российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Маккейн или Обама? Для России это выбор из двух зол

В понедельник в Денвере (штат Колорадо) открывается предвыборный съезд Демократической партии США. На нем будет объявлено об официальном выдвижении на президентский пост Барака Обамы.

Как и многое другое в американской политике, это событие является не более чем красочным элементом предвыборного шоу – фамилия кандидата от Демократической партии стала известна еще в начале июня, после того как соперница Обамы – Хиллари Клинтон – признала свое поражение.

Но кто бы ни стал следующим хозяином Белого дома, внешняя политика США и отношения с Россией едва ли претерпит серьезные изменения. По мнению экспертов, мы фактически вступили в период новой «холодной войны», пишет РБК daily.

Накануне съезда стала известна кандидатура вице-президента, с которым Барак Обама пойдет в тандеме, им оказался председатель сенатского комитета по внешней политике Джозеф Байден. Многие демократы рассчитывали на то, что темнокожий кандидат возьмет себе в напарницы Хиллари Клинтон.

Однако штаб Обамы решил, что после тех резкостей, которые наговорили друг другу соперники-демократы в ходе праймериз, смотреться в единой команде они будут не слишком убедительно.

По его замыслу, Байден должен компенсировать те недостатки, которые присутствуют у Обамы, – сравнительную молодость и отсутствие опыта во внешнеполитических делах. Впрочем, насколько оправданным окажется подобный выбор, покажет итоговое голосование.

Шансы темнокожего кандидата поначалу казались более предпочтительными, чем у соперника-республиканца Джона Маккейна, слишком тесно ассоциируемого с обанкротившейся политикой Джорджа Буша-младшего. Однако резкая антироссийская риторика Маккейна по поводу событий в Грузии позволила ему набрать дополнительные политические очки.

Правда, теперь у Обамы есть свой «Маккейн» в виде Джозефа Байдена. Если потребуется, последний может не менее громко заявить о необходимости поддержке «молодой грузинской демократии», подвергшейся, по версии Вашингтона, «российской агрессии», и гневно осудить «имперскую политику Москвы».

С другой стороны, подобный выбор компрометирует самого Обаму, проводящего кампанию под лозунгом стремления к переменам. Фигура Байдена привязывает относительно молодого и неангажированного кандидата к старому вашингтонскому истеблишменту.

И пока следует признать, что объявление кандидатуры вице-президента не добавило популярности Бараку Обаме: согласно последним опросам общественного мнения, он идет практически вровень со своим конкурентом – республиканцем.

По мнению директора Центра международных исследований Института США и Канады Анатолия Уткина, Барак Обама вряд ли станет следующим хозяином Белого дома. «Более предпочтительными выглядят шансы республиканца Джона Маккейна», – сказал он РБК daily.

Г-н Уткин напомнил, что Обаму в США нередко сравнивают с легендарным президентом-демократом Джоном Кеннеди, однако, несмотря на явное стремление быть похожим на своего кумира, темнокожий кандидат весьма далек от цели.

«Клан Кеннеди приехал из Ирландии, а не из Кении – это совершенно разные вещи», – иронизирует эксперт. Кроме того, Обама – представитель этнического меньшинства Соединенных Штатов, составляющего немногим более 10% населения. Проголосует ли за него большинство – большой вопрос.

Впрочем, старший советник ПИР-Центра Геннадий Евстафьев убежден, что Барак Обама сохраняет шансы на победу. По его мнению, в случае своего прихода к власти демократы намерены произвести некоторые изменения в политике США.

«Будет отход от неумной политики Буша-младшего, больше разговоров о сотрудничестве и взаимодействии – с Россией в том числе», – сказал г-н Евстафьев РБК daily. Политика демократов будет более конструктивной, но в какой степени – эксперт затрудняется предположить.

«Никто не может сейчас с какой-либо уверенностью предсказать итог выборов. А те, кто предсказывает этот итог, являются шарлатанами», – убежден председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов.

По его мнению, исход голосования решат люди из числа неопределившихся – те, которые пока не говорит о своих предпочтениях. «Трудно ожидать, каких-либо кардинальных изменений в случае прихода Обамы, но, скорее всего, к США станут резко лучше относиться в мире – гораздо лучше, чем если бы пришел Маккейн», – сказал эксперт РБК daily.

По мнению Караганова, Маккейн будет рассматриваться в мире как наследник опостылевшей всем и неэффективной политики Буша. Что же касается российско-американских отношений, им, по мнению Сергея Караганова, уже ничто не поможет.

«Значительная часть американской элиты и часть западной элиты сделала свой выбор – она развязала новую «холодную войну», – убежден эксперт. По его мнению, политика Обамы, возможно, будет чуть-чуть помягче.

«Однако с ним будет труднее бороться, поскольку он будет гораздо более привлекательным для внешнего мира. Парадоксально, но с Маккейном будет бороться легче, потому что он будет восприниматься с гораздо большим скептицизмом», – считает эксперт.

Вашингтон, Семен Смольный

Вашингтон. Другие новости 25.08.08

Германия не любит Саакашвили, но вынужденно помогает. / Партия бывшего пакистанского премьера выходит из правящей коалиции. / Абрамович вступил в борьбу за депутатский мандат. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках