российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тегеране найдено секретное письмо, доказывающее фальсификацию выборов

В Тегеране сторонники оппозиции раздают на улице листовки с фотокопией «секретного письма», которое министр внутренних дел Садек Махсули якобы отправил 13 июня верховному руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи. Из текста послания явствует, что на выборах победил не Махмуд Ахмадинежад, а его главный соперник Мир-Хосейн Мусави. Из текста следует, что у Али Хаменеи были некие «опасения» по поводу исхода выборов, а за всеми кандидатами и лидерами партий установлена «усиленная слежка». Также приводятся «реальные» результаты выборов, в корне отличающиеся от официальных: более 19 млн голосов за Мусави, у Мехди Карруби – около 13,4 млн, у Ахмадинеджада – менее 5,7, пишет InoPressa, ссылаясь на The Independent . Таким образом, согласно «приказам» аятоллы, результаты голосования были приведены «в соответствие с революцией и исламской системой», рапортует автор письма.

Корреспондент издания Роберт Фиск размышляет над тем, является ли этот документ фальшивкой или такое послание действительно было направлено аятолле. С одной стороны, фальшивки уже не раз фигурировали в недавней истории Ирана, с другой – очерченный в письме расклад сил не очень выгоден Мусави, поскольку предполагает проведение второго тура выборов. Так или иначе, соратники Ахмадинежада спишут появление нашумевшего документа на происки иностранцев, а приверженцам Мусави он прибавит уверенности, убежден Фиск.

Тегеран, Иран, Владимир Семенов

Тегеран, Иран. Другие новости 18.06.09

Гражданский актив Крыма начал подготовку проведения референдума о недоверии городским властям Симферополя (ФОТО). / Политолог: кампанию Яценюка в Крыму «завалит» Куницын. Его рейтинг меньше 1%. / Впервые в России суд изменил итоги выборов мэра из-за подкупа избирателей. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках