российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хамид Карзай объявил себя победителем на выборах в Афганистане Подтасовка результатов может вызвать повтор «иранского сценария»

Действующий президент Афганистана Хамид Карзай объявил себя победителем на выборах главы государства. Руководитель избирательного штаба Дин Мохаммад, сославшись на предварительные результаты голосования, заявил, что второго тура борьбы не будет. Окончательные итоги выборов будут объявлены в сентябре. Впрочем, международные организации изначально заявили, что назвать эти выборы честными будет невозможно, чем может воспользоваться основной соперник Карзая Абдулла Абдулла, «преемник» главы Северного альянса Ахмад Шах Масуда. Из-за повышенного интереса афганцев к выборам западные СМИ опасаются повторения «иранского сценария» – с баррикадами и массовыми беспорядками.

По результатам экзит-поллов Карзай набирает большинство в южных и восточных провинциях, Абдулла лидирует в избирательных округах к северу от Кабула. Глава прежвыборного штаба Карзая Дин Мохаммад объявил о победе своего кандидата, заявив, что Карзай уже набрал более 50% голосов. Радио «Свобода», ссылаясь на Pajhwok Afghan News сообщает, что основные соперники – Хамид Карзай и Абдулла Абдулла идут бок о бок, набирая примерно равное число бюллетеней. До начала голосования предполагалось, что за действующего президента проголосуют 45%, за его соперника – экс-министра иностранных дел – 25%.

Генсек ООН Пан Ги Мун и президент США Барак Обама в своих заявлениях посчитали выборы успешно состоявшимися и поздравили афганцев и избирательную комиссию. Однако, как правозащитные организации, так и соперники Карзая заявили о многочисленных нарушениячх в ходе голосования. В частности, бывший глава МИД Афганистана отметил нарушения в провинции Кандагар, откуда он получил ряд жалоб от голосовавших на запугивание. Кроме того Карзая обвинили в краже выборных бюллетеней.

Впрочем, международные организации изначально заявили, что назвать эти выборы честными будет невозможно. Как ранее сообщал «Новый Регион», журналистский эксперимент корреспондента BBC Йана Паннела доказал правдивость слухов о массовой скупке бюллетеней по цене от 10 до 30 долларов за штуку. Журналисту, выдававшему себя за покупателя, предложили сразу тысячу бланков.

Обнародование фактов о нарушениях и подтасовке результатов голосования, в сочетании с большими надеждами, которые возлагают на выборы афганские граждане, может вызвать повтор «иранского сценария» – с баррикадами на улицах и жертвами, опасаются западные наблюдатели. Напомним, что несмотря на 140 атак, проведенных талибами в день выборов и десятки жертв, проголосовать пришли чуть менее 50% от 17-миллионного электората Афганистана.

Действующий президент Хамид Карзай пользуется популярностью афганцев за попытки объединить нацию, которые считаются успешными. Президенту удалось остановить межклановую борьбу за власть, стоившей народу миллионы жизней. соперники ставят ему в вину попытки договориться с «умеренными» из «Талибана» и привлечение в правительство бывших командиров моджахедов.

Экс-министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла является своего рода преемником главы Северного альянса Ахмад Шах Масуда. У него огромная поддержка среди таджиков и тех национальных меньшинств, которые поддерживали Северный альянс в свое время в борьбе против талибов.

Ссылки по теме:

Афганские выборы «Талибан» превратил в азиатский вестерн >>>

Выборы в Афганистане завершились, они прошли под непрекращающийся грохот оружейной канонады >>>

Кабул, Алексей Усов

Кабул. Другие новости 20.08.09

Выборы в Афганистане завершились, они прошли под непрекращающийся грохот оружейной канонады. / Медведев и Путин будут поддерживать разных кандидатов в президенты Украины. Президент – Януковича, а премьер – Тимошенко. / Тимошенко против русского языка на Украине. Украинский язык стал модным, заявила премьер. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках