российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президентские выборы не станут легкой прогулкой для Саакашвили

За месяц с небольшим до выборов президента Грузии появились первые социологические опросы о популярности того или иного претендента. Выяснилось, что позиции действующего президента Михаила Саакашвили совсем не так безупречны, как ему бы хотелось.

Итоги опубликованного в понедельник опроса газеты «Квирис палитра» («Палитра недели») стали вызовом для Саакашвили, который ранее говорил, что намерен добиться переизбрания на досрочных выборах с подавляющим преимуществом, пишет газета «Взгляд».

По данным влиятельного издания, кандидат в президенты от объединенной оппозиции депутат Леван Гачечиладзе (в понедельник он представит свою программу) стал тем политиком, которому народ доверяет больше всего.

В опросе участвовал 401 респондент. Гачечиладзе набрал максимальный балл – 6,46. Кстати, о том, что искренность – главный козырь этого претендента, на днях говорил и умудренный опытом бывший президент Эдуард Шеварднадзе.

На втором месте по степени доверия избирателей – экс-президент Михаил Саакашвили (6,01). Далее следуют лидеры «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, лейбористов Шалва Нателашвили и бизнесмен Аркадий (Бадри) Патаркацишвили.

При этом олигарх, замыкающий пятерку, имеет 4,65 балла. То есть отрыв незначительный, что, по мнению экспертов, может свидетельствовать как о жесткой конкуренции, так и о том, что общество именно сейчас определяется с выбором.

Большинство экспертов считают, что второй тур неизбежен: судя по всему, в первом никто не возьмет 50% плюс еще 1 голос. В случае второго тура оппозиционные кандидаты обещают сгруппировать голоса против экс-президента.

Вместе с тем, такие опросы и рейтинги носят относительный характер. Например, Центр социологических исследований BCG на днях по заказу правящего Единого национального движения опросил 10 тыс. граждан Грузии.

По данным этого опроса, за Михаила Саакашвили голоса отдали бы 54,5%, 15,5% – за Левана Гачечиладзе. За Патаркацишвили готовы голосовать 14,5%, за Гамкрелидзе – 6,4, за Нателашвили – 5,6%. Итоги этого опроса вызвали резкую критику оппозиции: как уверяют оппозиционеры, Центр социологических исследований BCG близок к власти.

Кандидаты в президенты сейчас бороздят просторы Грузии, агитируя избирателей. Эксперты обращают внимание то, что Саакашвили, обещая 800 с лишним тысячам пенсионерам пенсии по 100 долларов (сейчас примерно 35), ваучеры в 600 долларов на каждого новорожденного и прочие блага различным категориям граждан, не только использует административный ресурс, но и может обрушить бюджет. Другие кандидаты цифрами оперируют осторожно.

Центризбирком объявил, что с 3 декабря избиратели могут проверять свои фамилии в списках для голосования. По данным газеты «Взгляд», горячие линии для сообщений о нарушениях во время предвыборных кампаний, о давлении и прочем вскоре откроет исполняющая обязанности президента Нино Бурджанадзе и МВД.

Демонстрируя объективность, МВД в понедельник возбудило уголовное дело по факту нападения на руководителя Сенакского (город в Западной Грузии) избирательного штаба Давида Гамкрелидзе Кобу Картозия. 1 декабря на него напали молодчики в масках, избили, выкрали документацию.

«Новые правые» расценивают данный факт как политический террор в предвыборный период и оповестили о нем ОБСЕ и другие представительства международных организаций. Партия требует немедленного расследования преступления и предупреждает представителей властей «не прибегать к запугиванию и силовым методам в предвыборной кампании».

Для оппозиции крайне важно восстановить вещание «Имеди» – запрещенной 7 ноября властями телекомпании – и привлечь как можно больше международных наблюдателей. Ожидается, что по ситуации вокруг «Имеди» в понедельник сделает заявление Нино Бурджанадзе.

Однако на днях на встрече с грузинскими журналистами секретарь Совбеза Александр (Каха) Ломая пообещал: если власти снова сочтут телекомпанию «провокационной», то могут опять наслать на нее спецназ. После этого встречу демонстративно покинули журналисты этого канала, пишет «Взгляд».

Что касается Запада, то основные оппозиционные кандидаты в президенты Грузии в понедельник опубликовали в грузинских СМИ обращение на имя генсека ООН, руководителей сената и конгресса США, действующего председателя ОБСЕ, президента Европарламента и генсека НАТО с просьбой помочь в проведении свободных и прозрачных выборов.

С этой целью они просят «оказать влияние на власти Грузии»: прекратить преследование лидеров оппозиции и ее активистов, а также рядовых участников митингов и манифестаций акций протеста 7 ноября, восстановить вещание телекомпании «Имеди», обеспечить равные права для всех претендентов в предвыборной кампании и провести международный мониторинг голосования. В противном случае под вопрос встанет легитимность выборов, пишут Гачечиладзе, Гамкрелидзе, Нателашвили и Патаркацишвили.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 03.12.07

«Другая Россия»: О реальном уровне поддержки «Единой России» в стране можно только догадываться. / Думские выборы в Приднестровье прошли под знаком «высокого эмоционального настроя избирателей». / В Приднестровье 7%-ный барьер на думских выборах преодолела только «Единая Россия». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках