российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва выбирает новый парламент

В Литве сегодня пройдут выборы в сейм – однопалатный парламент страны. В 07:00 по местному времени (08:00 мск) откроются избирательные участки, где граждане страны решат, каким партиям и кандидатам они доверят правление страной в предстоящий 4-летний период.

По данным главизбиркома, правом голоса в Литве обладают 2 млн 679 тысяч человек. 3,11%, или более 83 тысяч избирателей уже выразили свои политические симпатии и антипатии. Они воспользовались возможностью участвовать в досрочном голосовании, которое проходило со среды по пятницу.

Сейм состоит из 141 депутата, которые избираются всеобщим тайным голосованием по смешанной системе: 71 депутат – в одномандатных округах по мажоритарной системе, 70 – в многомандатном округе по партийным спискам. В одномандатных округах действует 5-процентный барьер, в многомандатном – 7-процентный. Парламентарием может быть постоянно проживающий в Литве гражданин, достигший 25 лет.

Одновременно с выборами в сейм проводится консультационный референдум по вопросу продления сроков эксплуатации Игналинской атомной электростанции, единственной АЭС в странах Балтии, передает ИТАР-ТАСС.

Вильнюс, Евгения Штефан

Вильнюс. Другие новости 12.10.08

В Кузбассе выбирают областной парламент. / На Сахалине выбирают депутатов областной думы. / В Хабаровске выбирают мэра. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках