российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обработано 85,1% бюллетеней: картина существенно не меняется

Подсчет голосов на выборах в Госдму подходит к концу. По результатам обработки 85,1% бюллетеней, расклад политических партий практически не изменился. У «Единой России» 63,3% голосов, КПРФ набрала 11,7%, ЛДПР – 8,4% и «Справедливая Россия» – 8%, сообщает ЦИК РФ.

Остальные партии на данный момент не преодолевают 7-процентный барьер: «Яблоко» (1,6%), СПС (1,0%), Аграрная партия – (2,4%), «Гражданская сила» (1,1%), «Патриоты России» (0,9%), Демократическая партия России (0,1%), Партия социальной справедливости (0,2%).

По данным экзит-пола ВЦИОМ, «Единая Россия» получает в новой Госдуме 306 мандатов, КПРФ – 57, ЛДПР – 45, «Справедливая Россия» – 42.

Отметим, что ни одна из партий-аутсайдеров не дотянула до показателей, которые позволили бы ей вернуть избирательный залог, а также остаться на государственном финансировании. А с учетом новой избирательной системы при очевидном превосходстве «Единой России» по сравнению с Думой четвертого созыва несколько мест она все же может потерять, сообщает newsru.com.

По итогам выборов в 2003 году в Думе четвертого созыва фракция «Единая Россия» насчитывала 300 депутатов. Часть из них была избрана по пропорциональной системе, а часть – по одномандатным округам. Однако некоторые «одномандатники» перебегали из фракции во фракцию – и поэтому, по оценке радиостанции «Эхо Москвы», в парламенте четвертого созыва «единороссам» принадлежало 313 мест. Выходит, что несколько мест «Единая Россия» от новой системы теряет, а КПРФ наоборот – выигрывает. Правда, тоже незначительно – в прошлой Думе было 52 коммуниста.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.12.07

В Мордовии возродили КПСС: в местной думе все мандаты достались ЕР. / Предварительные итоги голосования в Свердловской области. / Предварительные итоги голосования в Челябинской области. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках