российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Лужниках открывается фестиваль в поддержку Путина

Сегодня в Москве открывается всероссийский форум сторонников президента. На стадионе в Лужниках ждут несколько тысяч «единороссов» со всей страны, беспартийных участников движения «За Путина» и, собственно, президента РФ, которому должны публично вручить удостоверение кандидата в депутаты Госдумы. Еще задолго до начала форум уже нарушил покой оппозиционеров. Многим СМИ отказали в аккредитации, но главным нарушением считают появление на фестивале самого Путина: действующего президента, который будет агитировать за себя в качестве кандидата в депутаты.

По информации «Газеты.Ru», журналистов для освещения мероприятия отбирала не «Единая Россия», а администрация президента, которая не аккредитовала целый ряд российских и зарубежных СМИ. На «фестиваль всенародной любви к президенту», как форум уже окрестили в интернете, отказались пускать радио «Свобода», журнал «Русский Newsweek», портал «Газета.Ru», финскую газету Helsingin Sanomat и другие издания. Кроме того, устроители выделили строгую квоту для региональных СМИ: 100 человек от всех регионов, то есть не больше 40 съемочных групп.

Политические оппоненты «Единой России» убеждены, что форум нарушает предвыборное законодательство не только ограничениями в допуске СМИ, но и самим фактом присутствия на нем президента. По мнению адвоката СПС Вадима Прохорова, появление Владимира Путина на форуме его сторонников – само по себе уже является незаконной агитацией. «Президент, как государственный орган не может агитировать при исполнении должностных обязанностей. Он не может делать это в рабочее время, используя рабочий транспорт, сотрудников своей администрации. Это можно трактовать, как превышение служебных полномочий со стороны президента», – заявил юрист «Газете.ru».

Беспокоит оппозицию и то, из каких средств будет оплачен «фестиваль». По действующему законодательству, затраты на подготовку и организацию мероприятия должны быть оплачены из избирательного фонда партии, однако конкуренты «ЕР» сомневаются, что эти условия будут выполнены. Помимо оплаты авиабилетов и проживания в Москве для 5 тысяч гостей форума, «единороссы» потратились на лазерное шоу (лучи лазера должны нарисовать над стадионом лик Путина) и гонорары известным музыкантам, которые должны играть между выступлениями активистов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.11.07

В Москве арестовали кандидата в депутаты от «Яблока». / Первые общественные политические дебаты прошли в Екатеринбурге (ФОТО). / ВЦИОМ: В Госдуму проходит только «Единая Россия». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках