российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гренландцы выбрали независимость

В Гренландии накануне прошло голосование за расширение автономии от Дании. Большинство жителей Гренландии высказались «за», сообщает AFP.

По итогам референдума, идею расширения самоуправления острова поддержали 75,54 процента принявших участие в голосовании, против высказались 23,57 процента. В референдуме, по данным местных властей, приняли участие 71,96 процента из 39 тысяч жителей острова, обладающих правом голоса.

Гренландия в 1979 году получала статус самоуправляемой территории в составе Дании. Вынесенный на референдум вопрос о расширении автономии позволит властям Гренландии распоряжаться природными ресурсами.

Кроме того, расширенная автономия даст властям острова возможность самостоятельно заниматься вопросами судебной системы и органов правопорядка, а также, в определенной мере, контролировать внешнюю политику.

В настоящий момент полномочия местных властей распространяются лишь на системы здравоохранения, школьного образования и социального обслуживания населения, сообщает Lenta.ru.

По мнению ряда местных политиков, итоги референдума о расширении автономии могут стать шагом на пути к провозглашению Гренландии независимым государством.

Гренландия – самый большой на Земле остров, площадь которого превышает 2,166 млн. кв. км. На территории Гренландии проживают около 58 тыс. человек. Более половины трудоспособного населения острова занято в рыболовецкой и рыбоперерабатывающей промышленности. Дания ежегодно выделяет Гренландии дотации на сумму в 3,2 млрд. крон (около 539 млн. долларов), что составляет около 30% ВПП острова.

Готхоб, Евгения Штефан

Готхоб. Другие новости 25.11.08

При 6-процентном избирательном пороге ПКРМ может оказаться в оппозиции. / Кризис сильнее всего ударил по металлургии, автопрому, строительству и нефтянке. / Гастарбайтеры не вернутся, а будут тратить деньги за рубежом. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках