российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Список условий, гарантирующих Екатеринбургу ЧМ-2018 (ФОТО) Итог рабочей поездки Виталия Мутко в Екатеринбург

В Екатеринбурге завершилась открытая часть инспекционной поездки министра спорта РФ на тему подготовки города к ЧМ-2018. Столь долгожданный визит Виталия Мутко принес хорошие новости уральцам – мундиалю в городе быть. Однако для этого необходимо выполнить ряд обязательств, которые 100-процентно гарантируют проведение первенства планеты.

ЧМ-2018 в Екатеринбурге быть

Как передает корреспондент «Нового Региона», с самого начала рабочей поездки Виталий Мутко находился в прекрасном расположении духа. В Екатеринбурге компанию ему составляли глава региона Евгений Куйвашев, вице-премьер Валентин Грипас, министры областного правительства Леонид Рапопорт, Алексей Пьянков, президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов и его заместитель Александр Левин. От города сопровождали видного гостя сити-менеджер Александр Якоб и его заместитель Сергей Тушин. Мэра уральской столицы Евгения Ройзмана видно не было.

Столь обширная делегация объяснялась судьбоносной темой визита федерального министра – возможным исключением Екатеринбурга из списка городов – участников ЧМ-2018. Об этом на протяжении последних нескольких недель говорили практически все СМИ страны. Однако визит Виталия Мутко действительно расставил все точки над «i», что он сам обещал сделать накануне приезда в столицу Среднего Урала.

«Екатеринбург может спать спокойно. Будет вам чемпионат мира», – заявил министр в ходе брифинга, и все местные журналисты вздохнули с облегчением. По его словам, Центральный стадион гарантированно примет 4 игры группового этапа мундиаля. Кроме того, рассматривается вопрос насчет 1/8 финала и даже четвертьфинала. Однако для того, чтобы уральская столица стопроцентно приняла игры мундиаля, необходимо будет выполнить несколько условий. На этом Виталий Мутко остановился подробно.

Список выдвигаемых Екатеринбургу требований:

· Отели и гостиницы должны принять всех болельщиков, желающих приехать в город. В этом плане Екатеринбург порадовал Мутко. «С размещением вообще нет вопросов. Радует программа подготовки отелей в Екатеринбурге, мы удовлетворены тем, чем сейчас обладает город. Остается только повышать их класс», – сказал министр.

· Достойные условия проживания для спортсменов. В течение мундиаля в Екатеринбурге, как предполагается, будет базироваться одна сборная (а не две, как говорилось ранее). Делегация, скорее всего, поселится в отеле «Рамада». К этому объекту тоже нет вопросов.

· Обязательное наличие международного аэропорта. «Кольцово», как подметили сегодня участники совещания, хоть сейчас готово принимать гостей со всей планеты. Однако в транспортном узле все равно будут произведены некоторые усовершенствования.

· Центральный стадион. Принято окончательно решение, которое больше не подлежит обсуждению, – именно эта арена будет принимать игры ЧМ-2018, и должна в ближайшие годы быть реконструирована. Масштабное обновление ЦС начнется 1 сентября 2014 года. Проект реконструкции арены 10 июля был отправлен на государственную экспертизу, на рассмотрение уйдет 60 дней. Предварительная сумма, требуемая для обновления, – порядка 15 млрд. рублей.

· Тренировочные поля. Как сообщил Мутко, речь идет о трех спортивных объектах. Команды будут тренироваться на стадионе «Уралмаш», «Урал» и СК «Калининец». Их нужно реконструировать. Последнюю арену планируют реконструировать комплексно, добавив легкоатлетические дорожки, и увеличив количество зрительских мест.

· Развитая дорожная инфраструктура, транспортная логистика, благоустройство. Этим сейчас активно занимаются городские власти. На подготовку инфраструктуры (дороги, передвижной состав) власти планируют потратить порядка 15-18 миллиардов рублей.

Вышеуказанные условия подробно проговариваются в концепции подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018. Как оценил его сегодня Виталий Мутко, документ «достаточно сбалансированный», но в него, скорее всего, будут внесены некоторые коррективы. Окончательный свой вид концепция приобретет в декабре. Главное, подметил министр, что на данном этапе принято ключевое решение по ЦС, который пока не отвечает требованиям ФИФА, и определены сроки решения тех проблем, с которыми необходимо разобраться Екатеринбургу в преддверии мундиаля.

В заключение Мутко дополнительно заверил: Россия готовится к мундиалю в соответствии с первоначальными планами – игры первенства планеты должны пройти на 12 стадионах в 11 городах. Ни о каком сокращении спортивных арен речи не идет, а все подобные заявления СМИ – лишь искажение информации, озвучиваемой представителями ФИФА.

Ссылка по теме:

Виталий Мутко летит в Екатеринбург решать вопрос участия города в ЧМ-2018 >>>

Как будут выглядеть стадионы ЧМ-2018: новый ролик с 3D-визуализацией (ВИДЕО) >>>

Мутко будет отстаивать 12 стадионов для ЧМ по футболу в России/Казалось бы, причем тут «Спорт-Инжиниринг»? >>>

Стоимость проектирования нового Центрального стадиона Екатеринбурга завысили в два раза>>>

Сюрприза не вышло: Центральный стадион Екатеринбурга будет реконструировать скандальный ФГУП Минспорта >>>

На «Иннопроме» вновь напомнили о слабом уровне лоббизма Куйвашева (ФОТО)/Всему виной снос Центрального стадиона >>>

Центральный стадион в Екатеринбурге стал «ареной торга и угроз»/ФГУП «Спорт-инжиниринг» отказывается вести реконструкцию объекта на прежних условиях >>>

В Москве окончательно решили перестраивать екатеринбургский Центральный стадион, а не строить новую арену >>>

Свердловские власти утвердили проект реконструкции Центрального стадиона (ФОТО)/За сутки до того, как общественники обещали показать альтернативный вариант >>>

Судьба матчей ЧМ-18 в Екатеринбурге определена

Министр заверил, что Екатеринбург будет принимать чемпионат.

Екатеринбургу необходимо выполнить ряд условий – они касаются готовности инфраструктуры, спортивных объектов, аэропорта.

Министр спорта Свердловской области категорически счастлив – Екатеринбург вытащил счастливый билет.

Губернатор и министр тоже счастливы

Реконструкция главного объекта – Центрального стадиона – стартует 1 сентября.

Екатеринбург, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 29.07.14

К утру горячая вода будет у всех, – обещают в СТК. / Российский спорт игнорирует мировые дрязги, – Мутко. / Екатеринбург и Первая мировая – документы из городских архивов впервые опубликованы в рамках выставки, посвященной войне, начавшейся 100 лет назад (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках