российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги выборов 14 марта «позволят Кремлю продолжать грабеж» Потеряв немного голосов, «Единая Россия» на самом деле укрепила позиции

Партия «Единая Россия» лишилась части депутатских мандатов и попалась на нарушениях закона о выборах, ее рейтинг снизился, однако на пресс-конференции 14 марта Борис Грызлов был на удивление бодр и весел, задается вопросом авторитетное американское издание The Foreign Policy (перевод Инопресса.ру).

После октябрьских выборов даже парламентская оппозиция «вынудила президента Медведева заняться глубоко прогнившей кормушкой по распределению средств, которую в России обычно называют «избирательной системой», напоминает газета. На нынешних выборах «Единая Россия» впервые не набрала внушительных результатов по сравнению с прежними временами.

Но на пресс-конференции довольный Грызлов появился в необычном наряде – свитере, который назвал своим талисманом: «Я надеваю его только в день выборов, и мы всегда побеждаем». И действительно, для «Единой России» выборы 14 марта стали крупной победой.

«После октябрьского фиаско именно это единороссам и требовалось: выборы привлекли минимальное внимание прессы, прошли относительно честно, а те, кого надо прикормить, получили свой кусок пирога. Проницательное решение партии поступиться частью голосов на местах позволяет системе грабежа, разработанной Кремлем, продолжать работу после легкой модификации», – пишет автор.

В октябре откровенные подтасовки на выборах шокировали даже лояльную оппозицию: «она потеряла слишком много мандатов, чтобы сидеть тихо», – отмечает издание. Вдобавок кризисная ситуация в экономике сохраняется: безработица продолжает расти, около 300 моногородов остаются банкротами.

Тем временем число миллиардеров в России удвоилось, а назначенные Москвой губернаторы повышают тарифы ЖКХ и пошлины на импорт, пишет The Foreign Policy. С конца января в России прошли десятки демонстраций. «Общественный договор в России предусматривает: если верхи хотят питаться сытнее, чем народ, то народ следует кормить. И верхи среагировали, но не совсем так, как мечталось демонстрантам», – утверждает издание.

Так, в Иркутске «Единая Россия» поспешно дисквалифицировала кандидата в мэры, который ратовал за закрытие Байкальского ЦБК, и допустила победу кандидата от коммунистов, полагает автор публикации. Это устроило всех – и единороссов, предотвративших настоящие политические протесты, и оппозицию. Российская общественность, по-видимому, удовлетворена результатами выборов, как и официальная оппозиция. «Наблюдатели, напротив, отметили, что после спорных октябрьских выборов почти ничего не изменилось», – пишет газета.

Единственная разница в том, что наблюдателей было меньше, а в Москве, где подтасовки легко выявить, выборы на сей раз не проводились, отметил Григорий Мелконянц из организации «Голос». Аналитик Маша Липман назвала выборы «успехом в области манипуляции». Анонимный кремлевский источник сообщил газете «Ведомости», что Кремль сознательно воздержался от наращивания результатов голосов.

Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Нью-Йорк. Другие новости 17.03.10

Саакашвили подключил пиарщиков и Голливуд для улучшения репутации. Грузинский президент ощущает, что находится в изоляции. / Власти Бендер просят жителей города принять активное участие в референдуме по вопросу установки памятника Александру Лебедю. / Одесский депутат требует от правительства Украины разрешить показ кино на русском. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках