российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» протянула руку к банкам

История, как кемеровская региональная ячейка «Единой России» выпрашивала деньги у промышленников и связистов, получила неожиданное продолжение. Корреспонденты делового еженедельника Smart Money, выясняя подробности предвыборного казуса, обнаружили, что «партия власти» просила миллион-другой не только у иностранных компаний, но и у банков. Причем просьбы партийцев сопровождались все теми же сакраментальными угрозами пожаловаться президенту и губернатору.

Опрос местных компаний показал, что сборщики предвыборной дани действительно приходили по многим адресам, например в кемеровское отделение Альфа-банка. Сначала в банк пришло письмо с просьбой о финансировании, подписанное главой кемеровского отделения «ЕР» – речь шла о 2,5 миллионах рублей. Банк энтузиазма не проявил и вскоре получил новую весточку от «единороссов» с тем же обещанием пожаловаться губернатору и в Кремль. Факт получения аналогичных писем подтвердили и в МДМ-банке, пишет еженедельник Smart Money.

В Росбанке поступили хитро: отправили «медведей» по инстанциям. Просьбы профинансировать были в устной форме, отправили говорить с акционерами, больше просьб не поступало. Пусть болит голова у Владимира Потанина и группы «Сосьете Женераль». Даже в Сбербанк пришли, замечает журнал. Но и там не нашли понимания. «Мы вне политики, – подчеркивает представитель банка Василий Пархоменко. – Мы на 60% принадлежим государству и по закону не можем финансировать политические партии». Это, по словам Пархоменко, приходится объяснять не только «Единой России», но и ее конкурентам, и пока все обходилось мирно.

Напомним, что на днях в интернете появился скан письма за подписью секретаря политсовета «Единой России» по Кемеровской области Геннадия Дюдяева, адресованный кемеровской угледобывающей компании СУЭК. В письме руководству компании объяснялось, что у нее есть право оказать материальную помощь «Единой России», и предлагалось использовать эту прекрасную возможность – «добровольно» перечислить в предвыборный фонд «медведей» 1,3 миллиона рублей. Отказ от сотрудничества в «ЕР» оценили как «отказ от сотрудничества в поддержке президента В. В. Путина и его созидательного курса» и обещали сообщить куда следует: губернатору и в администрацию президента.

Через пару дней стало известно, что партийному вымогательству подверглись и кемеровские связисты: письма счастья «медведей» пришли в региональные офисы МТС и «Мегафон».

«ЕР» открестилась от посланий, объяснив публикации «черным PR». Сегодня же Избирком Ростовской области косвенно подтвердил сибирскую информацию, заставив вернуть ростовскую «ЕР» 12 миллионов рублей, перечисленных спонсорами. Как отметили конкуренты «медведей», «единороссы даже не смогли грамотно положить деньги на счет».

Ссылки по теме:

У ростовских единороссов отобрали 12 миллионов рублей незаконных «пожертвований» >>>

Кемеровские единороссы просят у МТС и «Мегафона» деньги на выборы, угрожая жалобами в Кремль >>>

Единороссы угрозами заставляют голосовать за них на выборах (ФОТО) >>>

Кемерово, Алексей Усов

Кемерово. Другие новости 27.11.07

Южноуральские отделения партий придумывают новые технологии ведения предвыборной агитации. / Свердловских «эсэров» обвинили в экстремизме: к делу подключилась прокуратура (ФОТО). / Читатели The Times: «Даже если этот парень (Путин) заново откроет ГУЛАГ, русские в нем не разочаруются». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках