российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОБСЕ обиделась на Россию и грозится не прислать наблюдателей

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не исключает возможности отмены наблюдательной миссии для мониторинга предстоящих парламентских выборов в России.

«Я не могу этого исключать, хотя и надеюсь, что этого не произойдет», – заявил сегодня в Вене глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Кристиан Штрохал. По его словам, окончательное решение по этому вопросу будет принято в течение нескольких дней, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Конфликт по поводу наблюдательной миссии ОБСЕ на парламентских выборах в России возник после того, как Центральная избирательная комиссия РФ предложила сократить численность международных наблюдателей от ОБСЕ.

ЦИК направил в ОБСЕ приглашения для 70 наблюдателей, тогда как на парламентских выборах в России в 2003 году делегация наблюдателей от ОБСЕ составляла 400 человек. Кроме того, Москва предлагает запретить наблюдателям комментировать ход выборов непосредственно после закрытия избирательных участков.

Рекомендации Москвы уже вызвали беспокойство международных правозащитных организаций и Вашингтона. Накануне представитель ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир высказала мнение, что ограничение доступа международных наблюдателей к выборам в России «серьезно повлияет на возможность проведения осмысленного наблюдения», а заместитель госсекретаря США Шон Маккормак заявил, что Вашингтон «настораживает любая попытка ослабить механизм наблюдения за выборами».

Между тем, российская сторона не разделяет опасений Запада. Как сообщил сегодня член ЦИК РФ Игорь Борисов, Россия готова принять и 80, и 90, и более наблюдателей, если ОБСЕ представит достаточные обоснования для этого.

Всего Центризбирком России направил приглашения для 400 наблюдателей, представляющих различные международные организации. По словам Игоря Борисова, ЦИК считает это количество вполне достаточным для объективной и полной оценки выборного процесса, передает РБК.

Вена, Всеволод Ягужинский

Вена. Другие новости 01.11.07

«Не показывайте мне трупы!», – редакцию РИА «Новый Регион» атаковали читатели, которых поразили фотографии с места теракта в Тольятти. / Российский ЦИК рассматривает возможность увеличения числа международных наблюдателей. / КПРФ вызывает «Единую Россию» на дебаты в платном телеэфире. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках