российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РФ после выборов вступит в эру нестабильности – иностранные СМИ

Тема парламентских выборов в России сегодня активно обсуждается на страницах иностранных СМИ. Зарубежная пресса пишет, что «Единая Россия» одержала победу благодаря многочисленным нарушениям в ходе голосования и предвыборной кампании, и прогнозирует наступление политической нестабильности в России после выборов. После выборов в России начнется борьба за власть, пишут западные журналисты.

Как пишет британская The Guardian, своей победой на прошедших парламентских выборах в России партия «Единая Россия» обязана многочисленным нарушениям и «грязным штучкам». Об этом свидетельствуют многочисленные заявления избирателей о принудительном характере выборов.

Ей вторит The Financial Times. Прошедшие в России парламентские выборы ознаменовались наибольшим количеством нарушений со времен распада Советского союза, пишет издание.

Несмотря на заявления ЦИКа и некоторых международных наблюдателей о справедливости и открытости выборов, многочисленные сомнения и обвинения оппозиционных лидеров могут стать серьезным испытанием для победителей, продолжает The Times.

Комментируя «сокрушительную победу «Единой России», ряд изданий обращает внимание на «подозрительно высокую» явку избирателей в Чеченской республике (99%) и соседней Ингушетии (98%), пишет РБК. Британской же Independent и вовсе кажется подозрительной общая явка избирателей на уровне выше 60% – «цифра, в которую трудно поверить, учитывая всеобщее безразличие, окружающее выборы», пишет издание.

По мнению газеты The New York Times, победа партии «Единая Россия» на прошедших накануне парламентских выборах в России и фактический успех президента Владимира Путина могут ввергнуть страну в эпоху политической нестабильности. Как пишет издание, российскому президенту удалось обеспечить победу своей партии, он невероятно популярен среди избирателей, но именно эта популярность и ставит под вопрос будущее страны после ухода Путина с поста президента. Неопределенность с политической ситуацией в России угрожает американскому президенту Джорджу Бушу и любому его последователю, так как отношения США и России в последнее время можно назвать напряженными.

Как пишет газета The New York Times, несмотря на то, что победа «Единой России» означает фактическую победу российского президента, эта ситуация может измениться после ухода Путина. Многие избиратели на прошедших парламентских выборах голосовали не за «Единую Россию», о чьей программе они имеют смутное представление, а именно за Путина. Однако после его ухода от власти в марте будущего года, ситуация в стране в целом не изменится, отмечает издание. Многие проблемы российской действительности никуда не уйдут и даже ухудшатся, что повлечет за собой обвинения в адрес к тому времени уже бывшего президента Владимира Путина. По словам политолога Станислава Белковского, через несколько месяцев народ уже станет забывать Путина, а еще через пару месяцев Путин сам станет мишенью.

Как пишет немецкое издание Der Spiegel, многочисленные заявления о фальсификации выборов могут вылиться в акции протеста оппозиции по стране. Однако опаснее всего то, что, несмотря на ясную картину и победу партии «Единая Россия», в стране может начаться борьба за власть, связанная с уходом Владимира Путина с поста президента, отмечает издание.

Между тем не все иностранные СМИ разделяют эту позицию. The Times отмечает, что нынешняя победа «Единой России» дает Путину «моральный мандат» остаться у власти после окончания своего президентского срока, несмотря на конституционные ограничения.

Эту позицию разделяет британская The Telegraph. Издание называет итоги выборов «предлогом для сохранения власти Путина», отмечая, что форма, в которой эта власть у него останется (пост президента, премьер-министра или что-либо другое), станет ясна позднее.

Перевод «Газета.Ru», РБК.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 03.12.07

Россияне Молдавии и Приднестровья поддержали «Единую Россию» (ДОПОЛНЕНО). / В двух городах Челябинской области выбрали мэров. / Свердловские «единороссы» перестарались: на 10 госдумских мандатов у них оказалось всего 9 кандидатов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках