российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги думских выборов подведет «Единая Россия»

Центризбирком в среду утвердил положение о рабочей группе «по обеспечению деятельности, связанной с определением результатов выборов депутатов Госдумы» и ее состав.

Возглавил группу заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов. Его заместителем назначен Геннадий Райков, а секретарем – Валерий Крюков. Все они представляют «Единую Россию»: бывший сенатор Вавилов – член партии, Валерия Крюкова делегировала в ЦИК думская фракция «Единой России», а Геннадий Райков до марта входил в состав фракции, пишут «Ведомости». Остальную часть группы сформировали за счет представителей аппарата ЦИК: в ее состав вошли руководитель аппарата Алексей Адров и начальники ключевых отделов и управлений.

Рабочая группа будет заниматься подведением итогов выборов. Она принимает от территориальных комиссий протоколы об итогах голосования, анализирует приложенные к ним жалобы, сверяет данные в протоколах с информацией в базе данных ГАС «Выборы» и готовит заключение о том, что данные совпадают. Рабочей группе предстоит сводить воедино поступающие из регионов результаты голосования, готовить проект протокола, сводной таблицы и итогового постановления, которым ЦИК утвердит итоги выборов Госдумы пятого созыва. Остальные члены ЦИК, как гласит проект положения, «привлекаются к работе».

Такой подход к организации этой работы вызвал резкий протест среди самих членов ЦИК, пишет издание. Их отодвигают от работы по непосредственному подсчету голосов, возмутилась член комиссии Эльвира Ермакова. Это противоречит избирательному законодательству, настаивал член ЦИК от КПРФ Евгений Колюшин. По сути, это означает, что ЦИК уходит от рассмотрения вопросов по существу, а его члены превращаются в роботов для голосования, возмущается он. Положение было принято с поправками – например, члены ЦИК будут не «привлекаться к работе по определению результатов выборов», а участвовать в ней.

Члену ЦИК с совещательным голосом от «Справедливой России» Сергею Даниленко не понятно само по себе появление этого документа.Такого органа до сих пор вообще не было. Если необходимо, чтобы аппарат организационно обеспечивал такую работу Центризбиркома, то это можно оформить рабочими документами. До сих пор это делалось просто распоряжениями председателя ЦИК, вспоминает он. А когда появляется рабочая группа, то возникает ощущение, что она подменяет собой комиссию.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 28.11.07

В Дагестане арестован кандидат в депутаты от СПС. / Партия «Единая Россия» обирает малый бизнес. / Партия Михаила Горбачева примет участие в думских выборах 2011 года. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках