российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовский написал гневное обращение к народу Украины Олигарх удивляется, как можно было выбрать Виктора Януковича

Опальный российский олигарх Борис Березовский, постоянно проживающий в Лондоне, опубликовал 17 февраля в газете «Украинская правда» обращение по поводу победы на выборах Виктора Януковича. Тех, кто поддержал главу Партии регионов, он назвал «окраинным народом», а самого Януковича – «паханом», цитирует этот материал российское издание GZT.RU.

«Однако не могу взять в толк: сколько мегалитров рабской крови должно течь в жилах каждого из вас, чтобы вы – в век Интернета, большого адронного коллайдера, генной инженерии... могли поверить в такое чмо?» – пишет Борис Березовский.

По его мнению, пока страну возглавляет «пахан», народ будет жить «на окраине, а не в Украине». «Пикируйте в смердящие «зияющие высоты» прошлого. Ваш генофонд пережил и не такой геноцид», – пишет предприниматель, видимо, имея в виду недавнюю оговорку Януковича (выступая во Львове, лидер Партии регионов назвал жителей города «лучшим геноцидом страны», подразумевая, очевидно, слово «генофонд», – Прим. РИА «НР»).

Березовский также обратился «к лидеру демократического мира президенту США Бараку Обаме и идеологу современного русского мракобесия (так в тексте письма) Жириновскому», которые в числе первых поздравили Януковича с победой. По мнению олигарха, их солидарность в «решении признать пахана президентом великой европейской страны неслучайна: американские политики считают, что «демократический Ирак или Афганистан важнее демократической Украины», а Жириновский никогда не признавал её независимой.

Березовский призвал не строить иллюзий относительно «перезагрузки» и судьбы украинцев. «Я прошу Вас, господин Обама, и Вас, господин Жириновский, припомнить фразу Франсуа де Ларошфуко: «Политик в состоянии заглянуть вперед ровно настолько, насколько он в состоянии оглянуться назад». И тогда не будет иллюзий ни относительно «перезагрузки», ни в том, что будущее за украинским, а не за окраинным народом. Негоже вам, господа, таким умудренным политикам, пренебрегать историей», – так завершается обращение Березовского.

Сам олигарх подтвердил изданию GZT.RU, что письмо написал именно он. «Это действительно мое письмо. И я не хочу больше ничего говорить, я уже все сказал там», – отметил предприниматель. При этом на вопрос об откровенно жестком тоне письма он ответил: «Вы удивились, значит, обратили внимание!»

Это уже не первое письмо опального олигарха к украинскому народу. В декабре он призывал украинских бизнесменов поддержать на президентских выборах Виктора Ющенко. Адресатами своего послания Березовский назвал как олигархов, владельцев «земель, заводов, СМИ, шахт, электростанций, кораблей, самолетов», так и предпринимателей, в чьей собственности находятся менее значительные активы. Олигарх тогда привел в пример российские выборы 1996 года, когда страна выбирала между Борисом Ельциным и Геннадием Зюгановым.

Между тем, эксперт московского центра Карнеги Мария Липман не считает, что Березовский имеет какое-либо политическое влияние – ни в России, ни на Украине. «Репутация у него крайне скверная, и для какой-то части населения само его вмешательство только укрепляет противоположную позицию», – уверена Липман.

Она отмечает, что выборы на Украине прошли, и нет серьезных оснований думать, что там имели место какие-то фальсификации. И если иски Юлии Тимошенко могут хоть как-то повлиять на ситуацию, то о заявлениях Березовского это сказать никак нельзя, сказала эксперт в беседе с GZT.RU.

Москва – Киев – Лондон, Марат Бубновский

Москва – Киев – Лондон. Другие новости 17.02.10

Витренковцы замахнулись на большинство в горсовете Севастополя. / ЦИК: местные выборы на Украине должны состояться в 2010 году. / Южноуральские эсеры обвинили единороссов в провокации. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках