российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президентские выборы в Армении: «цветных сюрпризов» не будет

19 февраля 2008 года Армению ждет смена президента. Нынешний глава государства Роберт Кочарян завершает второй срок и не имеет права баллотироваться еще раз.

На постсоветском пространстве подобные ситуации порой уже приводили к переворотам, которые потом назвали «цветными революциями». Ближайший пример – Грузия с ее «революцией роз». Между тем, армянские политологи убеждены: тбилисский сценарий в Ереване невозможен, пишет газета «Известия».

«Выборы будут очень любопытными, – говорит в интервью изданию политолог Александр Искандерян. – Основными претендентами будут Серж Саркисян, нынешний премьер, и бывший президент страны Левон Тер-Петросян. Эти двое – во многом антиподы, даже по стилю работы».

«Саркисян более склонен к тихой, непубличной аппаратной деятельности, а Тер-Петросян, напротив, имеет большой опыт в качестве публичного политика, – уточняет собеседник газеты. – На стороне Саркисяна будет выступать часть госчиновников, а также аффилированный с властью большой бизнес. Но и у Тер-Петросяна есть серьезные, проверенные временем соратники».

«И наконец, один принципиальный момент, в котором Армения отличается от других постсоветских республик: у нас политики сегодня в принципе не могут делиться на пророссийских и антироссийских. Альтернативы союзу с Россией у Армении нет. Вариант Саакашвили-Шеварднадзе в наших условиях я себе представить не могу», – говорит политолог.

Роль Запада в армянской политике пока не столь заметна, как в соседних закавказских республиках. Причин этому как минимум две. Завоевать серьезное влияние в Армении западное лобби может только при условии, если развяжет «гордиевы узлы» – карабахскую проблему и отношения с Турцией.

И в том, и в другом случае Запад вообще и США в частности не горят желанием помогать Еревану в их разрешении, считают «Известия».

С Нагорным Карабахом все просто. США геополитически гораздо более заинтересованы в союзе с Азербайджаном. Кстати, не случайно слухи о перспективах «бархатного переворота» в Ереване под эгидой США вызвали опасения именно в азербайджанской прессе: а как же мы?

Иными словами, западным странам придется пообещать своему ставленнику поддержку в карабахском конфликте. Однако Азербайджан занимает ключевое место в энергетической стратегии Запада. Ссориться с Баку американцы и их союзники не станут.

Теперь о Турции. У Армении с ней до сих пор нет дипломатических отношений и закрыта граница. Выступать посредником между этими двумя странами США тоже не рвутся. Наконец, в случае если от нового руководства Армении потребуют резкой смены курса, встанет в полный рост проблема отношений с Ираном.

Сегодня Ереван и Тегеран успешно сотрудничают в ряде областей: из Ирана строят газопровод, эта страна стала для Армении транспортным коридором. Какую альтернативу США предложат иранскому газу? Не азербайджанские же энергоносители.

Российский бизнес прочно вошел в последние годы в ключевые сферы армянской экономики. В том числе в энергетику. И независимо от того, нравится ли это кому-то из местных политиков, альтернативы у них попросту нет.

Представитель входящей в правящую коалицию партии «Наследие» Степан Сафарян убежден: даже если на выборах победит Тер-Петросян, к серьезным подвижкам в российско-армянских отношениях это не приведет.

«Не забывайте, что именно при Тер-Петросяне был заключен большой договор о дружбе между Арменией и Россией. А также договор о военном сотрудничестве. Тем более ничего не изменится, если избиратели отдадут свои голоса Саркисяну – его у нас воспринимают как продолжателя курса Кочаряна», – говорит Сафарян «Известиям».

Впрочем, сказанное вовсе не означает, что с армянскими выборами все ясно и сюрпризы исключены.

«Мы пока еще по-настоящему не включились в предвыборную гонку, – полагает Александр Искандерян. – В Армении проигравшие обычно не соглашаются с исходом выборов и пытаются вывести своих сторонников на улицу».

«К тому же отношения между Саркисяном и Кочаряном не так просты, как это может показаться на первый взгляд. Да, Саркисяна можно назвать преемником. Но не в том смысле, что его избрал сам Кочарян. Эти две фигуры – еще и политические соперники», – добавляет он.

На последних парламентских выборах Республиканская партия Саркисяна вышла на первое место по количеству завоеванных мандатов, а основанная Кочаряном партия «Процветающая Армения» получила всего 15 процентов голосов. Поэтому интрига будет сохраняться до самого конца президентской гонки, ничто еще не предрешено

Между тем, генеральный секретарь Международной конфедерации журналистских союзов Ашот Джазоян подчеркнул в беседе с «Известиями», что «реванш Тер-Петросяна опасен для страны».

Главная опасность для Армении – возможная победа на выборах Левона Тер-Петросяна. Бывший президент не остановится ни перед чем, лишь бы вернуться к власти. Он вообще странный человек. Ну, кто еще из президентов, выступая с новогодним обращением, «успокоит» сограждан вот таким оригинальным обещанием: «Было тяжело, а станет еще тяжелее».

«Тер-Петросян призывал к демократии, а на деле подавлял все несогласные с ним партии. Он заявлял о дружбе с Россией, но при этом закрыл все русские школы. Тер-Петросян разорил страну, заставив более миллиона ее граждан искать лучшей доли за пределами республики. По его вине в Армении в один миг встали все предприятия, а 800 тысяч человек оказались не у дел. Народ потерял веру в свою страну, указывает Джазоян.

«Для Армении лучше, чтобы Тер-Петросян остался в прошлом. Он уже два раза был президентом. В одну реку нельзя войти дважды, а тем более трижды. Получает ли Тер-Петросян помощь из-за границы? Армянская диаспора его не поддерживает, а вот некоторые западные политики, особенно американские, готовы сделать ставку на экс-президента. США пристально следят за ситуацией в этой стране. Недаром же они построили в Ереване самое большое посольство в регионе», – заключает собеседник «Известий».

На фото: вид Еревана, на заднем плане гора Арарат

Москва – Ереван, Всеволод Ягужинский

Москва – Ереван. Другие новости 25.12.07

В список «ЕР» на выборах в облдуму попали 22 человека. / Патаркацишвили сменил главу избирательного штаба. / Миронов упразднил 20 отделений «Справедливой России» в Свердловской области. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках