорожки и поставить сборно-разборные конструкции. То есть стены, представляющие собой историческую ценность, пилить и переносить не нужно. Впрочем, пока никто из официальных лиц не заявил о пересмотре утвержденной концепции реконструкции ЦС (которая разрабатывалась под стадион в 45 тысяч зрительских мест).

Ссылки по теме:

Список условий, гарантирующих Екатеринбургу ЧМ-2018 (ФОТО)/Итог рабочей поездки Виталия Мутко в Екатеринбург >>>

Как будут выглядеть стадионы ЧМ-2018: новый ролик с 3D-визуализацией (ВИДЕО) >>>

Мутко будет отстаивать 12 стадионов для ЧМ по футболу в России/Казалось бы, причем тут «Спорт-Инжиниринг»? >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.09.14

Якоб поздравил горожан с 1 сентября. / УК Екатеринбурга подтвердили незаконность поборов за домофоны. Как правильно отказать домофонщикам всем домом?. / В состав свердловской областной комиссии по трудовым мигрантам включен представитель ФСБ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках