российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каждый третий «единоросс» верит в революцию

Миновало время революций в России, или столь глобальные общественные потрясения возможны – с таким вопросом социологи ВЦИОМ обратились к жителям страны, приверженцам разных политических партий.

Результаты оказались неоднозначными. С одной стороны, большинство россиян (57 процентов опрошенных) считает, что считает маловероятной или совершенно невероятной новую революцию в России и только 25% россиян полагают, что новая революция в той или иной степени возможна. Вместе с тем, анализ по партийной принадлежности показывает весьма забавный результат. Так, по исследованию ВЦИОМ, оказалось, что в самой консервативной партии – «Единой России», каждый третий считает революцию возможной. С КПРФ тоже неувязочка вышла: меньше половины коммунистов верят в революцию в России. Удивили результаты по сторонникам «Справедливой России» – они весьма близки к результатам у КПРФ – 40% против «коммунистических» 47%. Впрочем, «Справедливую Россию» часто упрекали в чрезмерном заимствовании идей у КПРФ.

Октябрьская революция продолжает восприниматься значительной частью населения нашей страны (48%) скорее как позитивное историческое событие, хотя за последние пять лет эта оценка несколько потускнела. Сейчас лишь 22% опрошенных россиян оценивают революцию октября 1917 года как событие, которое «открыло новую эру в истории народов России и всего мира», тогда как два года назад таких взглядов придерживалось 32% опрошенных. Еще 26% россиян (28% два года назад) считают, что революция «дала толчок социальному и экономическому развитию России».

Число негативно оценивающих события октября 1917 года за последние годы практически не изменилось (28% в 2007 г. и 29% в 2002 г.). По мнению 17% опрошенных, «Октябрь затормозил социально-экономическое развитие народов России», а 11% называют его «катастрофой».

Итак, число позитивно воспринимающих Октябрь 1917-го практически вдвое превосходит число оценивающих его негативно (соответственно 48% и 28%). Число сторонников революции сокращается, но число противников – не растет. Отношение к Октябрю становится более равнодушным, отстраненным. Так, вдвое за пять лет возросло количество тех, кто не может определиться со своим отношением к этому событию – с 12 до 25%.

Было бы неверным утверждать, что идеалы Октября поддерживают только люди преклонного возраста. Почти половина тех, кто оценивает его значение позитивно – россияне в возрасте 18-59 лет. Во многом такая оценка может быть объяснена разочарованием псевдо-демократическими 90-ми, и связанным с этим ценностным поворотом влево – к идеалам социальной справедливости. Неслучайно по мнению 45% опрошенных революция стала закономерным следствием тяжелого положения народа. На втором месте в рейтинге её причин – слабость властей (так считают 23% россиян). Лишь немногие видят в событиях Октября «экстремизм политических авантюристов» (7%), еще меньше тех, кто верит в «заговор против русского народа» (5%). 4% россиян списывают события девяностолетней давности на стихийную агрессию неуправляемой толпы.

В отношении враждующих сторон революции и Гражданской войны симпатии россиян остаются главным образом на стороне «красных», хотя число их сторонников сократилось за последние 5 лет в два раза – с 42% до 22%. В той или иной мере поддержать большевиков готовы были бы 22% россиян, и только 6% пошли бы воевать на стороне «белых». Активных сторонников большевиков больше всего среди старшего поколения.

Ссылка по теме:

Футуристический прогноз. Революция 21 века, похоже, снова совершится в России >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.11.07

Путин станет национальным лидером с полномочиями монарха. / После выборов единороссы сформируют новую конфигурацию власти: президент не будет божеством. / Футуристический прогноз. Революция 21 века, похоже, снова совершится в России. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках