российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Досрочный Медведев: преемник заранее выиграл президентские выборы

Предвыборная сцена в России оформлена весьма парадоксально: за 4 месяца до всенародного голосования всем уже известно, кто станет президентом. Только некоторые политологи, как Глеб Павловский, продолжают из последних сил поддерживать интригу, заявляя, что «благословления» 4 партий и действующего президента мало, и Дмитрия Медведева нельзя рассматривать как единственную кандидатуру от Кремля на будущих выборах. Главной интригой, которую разбирают сегодня СМИ, стал состав будущей команды Медведева и отношения преемника с либералами и бизнесом.

Владимир Путин вчера досрочно проголосовал за кандидата в президенты. Преемником назван первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Главный аргумент Путина в пользу Медведева – у него « есть шанс сформировать устойчивую власть в России после мартовских выборов» и продолжить курс последних восьми лет.

Медведев стал первым (в хронологическом порядке) в веренице преемников. С ноября 2005 года, когда руководителя администрации президента Дмитрия Медведева назначили первым вице-премьером, а министра обороны Сергея Иванова – вице-премьером ординарным, политологи заговорили о двух вероятных наследниках Путина, причем предпочтение отдавалось именно Медведеву, пишет GZT.ru

Сам Медведев попал в президентскую команду и в большую политику вообще, благодаря картошке и феноменальному везению с начальниками. Он окончил юрфак ЛГУ и во время учебы ездил на картошку вместе с завкафедрой Анатолием Собчаком, который впоследствии стал хозяином Северной столицы. О сборе урожая на Псковщине вспоминает с содроганием: грязь, холод, вилы и ужасающе низкая производительность труда. Но, как оказалось, картошка стала главной инвестицией в будущее, – отмечает GZT.ru. В 1990 году Медведев вошел в группу помощников Собчака (другим помощником Собчака в это время был Владимир Путин). С тех пор Путин и Медведев всегда работали вместе, дополняет биографию первого вице-премьера РБК.

Об особенностях отношений с персонажами, которые могут составить команду нового президента, не сообщается. В ближайшие дни первый вице-премьер Дмитрий Медведев приступит к формированию команды, с которой ему предстоит работать в новых условиях. Свои люди у кандидата в президенты есть, но пока не ясно, насколько он волен в их продвижении, замечает «Независимая газета».

Если Дмитрий Медведев будет избран президентом России, то пост главы правительства, вероятнее всего, получит первый вице-премьер Сергей Иванов, «причем позиционно это будет формат вице-президента», пишет «Коммерсант». По информации «Ведомостей», лидер «силовиков» Игорь Сечин после выборов возглавит крупную государственную корпорацию. Среди кандидатов на пост главы администрации будущего президента Медведева называют Владислава Суркова, занимающего сейчас пост замглавы администрации Путина. Сурков и Медведев считаются единомышленниками, да и сами они публично подчеркивали политическую близость. В начале февраля 2007 года во время встречи с представителями молодежных организаций один из активистов удивился тому, что Медведев, «по сути, оппонировал в теме демократии Суркову» (первый вице-премьер ранее усомнился в корректности термина «суверенная демократия», который часто использует Сурков). В ответ чиновники заявили о своем единстве в оценке демократии в России. По словам Медведева, это «дружеский разговор – как описывать те или иные политические явления». «Мы по большому счету единомышленники, и дело только в терминах», – согласился Сурков.

Многие члены нынешнего кабинета министров, прежде всего представители финансово-экономического блока, близки главному куратору национальных проектов. Это в первую очередь глава Минрегионразвития Дмитрий Козак (по информации «НГ» , в новом составе правительства он займет место первого вице-премьера) и руководитель Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, а также Татьяна Голикова, сделать которую министром здравоохранения и социального развития предложил Путину Медведев.

В «команду Медведева» также входят глава Счетной палаты Сергей Степашин, бывший начальник Медведева экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин, президент Московской государственной юридической академии Олег Кутафин (дважды возглавлявший инициативные группы по выдвижению Путина кандидатом в президенты), помощник Путина по экономике Игорь Шувалов и начальник экспертного управления Аркадий Дворкович. Людьми Медведева считают и полпреда президента в Поволжье Александра Коновалова, представителя президента в Конституционном суде Михаила Кротова, руководителя Службы судебных приставов Николая Винниченко.

Впрочем, в экспертном сообществе считают, что господин Медведев будет пользоваться весьма относительной свободой при подборе соратников, пишет газета «Коммерсант». По мнению главы Фонда эффективной политики Глеба Павловского, после президентских выборов «у команды появится новый капитан, а тренер останется прежним» . С ним согласен и глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «Команда Дмитрия Медведева будет формироваться Путиным. Как отдельная она существовать не может. После избрания Медведева президентом будет осуществляться групповое руководство страной в формате политбюро с неформальным лидером Владимиром Путиным».

Медведев в роли президента может, авансом, устроить всех, кроме «профессиональных оппозиционеров». Кандидатура Медведева устроит Запад, в Кремле он считается лидером либерального блока.

Бизнес-сообщество помнит позицию Медведева по делу ЮКОСа. Он заявил тогда о «не до конца продуманных действиях власти». Эта фраза, наверное, максимум возможного на занимаемой им высокой госдолжности. В итоге за Медведевым закрепилась репутация чиновника-либерала, пишет РБК.

Для западной публики Дмитрий Медведев в течение всего года был ньюсмейкером. При этом, он воспроизводил один из самых сильных жестов Путина, который использует свои выступления на международной сцене для упрочения своего авторитета в России. При этом, почти все сильные высказывания Медведева касались исключительно экономики и он обошелся без одиозных неологизмов в стиле своего патрона.

В январе в Давосе он предсказал выход России на шестое место в мире по объему ВВП. Для чего необходимо: а) диверсифицировать экономику; б) создать современную инфраструктуру, в первую очередь транспортную и энергетическую; в) инвестировать в « человеческий капитал» . Будущий президент оценивал национальные проекты как шаги по формированию « действительно инновационной экономики будущего» , напоминает «Независимая газета» .

При этом основой экономики Медведев назвал крупные корпорации в наиболее капиталоемких сферах – нефтегазовой, оборонной и аэрокосмической.

Летом в интервью журналу Stern Медведев заявил, что стоит «за рыночную экономику, частную собственность и демократию». Деление окружения Путина на силовиков и либералов счел упрощением.

В России в последние месяцы активность Медведева простиралась от контроля за школьными завтраками до качества диссертаций бизнесменов и чиновников. Он предлагал утвердить федеральный стандарт русского языка а всем крупным предприятиям ввести форменную одежду (почти как Кадыров... – НР), проиндексировать материнский капитал и контролировать супермаркеты на предмет недопущения завышения цен на продовольствие.

Создается ощущение, что преемник почтил своим вниманием практически все проекты правительства, которые, оказавшись в предвыборном активе, прибавят ему популярности. При этом Медведев избежал (или его уберегли) от участия в наиболее одиозных перформансах власти.

Например, Медведев не вошел в список « Единой России» , отмечает «Независимая газета» . Зато он выступил с идеей введения дифференцированного налога на имущество: владельцы нескольких квартир должны платить существенно более высокие налоги. По мнению будущего президента, эта мера должна привести к росту предложения на рынке жилья.

Многие люди, знающие Медведева лично, считают его « самоходным», закрытым, не имеющим обязательств ни перед кем, кроме Путина. Это не самый плохой репутационный багаж для нового лидера России, подмечает «НГ».

Несмотря на всю очевидность результатов мартовских выборов, интрига с будущим президентом все же сохраняется. Но не в том, кто может стать конкурентом Медведеву, а сколько он будет оставаться « у руля» . Давно уже обсуждается сценарий, при котором новый президент досрочно уходит в отставку, а Путин опять включается в непосредственной управление страной. Но есть и другой вариант, по которому Медведев может остаться у руля гораздо дольше своего куратора. GZT.ru напоминает, что президент Путин недавно предложил развести по времени думские и президентские выборы, а также выступил за идею продления полномочий президента с нынешних четырех до семи лет. После избрания Медведева президентом пожелание Путина вполне может сбыться. Действующая Конституция, правда, предусматривает лишь одну возможность изменить срок полномочий депутатов Госдумы или президента – это их добровольная отставка.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.12.07

У Дмитрия Медведева есть прозвище и свои «кремлевские» слабости. / Телекомпания «Имеди» выйдет в эфир в среду вечером. / Путин, Медвед и горсть конфет (ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках