российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Искусство на 10 этажах «Исети», чекистский спектакль в заброшенной типографии и классика «Безумных дней» (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

Главным событием предстоящих выходных станет биеннале современного искусства, открывшаяся на неделе. Можно будет спокойно погулять по экспозициям на 10 этажах гостиницы «Исеть», посетить спектакль-променад в заброшенной типографии «Пролом» и походить по выставкам. Если тема современного искусства вам не близка, то на выбор – множество концертов и спектаклей в разных стилях и жанрах.

ПЯТНИЦА, 11 СЕНТЯБРЯ

10 этажей современного искусства – в гостинице «Исеть»

В эти выходные можно посетить главную площадку Уральской биеннале современного искусства, которая открылась в заброшенной гостинице «Исеть». Только в выходные можно размеренно погулять по коридорам, заглядывая в номера, каждый из которых оформлен художниками из разных стран. Всего более чем в 100 номерах на 10 этажах памятника архитектуры десятки художников со всего мира создали всевозможные арт-объекты, перфомансы и инсталляции. Здесь можно застать убегающее время в комнате от Йоко Оно, взглянуть на Екатеринбург из канализационных люков, посмотреть на поезд посреди океана. Каждый сантиметр «Исети» заставляет задумываться о войне и мире, современном человеке, зонах комфорта. NDNews.ru заглянул в номера легендарной гостиницы, превратившиеся в произведения современного искусства, за день официального открытия и поделился с читателями впечатлениями и фото.

Почитать подробно о самых интересных проектах и посмотреть фото можно в нашем материале.

Место проведения: гостиница «Исеть» (пр. Ленина, 69/1).

Вход: 200 рублей.

Юбилейная выставка «Встретимся во дворе» – в «Свитере»

Сегодня в 20:00 в галерее уличного искусства состоится открытие новой выставки «Встретимся во дворе», которая станет юбилейной – десятой. Она будет презентована в рамках параллельной программы третьей Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Галерея уличного искусства «Свитер» создаст более 20 новых арт-объектов в городском пространстве, которые представят собой первый в своем роде стрит-арт маршрут по Екатеринбургу. Сегодня состоится вечеринка, приуроченная к открытию новой выставки.

Место проведения: «Свитер» (ул. Пушкина, 12).

Вход: 150-200 рублей.

Первый осенний сольник «Курары» в «Нирване»

Сегодня в 19:00 «Курара» даст свой традиционный осенний сольник, на этот раз – в клубе «Нирвана». Группа сейчас работает над записью нового материала, и не исключено, что пришедшие на концерт услышат какие-то новые композиции впервые. Также сегодня музыканты презентуют клип на трек «Локомотив» с последнего альбома. Клип снимали в парке, где стоят списанные поезда. Видео получилось очень стильным и красивым, как и всегда у «Курары».

Ну и, конечно, не обойдется без самых любимых хитов.

Место проведения: «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15).

Вход: от 700 рублей.

Море классики на «Безумных днях» в Екатеринбурге

11-13 сентября в Екатеринбурге на 6 площадках пройдет фестиваль классической музыки «Безумные дни». Это один из самых известных европейских фестивалей, который был создан во Франции более 20 лет назад. Проводится во Франции, Испании, Японии, Бразилии, Польше.

За три дня на 6 площадках пройдет более 60 концертов длительностью по 45-60 минут. Среди исполнителей – знаменитые коллективы, которые сыграют шедевры мировой музыки, произведения классиков и современников.

Подробную программу можно найти на сайте Свердловской филармонии.

Место проведения: концертные залы Екатеринбурга.

Вход: от 150 рублей.

В Египет с «Уральскими пельменями»

Сегодня и завтра во Дворце молодежи «Уральские пельмени» презентуют свою новую программу – «Хургадом буду». Приглашаются все, кому не хватило денег на Египет, а лето продлить хочется.

«Они завоеватели двух лежаков и одного шезлонга. Бесстрашные разрушители песочных замков. Они сами себе включают «все включено»! Они покупают билет только в один конец, потому что обратно улетают на лебедях из полотенец! После них в отелях увеличивается количество звезд и уменьшается количество номеров! Они отвечают за свой загар… Сами шведы проигрывают им битву у своего стола по утрам», – говорится в анонсе выступления.

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1).

Вход: от 1300 рублей.

Вечеринка в честь дня рождения «Телеклуба»

В 21:00 «Телеклуб» начнет отмечать свое 8-летие в «Доме печати». На сцене всю ночь будут работать лучшие местные музыканты. В самый разгар вечера среди зрителей пройдет розыгрыш мультипассов и архивных телеклубовских афиш с автографами. За барной стойкой наливать шампанское и замешивать коктейли будут те, кто всегда находился в тени софитов, – лучший промо-отдел «Телеклуба». Гостем Birthday Party станет Дельфин, который представит специальную концертную программу.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49).

Вход: от 700 рублей.

Гастроли Челябинского театра драмы

В эти выходные на сцене Музкомедии заканчиваются гастроли Челябинского театра драмы им. Наума Орлова. Сегодня в 19:00 зрителям покажут спектакль «Камень». После падения Берлинской стены три женщины – бабушка, мать и внучка – возвращаются в дом, который принадлежал им до вынужденного отъезда на запад Германии. Дом, покупкой которого была спасена еврейская семья. Дом, который помнит приветствовавшего освобождение от фашизма деда. Кажется, что порядок восстановлен в жизни как семьи, так и страны. Однако бабушку мучают кошмары, внучка инстинктивно хочет уехать, а мать в настойчивом желании прославить отца попадает в плен воспоминаний, которые ставят под вопрос правдивость семейной легенды.

История дома, история семьи, история страны. Действие пьесы происходит в Германии в 1993 году, а также в 1935, 1945, 1953 и 1978 годах в хронологическом беспорядке.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина. 97).

Вход: 300-800 рублей.

«Доходное место» – в Драме

В 18:30 в Театре драмы покажут спектакль «Доходное место», поставленный одним из самых востребованных российских режиссеров Владимиром Мирзоевым. Его называют авангардистом, концептуалистом, эксцентриком, мистификатором и т.п., но ни одно из этих понятий не способно исчерпывающе раскрыть и даже просто описать суть «лица необщего выражения» этого режиссера. Безусловно одно – картина мира, способ видения, угол зрения, которые Мирзоев нам предлагает, уникальны.

«Дьявол начинается с пены на губах ангела». Какое отношение эта известная фраза может иметь к памятным нам со школы текстам «певца купеческой Москвы» Александра Островского? В чем подлинная природа зла? Владимир Мирзоев, один из лучших режиссеров России, поставивший в Свердловском театре драмы спектакль «Доходное место», отвечает на эти вопросы однозначно: «Ничего и никогда не получается без любви!» Мысль эта раскрывается на сцене через метафоры сегодняшнего дня и передачу классических образов языком постмодернистской эпохи.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2).

Вход: 100-1000 рублей.

СУББОТА, 12 СЕНТЯБРЯ

Элементы блокбастеров и летающие танки – на RAE-2015

Russia Arms Expo 2015. Демонстрационная программа

В эти выходные нужно успеть съездить в Нижний Тагил, где проходит выставка вооружений. Russia Arms Expo – одна из крупнейших международных выставок вооружения российского и зарубежного производства. В мероприятии принимают участие более 400 экспонентов и представители военных ведомств более чем из 50 государств ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году на выставке RAE впервые решили использовать элементы кинематографических блокбастеров – чтобы усилить впечатление от демонстраций возможностей военной техники. Для начала зрителям показали видеоролик – начало блокбастера. Актер – Андрей Мерзликин – докладывал своему шефу, что группа сепаратистов начала «окапываться» в некоем регионе. Шеф – актер Николай Чиндяйкин – приказал действовать. Действия имитировала техника производства УВЗ – танки Т-90м, установки «Терминатор-2» и другие. С воздуха сепаратистов бомбили вертолеты Ми-8 и истребители-бомбардировщики Су-24. В итоге враг был бит – победа за нами. Демонстрация техники закончилась роликом, где ведомство Мерзликина и Чиндяйкина ликует от победоносной операции.

Подробный рассказ и фоторепортаж – в нашем материале.

Место проведения: стадион «Старатель», Нижний Тагил.

Вход: 300-900 рублей.

Много спорта на Ярмарке движения в ЦПКиО

В ЦПКиО с 12 до 17 часов можно будет в последний раз в этом году заняться спортом на свежем воздухе. В парке будет проходить Ярмарка движения. Пришедших ждут спортивные звезды, знаменитые гости и удивительные мастер-классы.

Жителям Екатеринбурга помогут в выборе наиболее оптимального вида физических нагрузок, что особенно важно в начале учебного года. На празднике движения вы вместе с детьми сможете посетить мастер-классы по основным популярным и доступным видам физической активности: настольному теннису и йоге, скандинавской ходьбе и воркауту, бегу и зумбе, и другим. А также пройти уникальный тест по определению уровня физической подготовки и принять участие в зарядке нон-стоп под руководством известных спортсменов и тренеров фитнес-клубов.

Место проведения: ЦПКиО им. Маяковского.

Вход: свободный.

Экс-вокалист группы My Chemical Romance – в Екатеринбурге

В субботу в 19:00 в «Телеклубе» состоится концерт Gerard Way. Gerard Way (Джерард Уэй) – американский музыкант и экс-вокалист группы My Chemical Romance, которая прекратила свое существование в 2013 году. Джерард решил посвятить свою жизнь музыке после того, как стал свидетелем теракта 11 сентября в Нью-Йорке – тогда же и была создана группа My Chemical Romance, название которой было вдохновлено романом Ирвина Уэлша. В 2002 году группа выпустила свой первый альбом I Brought You My Bullets, You Brought Me Your Love, который вскоре после выхода стал золотым в Великобритании. Однако мировая известность пришла к My Chemical Romance в 2004 году после выхода второго альбома Three Cheers for Sweet Revenge.

В 2013 году My Chemical Romance объявили о своем распаде, а Джерард Уэй начал работать над своим сольным альбомом, который вышел в сентябре 2014 года и был хорошо принят как слушателями, так и критиками. Совершив тур в поддержку новой пластинки и выступив в качестве специального гостя на одном из самых больших фестивалей Европы Reading & Leeds Festival, отыграв два аншлаговых концерта в Москве и Санкт-Петербурге, Джерард Уэй возвращается в Россию с осенним туром, состоящим из восьми концертов по всей стране – от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16).

Вход: от 2500 рублей.

Певица-космополит – в «Доме печати»

Яна Блиндер – Feva High

В 20:00 в «Доме печати» пройдет концерт Яны. Незаурядная Яна Блиндер – певица-космополит, родившаяся в России, выросшая в Испании и нашедшая себя в Непале, год назад бесцеремонно ворвалась в тихое сетевое пространство Рунета премьерой видео на убойный сингл Feva High о мечтах простого московского таксиста-эмигранта. Тогда казалось, что этой молодой певице, стиляге и моднице в по-хорошему вычурных очках и со взрывным характером не избежать параллелей с M.I.A.

Но прошло некоторое время, и теперь проект Yana Blinder занимает целую просторную нишу, ваяя актуальную электронику с трендовым, качественным продакшном и честными текстами о любви. Ее англоязычная незамысловатая лирика звучит модно и быстро фиксируется в памяти прилипчивыми фразами.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49).

Вход: 400 рублей.

Деньрожденческая вечеринка Rock Arsenal

12 сентября Rock Arsenal на 104.5 FM отмечает день рождения. Радиостанция приглашает всех слушателей и поклонников рока на большую вечеринку в Клуб Lift12. В программе праздника рок-опера «Дурдом Восходящего Солнца», поздравления от десяти лучших рок-групп Екатеринбурга, конкурсы и подарки. Ведущие праздника Антон Башков, Гражданка НикаНорова, Владимир Демьянов и группа Blues Doctors.

В концерте также примут участие группы: The Stockmen, Country Pills, «Красная скрипка», «Территория Тишины», «Тарантина», Bob and The Monsters, «Мужчины в Металле», Mama Siberian Street Band, «Яблоки Борджиа», М-Ж Duo, The Moomoks.

Место проведения: клуб Lift 12 (ул. 8 Марта, 12а).

Вход: от 350 рублей.

The Travelling Orchestra – в New Bar

12 сентября в 21:00 в New Bar состоится блюзовый вечер. Группа The Travelling Orchestra приглашает окунуться в атмосферу старых блюзовых и американских фолковых песен. Многие из них стали классикой блюза, какие-то совсем неизвестны – но у каждой из этих композиций есть своя история. Приходите, чтобы их услышать. Впервые в NewBar вместе с The Travelling Orchestra сыграет прекрасная скрипачка Анастасия Шафран.

Место проведения: New Bar (ул. 8 Марта, 8д).

Вход: 150 рублей.

Эксцентричная комедия «Любовь до…» от Челябинской драмы

В 19:00 в Музкомедии покажут эксцентрическую комедию в двух действиях Челябинского театра драмы «Любовь до…». В чудный летний день Бруно отправляется на пляж и не догадывается, что в облике гламурной красотки на берегу моря его ждет Рок. Слепой и беспощадный. Вечная как мир ситуация – муж, жена и любовник – получает эксцентричное развитие. Атмосфера комического ужаса нарастает с каждой сценой, втягивая нас вместе с героями – очаровательной блондинкой Евой и двумя молодыми мужчинами Бруно и Марио, в мощный водоворот неотвратимых событий.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47).

Вход: 300-800 рублей.

«Два плюс два» и «Фронтовичка» – в «Коляда-театре»

В «Коляда-театре» в субботу покажут два спектакля – в 14:00 и 18:30. Первым зрители смогут посмотреть «Два плюс два», который состоит из одноактных пьес, написанных Николаем Колядой. Первая пьеса под названием «Клин-обоз» предназначена для двух актрис, а вторая, «Икар», для двух актеров. Эти пьесы объединяют две темы: любви и одиночества.

В 18:30 – спектакль «Фронтовичка». История об удивительном поколении, победившем в Великой Отечественной войне, раскрытая через судьбу 24-летней женщины, вернувшейся с фронта, но не желающей хоронить вместе с гимнастёркой свою молодость, желание жить, быть любимой. Сержант Мария Петровна – не обычная учительница танцев в местном ДК. В ней торжество самой жизни над войной, хаосом, разрухой, предательством, временем. Она умеет любить и не умеет сомневаться, осознавая ценность каждого мгновения. История адресована сегодняшнему поколению молодёжи и, конечно же, тем, кто мог бы знать героиню при жизни.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97).

Вход: от 100 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 13 СЕНТЯБРЯ

Турнир Crossfit vs Workout

В 13:00 в Зеленой Роще состоится первый дружеский турнир Crossfit vs Workout. Команды из мужчин и женщин, самых храбрых представителей своего вида спорта, будут выявлять наиболее подготовленных в трех состязаниях: стритлифтинг; кроссфит-комплекс; уникальный формат «свободный вызов» – лесенка виртуозных движений.

Место проведения: воркаут-площадка парка Зеленая Роща.

Вход: свободный.

Презентация седьмого альбома группы Jane Air

В 18:00 в «Нирване» состоится концерт питерской группы Jane Air, на котором ребята презентуют свой седьмой за 12 лет существования альбом «Черная гавань». Музыканты, по словам вокалиста Антона Лиссова, «решили сделать его абсолютно питерским, как музыкально, так и лирически – гитары суровые и злые, барабаны громкие, а тексты будут им под стать, про правду, честь и жизнь».

Место проведения: «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15).

Вход: от 800 рублей.

Чекисты, стахановцы и безвременье – спектакль в заброшенной типографии «Пролом»

Трэшовый перфоманс в бывшей типографии

На пустующем четвертом этаже заброшенной типографии «Уральский рабочий» в рамках биеннале поставили спектакль-променад «Пролом». Первый показ состоится 13 сентября в 22:00. В полуразрушенных обшарпанных интерьерах, больше похожих на застенки, актеры уводят за собой зрителя в 30-е годы прошлого столетья, во вневременье. Чекисты, стахановцы, сталинизм и девять кругов ада – посреди ночи в свете красных прожекторов все это вызывает настоящий страх, который сменяется нервным смехом в комические моменты. «Пролом» в очередной раз говорит о цикличности российской истории. И совершенно точно может стать одним из главных театральных событий этой осени в Екатеринбурге.

Подробнее почитать о спектакле и посмотреть фотографии можно в материале NDNews.ru.

Место проведения: типография «Уральский рабочий» (пр. Ленина. 49).

Вход: 300 рублей.

«Все о Еве» в завершение гастролей

В воскресенье Челябинский театр драмы завершит гастроли в Екатеринбурге спектаклем «Все о Еве», который покажут в Музкомедии в 18:00. Это очаровательная бродвейская история эпохи 30-х годов – времени классического джаза и стэпа. История, в которой кипят закулисные страсти, завязывается клубок великолепной интриги. Звезда Бродвея – Марго Крейн – купается в лучах славы. Ее мир – это яркие огни рампы, шум аплодисментов, море цветов. Она избалована любовью многочисленных почитателей ее актерского таланта. И все в ее жизни великолепно, пока в ней не появляется юная и очаровательная Ева Харрингтон, которая оказывается талантливой интриганкой, мастером притворства и обмана.

Место проведения: Театр музкомедии (пр. Ленина, 47).

Вход: 200-1300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.09.15

«Сообразим на троих»: день рождения граненого стакана (ФОТО). / В Екатеринбурге появился инвестиционный уполномоченный. / Повторный допрос основателя ОПС «Уралмаш» Куковякина длился 3,5 часа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках