российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва, Петербург и Воронежская область лидируют по числу нарушений

Независимая общественная горячая линия «Прозрачные выборы» сообщает о том, что с 1 января 2008 года поступило 1239 звонков от граждан России, сообщивших о самых разных нарушениях в ходе подготовки и проведения выборов президента.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», основная масса жалоб поступила сегодня, непосредственно в день выборов. Так, наиболее число звонков и сообщений пришло из Москвы (98 эпизодов), Санкт-Петербурга (48) и Воронежской области (45).

Приводим наиболее характерные и грубые нарушения, описанные посетителями сайта «Прозрачные выборы». Например, из Воронежа пишут, что на участке подсчитали голоса избирателей по выборам президента, а протокол не выдали наблюдателям.

Орловская область: на избирательном участке №106 при подсчете голосов члены избирательной комиссии пользовались карандашами и ручками, хотя не имеют на это права, если не являются председателем ИК, его заместителем или секретарем. На замечания наблюдателей реагируют негативно.

Ямало-Ненецкий автономный округ: в пожарной охране Ямала заставляют идти на выборы в принудительном порядке, обещая в противном случае урезать зарплату.

Много сообщений поступает по поводу того, что корреспондентов газеты «Гражданский голос» и членов Ассоциации «Голос» не пускают на избирательные участки, причем как в ходе голосования, так и при подсчете.

Ставропольский край: в предвыборный период в Ставрополе было оказано давление на население с целью обязательного посещения выборов: был закрыт рынок, на личные телефоны поступали звонки с попыткой контроля посещений избирательных участков.

Подмосковный Зеленоград: за 2 дня до выборов жители студенческого общежития МИЭТ были вызваны на собрание, на котором им было объявлено, что в том случае, если найдется хоть один голос не за Медведева, им не будет ни ремонта, ни прочих благ.

При появлении на участке №688 Останкинского района Москвы избиратель обнаружил, что за него уже проголосовали. В графе стоял номер какого-то паспорта, фамилия и похожая подпись, то же самое было с его братом. Проголосовать им так и не дали. На участке не было никаких телефонов для жалоб.

Во Владимире на участке 459 опечатывание ящиков происходило после открытия избирательного участка.

Орел: на избирательном участке №108 были удалены ряд независимых наблюдателей за ходом подсчета голосов, в т.ч. наблюдатель от ассоциации «Голос» Денис Лукьянов и кандидат в депутаты Орловского городского совета Илья Яковлев. Поводом для решения комиссии послужило то, что наблюдатели пользовались мобильным телефоном для сообщения об оперативной информации о нарушении.

Как сообщили наблюдатели, на избирательном участке подсчет голосов начался без оглашения и внесения в протокол данных о погашенных бюллетенях, а также о числе избирателей, принявших участие в голосовании. Были и другие нарушения.

Великий Новгород: на участке №238 наблюдатели находились в дальнем углу помещения. №239: в одну кабину зашли 2 человека. Там же с 10:40 до 11:10 отключался свет.

Воронеж: избирательный участок 13/30, до начала погашения всех неиспользованных бюллетеней кто-то из избирательной комиссии унес списки и сказал наблюдателям, чтобы они не мешали и ничего не говорили, т. е. работа со списками производилась без наблюдателей неизвестно где.

Нижегородская область: с 9 утра члены комиссии стали названивать на домашний телефон и заставлять в принудительном порядке идти на выборы. Кто не мог придти, тем звонили и спрашивали данные их паспортов, чтобы проголосовать самим. В школе учителя говорили детям, чтобы их родители голосовали за Медведева, а то новой школы им не видать.

Барнаул: избирательный участок 126 и 127, вблизи них около 9 утра проходило массовое обливание водой «моржей», которые выкрикивали имя кандидата в президенты Дмитрия Медведева.

Майкоп: на участке № 169 человек пришел голосовать и обнаружил ФИО своего отца, который умер несколько лет назад. Был скандал. Этот человек порвал списки избирателей, его с милицией выгнали с участка.

Москва: Некоторые студенты голосуют в разных избирательных участках за вознаграждение. Голосование за Медведева.

Башкирия, Ишимбай: на избирательном участке в Администрации города Ишимбай после открытия участка для голосования к зданию подъехал легковой автомобиль, из которого впоследствии через окно стали выгружать бюллетени. Выгрузку производил член избирательной комиссии Кашицын Н.П.

Липецк: на всех избирательных участках по приказу главы администрации города Михаила Гулевского проголосовавшим гражданам выдаются бумажки с печатью «Выполнил!», по которым будет проводиться лотерея. Руководства многих предприятий (Новолипецкого комбината, школ и др.) приказывают своим подчиненным принести эти бумажки на работу завтра.

Новгород: У человека нет возможности проголосовать. Участковая избирательная комиссия отказывается приходить на дом, т.к. истекло время приема заявок. Но 28 февраля данная заявка была оформлена.

Башкирия, Стерлитамак: на избирательном участке № 659 несколько членов комиссии, взяв некоторое количество бюллетеней, вышли в соседнюю комнату и до закрытия участка не вернулись. На замечания председатель не отреагировал.

Барнаул: на избирательном участке 127 два наблюдателя помогали пожилой женщине ставить галочку в бюллетене, заходили вместе с ней кабину для голосования.

Башкирия, Стерлитамак: избирательный участок №702/72. Люди пришли на избирательный участок, в 19:20, дверь была закрыта, они постучали, но им сказали, что бюллетени закончились.

Ленобласть, Пушкин: в ЛГУ им. Пушкина декан одного из факультетов непосредственно, угрожая отчислением и выселением из общежития, принудительно заставлял иногородних студентов голосовать за определенного кандидата

Казань: жильцов общежития направили в 7.30 на участок, чтобы в 8 все были на месте. Придя туда, один из избирателей обнаружил, что напротив его фамилии стоит подпись другого человека. В ответ на возмущение гражданина председатель комиссии намекнул, что, если кто-то узнает об этом факте, отца этого гражданина уволят с работы.

Москва: посетитель сайта приводит слова своего друга, работающего членом комиссии на выборах. Тот сообщил, что 3 членов комиссии заперли в отдельной комнате и велели 500 бюллетеней отметить в пользу Дмитрия Медведева.

Республика Коми, Емва: председатель УИК № 329 Сергей Конаков и член комиссии пытались физически воспрепятствовать двум гражданам в осуществлении их избирательных прав путём попытки изъятия бюллетеней и далее путём препятствования отъезду их автомобилей от участка, а затем перекрытием федеральной трассы Сыктывкар-Ухта. (Имеются повреждения на автомобиле). Нарушение зафиксировано с помощью аудиозаписи и фотоаппарата.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 02.03.08

В выборах президента РФ приняли участие более 42 тыс. приднестровских россиян. / Подсчитана четверть бюллетеней: Медведев получает 65%. / Лидер КПРФ считает выборы нечестными. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках