российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Федерации дал старт президентской избирательной кампании

В России началась президентская избирательная компания. Сегодня в «Российской газете» было опубликовано постановление Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 26 ноября 2007г. N 550-СФ «О назначении выборов Президента Российской Федерации», согласно которому выборы президента РФ назначены на 2 марта 2008 года. Постановление вступило в силу со дня его официальной публикации – сегодня.

Состав участников президентской кампании определится еще до новогодних праздников. В основном, это будут приевшиеся на всех прошлых президентских кампаниях фигуры с лишь одним неизвестным – пресловутым «преемником». Будущие кандидаты обязаны предоставить документы для регистрации до 12 декабря. Регистрация кандидатов в президенты завершится 16 января 2008 года.

Уже сейчас известны некоторые кандидаты от политических объединений. Впрочем, они были очевидны. КПРФ выдвинула Геннадия Зюганова, ЛДПР – Жириновского. Бориса Немцова, естественно, СПС. О своих президентских амбициях заявляли Григорий Явлинский, диссидент Владимир Буковский, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, экс-премьер Михаил Касьянов, лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров и независимый депутат Госдумы Николай Курьянович.

Агитационный период для участников президентских выборов в России пройдет со 2 по 29 февраля 2008 года. На финансирование президентской кампании (учитывая возможное проведение второго тура выборов) бюджетами России на 2007-2008 годы предусмотрено в общей сложности 5,2 миллиарда рублей.

РБК приводит комментарий председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, который еще раз заявил, что нынешний глава государства Владимир Путин не сможет принять участия в президентских выборах в случае, если он досрочно уйдет в отставку. Сам президент подчеркнул, что не собирается баллотироваться на третий срок, изменяя ради этого Конституцию. Однако выступая на Всероссийском форуме своих сторонников, прошедшем в «Лужниках», глава государства отметил, результаты президентских выборов в марте 2008г. будут определяться итогами парламентских выборов в декабре 2007 года.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.11.07

Сахалинские шахтеры грозят не пойти на выборы, если им не выплатят долги по зарплате. / Древние хетты использовали биологическое оружие против соседей. / Украинские чиновники распродают заповедные земли Крыма. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках