российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве арестовали кандидата в депутаты от «Яблока»

Один из лидеров молодежного «Яблока» был задержан в Москве этой ночью. Кандидат в депутаты Иван Большаков вместе с лидером молодежного крыла партии Ильей Яшиным направлялся для агитационной кампании в Нижний Новгород, но был арестован на Курском вокзале сотрудниками угрозыска. Будущего депутата обвиняют в избиении милиционера.

Соответствующее уголовное дело было возбуждено в мае этого года после разгона милицией санкционированного митинга в Южном Бутово. Во время разгона митинга, молодой политик сломал руку одному из милиционеров.

Как пишет в своем блоге один из активистов «Яблока» Игорь Яковлев, в 23.45 при посадке в поезд, к «яблочникам» подошли трое сотрудников в штатском и предъявили удостоверения уголовного розыска, заявив, что Иван Большаков арестован. По действующему законодательству кандидат депутаты Госдумы может быть задержан только с санкции Генпрокурора РФ, которой у сотрудников уголовного розыска не было. Большаков был доставлен в Зюзинскую межрайонную прокуратуру Москвы.

В прокуратуру выезжали лидеры «Яблока» Григорий Явлинский и Сергей Митрохин, однако их не пустили в здание. В 2.20 ночи (мск) Большакова отпустили из прокуратуры, назначив допрос на 10.00.

Сайт молодежного «Яблока» приводит комментарий Ильи Яшина, который утверждает, что, несмотря на то, что уголовное дело против Большакова длится уже полгода, арестовали его именно в тот день, когда он подал в ЦИК жалобу против кандидата Путина. Напомним, что оппозиционеры пожаловались накануне в ЦИК на сайт движения «За Путина».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.11.07

Первые общественные политические дебаты прошли в Екатеринбурге (ФОТО). / ВЦИОМ: В Госдуму проходит только «Единая Россия». / Победу грузинской оппозиции обеспечит высокая явка. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках