российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астраханские и новокузнецкие депутаты-оппозиционеры объявили голодовку На голодающих депутатов заведены уголовные дела во время выборов

Накануне в Астрахани и Новокузнецке депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР начали уникальную для народных избранников акцию. Шестеро астраханских активистов объявили голодовку, требуя прекратить уголовные дела в отношении представителей астраханской оппозиции, которые были заведены во время выборов. А Новокузнецкий коммунист Виктор Смирнов протестует против отмены итогов выборов в его округе.

Депутат Госдумы и бывший кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин вместе с пятью оппозиционными астраханскими депутатами и активистами начал политическую голодовку в знак протеста против политических репрессий. В голодовке, которая проходит в кабинете фракции «Справедливая Россия» в астраханской облдуме, помимо эсера Шеина участвуют эсер и депутат астраханского областного парламента Александр Михайлов, его коллега из КПРФ Игорь Негерев, депутат городской думы Астрахани от «Справедливой России» Евгений Дунаев и два журналиста – член ЛДПР Владимир Аникин и эсер Олег Теплищев.

«В Астрахани развернут политический террор в отношении всех, кто не угоден городской администрации, причем в этом напрямую участвуют следственные и судебные органы», – цитируют «Ведомости» заявление голодающих. Они сообщают, что за последние полгода возбуждено несколько уголовных дел против лидеров и активистов оппозиции.

В отношении депутата Негерева в октябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти») за то, что он «толкнул своей машиной сотрудника ГИБДД» во время протестной акции «Ударим автопробегом по бездорожью и бандитизму». Депутату Михайлову обвинение пока не предъявлено, но семь месяцев расследуется дело об «избиении рукояткой пистолета Макарова муниципального чиновника на встрече с избирателями». Евгений Дунаев еще в начале 2009 года был обвинен в клевете на мэра Астрахани Сергея Боженова, которого он обвинил во время телепередачи, в частности, в «растрате бюджетных денег» (ст. 129 УК РФ). В отношении Владимира Аникина готовится уголовное дело также по ст. 129 УК РФ («Клевета») за публикацию статьи о продаже женой мэра Ольгой Боженовой астраханскому следственному управлению нового здания за 400 млн рублей, приводит детали уголовного преследования «Коммерсант».

В отношении Олега Теплищева дело пока не возбуждено, но СКП расследует факт нападения журналиста на депутата областной думы от «Единой России» Рифката Шабанова на выборах в октябре 2009 года. Ранее СМи сообщали, что в том инциденте напротив, сам журналист был избит депутатом-«единороссом».

Между тем руководство областной думы уже потребовало перенести голодовку в другое место. «Следовало выбрать другое место, более подходящее по тематике. У голодающих есть право именно так протестовать, но акция мешает нормальной работе депутатов», – заявил заместитель спикера областной думы Василий Сухарев.

Вчера же объявил голодовку несостоявшийся депутат гордумы Новокузнецка (Кемеровская область) член КПРФ Виктор Смирнов – в знак протеста против признания недействительными итогов голосования в 25-м округе. Накануне глава горизбиркома Новокузнецка Михаил Леонтюк заявил, что итоги довыборов депутата горсовета в 25-м округе признаны недействительными из-за «допущенных нарушений при голосовании и подведении итогов». В заявлении Леонтюка, распространенном через пресс-службу администрации области, приводятся примеры подкупа избирателей, «попытки похищения урны». Кроме того, по его словам, избирателям на участках наливали водку.

Предварительные результаты голосования в округе не были обнародованы, но региональное отделение КПРФ объявило о победе своего кандидата – временно неработающего Виктора Смирнова, который, по их данным, набрал 47% голосов, опередив единоросса – директора муниципального детского оздоровительно-образовательного (спортивного) центра «Темп» Дмитрия Янькина.

Астрахань, Алексей Усов

Астрахань. Другие новости 18.03.10

«Единая Россия» нашла несправедливость в телеэфире. «Партию власти» поразил парадокс: 3/4 телевремени предоставляется оппозиции. / Итоги выборов 14 марта «позволят Кремлю продолжать грабеж». Потеряв немного голосов, «Единая Россия» на самом деле укрепила позиции. / Саакашвили подключил пиарщиков и Голливуд для улучшения репутации. Грузинский президент ощущает, что находится в изоляции. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках