российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужков опустился до наркотиков в погоне за высоким предвыборным рейтингом

Мэр Москвы Юрий Лужков на сегодняшнем заседании столичного правительства предложил ввести смертную казнь за распространение наркотиков. По мнению политологов, предложение градоначальника является предвыборным пиар-ходом накануне выборов в Мосгордуму, в правовую плоскость его никто переводить не будет.

Мэра Москвы вдохновил опыт Сингапура, где за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь не только для граждан страны, но и для приезжих, и где «проблема наркотиков отсутствует». Российское законодательство «не воспитывает чувства страха у тех, кто этим занимается», – заявил Лужков, добавив, что он «несколько раз обращался к руководству страны с просьбой приравнять меры по борьбе с наркоманией к антитеррору».

Согласно Уголовному кодексу РФ, максимальное наказание – до 20 лет лишения свободы – предусматривается за сбыт наркотиков несовершеннолетним в особо крупном размере в составе организованной группы сбыт и с использованием служебного положения.

В МВД ужесточение наказания за наркоторговлю поддерживают, но считают, что смертная казнь – вряд ли эффективная мера, поскольку даже в страны со смертной казнью за наркотики, вроде Китая и Таиланда, их все равно провозят, пишут «Ведомости». С учетом коррупции в правоохранительных органах восстанавливать смертную казнь просто опасно, сообщил изданию неназванный сотрудник МВД.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков называет предложение Лужкова предвыборным пиар-ходом накануне выборов в Мосгордуму (мэр возглавил список «Единой России»). Наказание за распространение наркотиков, безусловно, должно быть очень строгим, уверен парламентарий, но, прежде чем вводить что-то новое, надо, чтобы заработали уже действующие законы. По словам Гудкова, для начала надо прекратить продажу наркотиков в Москве, но милиция общественной безопасности, подчиняющаяся мэрии, этого не делает.

Мнение парламентария разделяет политолог Ростислав Туровский.

В последние дни Лужков начал прибегать к крайне жесткой риторике, выбирая электорально привлекательные темы. Так, мэр предложил «раскулачить» олигархов, теперь высказался по поводу наркотиков – это связано с предвыборной кампанией, отметил эксперт.

Он считает предложения мэра чистой воды предвыборной риторикой. «В правовую плоскость это никто переводить не будет – сложно даже представить, как это можно было бы сделать», добавил Туровский.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.08.09

«Серые кардиналы» крымского парламента не попали в список претендентов на будущее депутатство. / 17 депутатов нового парламента РМ должны будут отказаться от второго гражданства. / ЦИК Молдавии представит завтра окончательные итоги досрочных выборов. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках