российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый парламент может создать проблемы президенту Ирана

Консерваторы одержали уверенную победу на парламентских выборах в Иране, прошедших в минувшую пятницу. По данным агентства Рейтер, консервативные кандидаты получили 120 мест в парламенте из 290. Оппозиционные президенту страны реформаторы завоевали 46 депутатских мандатов. Эти данные не учитывают результаты выборов в Тегеране, где, по официальным данным, также лидируют консерваторы. Как ожидается, окончательные данные подсчета голосов по всей стране будут озвучены в понедельник, 17 марта.

ЕС раскритиковал проведение выборов в Иране, заявив, что они не были «ни свободными, ни справедливыми». В свою очередь США обвинили иранское руководство в фальсификации результатов голосования.

Между тем, как отмечают наблюдатели, несмотря на победу в выборах, в стане консерваторов сохранятся расхождения по ряду вопросов, которые могут стать более глубокими по мере приближения выборов президента в 2009 году. Среди консерваторов есть критики политики Ахмадинежада, которые, в частности, возлагают на президента вину за рост инфляции, которая сейчас находится на уровне 19%. В этой связи, некоторые иранские аналитики не исключают, что ряд консерваторов, выступающих за преобразования, могут создать коалицию с реформаторами, что затруднит для президента принятие его законопроектов.

Одним из главных критиков президента Ирана в консервативном лагере является Али Лариджани, ранее возглавлявший делегацию Ирана на переговорах по ядерной программе. Он может занять пост спикера нового парламента.

Тегеран, Ольга Панфилова

Тегеран. Другие новости 16.03.08

Главный обвиняемый по делу «Элита-Центр» может повторить судьбу Максима Курочкина. / Иранские избиратели проявили высокую активность на парламентских выборах. / Лидеры грузинской оппозиции намерены посетить Россию. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках