российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Партия власти» не смогла собрать половину голосов страны «ЕР» не удалось повторить октябрьские выборы – ни по голосам, ни по нарушениям

На воскресных выборах в 76 субъектах страны неожиданно оказался получен более сбалансированный результат, чем во время октябрьских избирательных процедур. «Единая Россия» не получила 50% голосов, о которых объявила заранее, а в ряде мест уступила или сравнялась с КПРФ, проиграв и значительную часть мэрских выборов. «Предварительные итоги голосования похожи на волну протестного голосования, когда голосуют за кого угодно, главное – против власти», – посетовали в «ЕР», но поспешили объявить о своей «убедительной победе».

Первые итоги воскресных выборов оказались неожиданными. Несмотря на прогнозы лидеров «Единой России» перед днем голосования о том, что партия власти на парламентских выборах во всех восьми регионах получит более 50%, первые результаты прогнозам не соответствовали. Самый высокий результат на момент подписания номера она показывала в Ямало-Ненецком автономном округе, где набирала 71,6% голосов. По предварительным данным ЦИК, в Хабаровском крае «Единая Россия» набирает всего 48,29% (на выборах в Госдуму в 2007 г. – 61%). В Республике Алтай (на выборах в Госдуму было 69%) – 43% голосов, в Курганской области – 45%, в Свердловской – 42% и лишь в Ямало-Ненецком АО более 86%. У КПРФ больше 20% сразу в трех регионах (Свердловская, Курганская области и Алтай), эсеры получили более 14% не менее чем в четырех регионах и не проходят лишь в ямальский парламент.

Напомним, наиболее сенсационные результаты пришли из Иркутска, где выбирали мэра города. Там кандидат от КПРФ Виктор Кондрашов более чем в два раза опередил выдвиженца «Единой России» Сергея Серебренникова. У Кондрашова после обработки более чем четверти голосов – 61,54% голосов, у Серебренникова – 28,48%.

Иркутск не единственный город, где ЕР потерпела поражение. Уже известно, что в небольшом муниципальном образовании Кедровый Томской области врач-хирург местной больницы Леонид Зварич набрал 52,9% голосов, кандидат от «Единой России» Евгений Либрехт – 33,9%. На выборах мэров в Свердловской области, «ЕР» проиграла во всех городах. В Асбесте наибольшее число голосов набрал самовыдвиженец Владимир Суслопаров (48,11%).В городе Лесном с большим отрывом победил «справедливоросс» Виктор Гришин (64,16%), его соперник от «партии власти» Геннадий Моськов набрал лишь 19,08% симпатии избирателей. В поселке Уральский лидером голосования стал самовыдвиженец Владимир Рыжков (61,65%), результаты соперника от «ЕР» вдвое слабее – лишь 33,17%. В Североуральске выборы выиграл Юрий Фролов, представитель «СР». Он набрал 49,86%.

«Предварительные итоги голосования похожи на волну протестного голосования, когда голосуют за кого угодно, главное – против власти», – посетовали в «ЕР», но поспешили объявить о своей «убедительной победе». Председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов вчера вечером объявил о победе партии в большинстве субъектов РФ, сообщает «Коммерсант». «Мы, наверное, в половине субъектов будем иметь две трети, а в остальных – более 50%»,– заявил он на вечерней пресс-конференции.

Первый зампред КПРФ Иван Мельников заявил, что первые итоги выборов говорят о том, что «Единая Россия» прошла точку невозврата, когда могла остановить падение доверия к себе: «Очевидно, что несмотря на заявления властей о том, что социально-экономический фон в стране успокоился, кризис выходит на новый виток».

Зато «победителям» удалось выполнить «план Грызлова» по нарушениям. Ранее думский спикер пообещал повторить «октябрьский результат», что прозвучало крайне двусмысленно: прошлые выборы призваны наблюдателями как одни из самых срежиссированных в последние годы. Как заметил «Ведомостям» политолог Александр Кынев: «Единороссы» понимают, что их положение ухудшается, и поэтому пытаются выжать максимум благодаря фальсификациям». Если осенью они делали ставку на максимально незаметную кампанию, то сейчас она была грязной, с многочисленными нарушениями и использованием административного ресурса.

По данным наблюдателей независимой Ассоциации «Голос», только на выборах мэра Омска жалобы на нарушения в ходе выборов, не были занесены в протокол на 88,93% участков. В Центризбиркоме объявили, что количество нарушений на выборах и во время предварительной кампании было значительно меньшим, чем прошло осенью. Зампред Центризбиркома Леонид Ивлев сообщил, что эта избирательная кампания прошла значительно более спокойно, но «черные технологии проявили себя более весомо», отмечает «московский комсомолец». Было получено значительное количество жалоб о том, что избиратели не находили себя в списках. Так, в списки омского избиркома не были включены граждане 18-19 лет. Множество позвонивших выражали недовольство нарушениями и «бестактностью» в ходе предвыборной агитации: распространение листовок в детском саду, чрезмерная заклейка плакатами подъездов и даже памятников архитектуры. Избиратели жаловались и на «недостаточные сведения» о кандидатах и отсутствие с ними «прямого контакта». Было получено множество сообщений о незаконной предвыборной агитации в Омске, Сочи, Калуге и других городах. Есть претензии и к проведению досрочного голосования (рекордсменом стал Сочи).

Не обошлось и без курьезных инцидентов. На одном из участков в Курганской области избиратель единолично объявил голодовку в знак протеста против произвола чиновников, но, посидев в помещении избиркома час, ушел. В Волгодонске Ростовской области член участкового избиркома, направляясь утром на избирательный участок, был облит зеленкой. В Рязани были задержаны активисты ЛДПР, раздававшие на улицах пиво и пряники. В самой партии объявили, что это была провокация со стороны «переодетых молодогвардейцев». «Справедливороссы» обнаружили, что в одной из больниц Екатеринбурга людей заставляли голосовать за «Единую Россию», заявляя, что в противном случае их не будут лечить.

В целом, по данным наблюдателей «Голоса» и различных СМИ, самым популярным нарушением было массовое голосование по открепительным удостоверениям. В том числе, c помощью автобусов с избирателями пополняли недостающие голоса на отдельных участках. «Ведомости» приводят пример с рязанским участком № 890, где к вечеру по открепительным проголосовало 228 человек, а из зарегистрированных на участке избирателей пришло 815. «Нормально, когда по открепительным голосует 20 человек, ну 25», -говорит председатель УИК Николай Плетнев. Если больше, то это, по словам главы УИК, «очень плохо», результаты выборов в этом случае, могут быть поставлены под сомнение. «Избиратели с открепительными приходили группами и выстраивались в очередь. Многие были из Спас-Клепиковского района (70 км от Рязани). Один из клепиковцев признался, что за одномандатника голосовал дома, а здесь – только по партийным спискам. Объяснить, почему он и по спискам не проголосовал дома, он отказался», – пишет газета.

В Туле активисты «Яблока» смогли поймать с поличным агитаторов от «Единой России». Рядом с избирательным участком была установлена строительная бытовка с вывеской «Тульский фонд социологических исследований», в котором за деньги и продукты гражданам предлагали проголосовать за «Единую Россию». Получив на участке «письменное подтверждение» своего волеизъявления, такой избиратель получал в вагончике банку кофе «Tchibo», бутылку «Советского» шампанского или 500 рублей. Как пояснили опрашиваемые, продукты получали не все, а 500 рублей выдавались только в том случае, если человек приводил с собой еще одного «избирателя». Такой избиратель получал 400 рублей.

Когда агитаторы обнаружили, что их снимают на видеокамеру, они скрылись, запершись в бытовке. Следственная группа, прибывшая на место, отказалась вскрывать бытовку, сославшись на «нарушение тайны частной жизни». Только после прибытия на место начальника криминальной милиции города, следственная группа согласилась описать ящики с алкоголем и продуктами в помещении, сообщается на сайте ассоциации «Голос». Кстати, именно в Рязани голосовал глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Политолог Борис Макаренко считает, что первые итоги выборов говорят о том, что «повернута тенденция на сокращение присутствия оппозиционных партий в региональных парламентах». «Перед выборами 14 марта ходили разговоры о том, что дана команда, что все четыре думских партии должны пройти барьер. При этом раскладе итог «Единой России» и должен быть таким»,– заявил эксперт, отметив, что в марте 2009 года, когда был пик кризиса, средний результат партии власти был выше: 63%.

Оппозиционные думские партии, устроившие демарш в парламенте по итогам октябрьских выборов отметили, что это выборы 14 марта оказались первыми, результат которых устроил всех участников. руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев замети «Независимой газете», что на мартовских выборах существенно снизилось число случаев использования админресурса: административные рычаги применялись только в тех регионах, которыми до сих пор управляют губернаторы старой закладки.

Всего в воскресенье прошли 6 200 референдумов и выборов разного уровня. В частности, в Республике Алтай, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской и Свердловской областях, Хабаровском крае и Ямало-Ненецком автономном округе граждане выбирали депутатов региональных парламентов.

Ссылки по теме:

«Единая Россия» разгромно проиграла выборы мэра Иркутска / Партия власти теряет города >>>

Итоги выборов мэров, состоявшихся на Урале 14 марта / «Единая Россия» проиграла во всех городах >>>

Выборы в России прошли под знаком голодовки и обливания зеленкой >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.03.10

Мишарин обратился к уральцам по итогам выборов: «Благодарю вас за поддержку. Впереди у нас большая работа». / ЛДПР: Выборы в Верхнем Уфалее точно были купленными,. но доказать это пока не получается. / Челябинская область лидирует по количеству нарушений на выборах. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках