российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Британские журналисты предложили Матвиенко роль «хозяйки Кремля» Independent: Матвиенко – «главный борец с коррупцией», а строительство «Газоскреба» – «признак мудрости управленца»

Британская Independent предложила петербургского губернатора на роль будущего президента России. По мнению российского корреспондента Мэри Дежевски, Матвиенко может стать столь же заметным лидером, как Маргарет Тэтчер или Ангела Меркель. Среди «достижений» главы Петербурга британская журналистка нашла, что Матвиенко «активно борется с коррупцией», а вверенный ей город «значительно улучшил свой облик» и люди на улицах «выглядят довольными». «Ее стиль стал менее советским, и вообще она выглядела современнее, чем в сходной ситуации 5 лет назад: у нее другая прическа, она сбросила вес, стала отвечать более спонтанно, но, прежде всего, в ней заметна новая властность», – цитирует Independent Inopressa.ru.

В удивительных для британского издания интонациях, в статье утверждается, что «За последние семь лет, в течение которых она, по сути, возглавляла городское руководство, город заметно менялся к лучшему». В числе заслуг Матвиенко перечисляется ремонт фасадов к 300-летию Петербурга и «гигантские проекты по строительству жилых домов». по мнению восторженного автора, нынешние петербуржцы впервые за 30 лет визитов журналистки в город «кажутся уверенными и довольными собой». В этом, несомненно, заслуга губернатора, утверждает издание. По словам корреспондента издания, в последние годы в городе резко повысилась рождаемость, а Матвиенко стала «одним из очень немногих российских политиков, активно борющихся с коррупцией».

Даже наиболее спорную проблему Санкт-Петербурга – строительство газпромовского небоскреба вблизи центра города – журналист Independent представляет как иллюстрацию мудрости руководителя. «Судя по всему, она поддерживает проект «Газпрома», но при этом у нее нет догматизма, который бы не позволил достичь компромисса с протестными группами», – восторгается корреспондент.

Среди самых важных качеств Матвиенко, британская журналистка считает главным то, что губернато была «замечена и назначена на высокую должность» самим Путиным.

Предположения о том, что Матвиенко может стать президентом России, высказывались еще в 2006 году. – в преддверии выборов 2008 года. Губернатора тогда окрестили «Валентина Великая». Губернатор Санкт-Петербурга сама предложила свою кандидатуру Владимиру Путину, занимавшему тогда пост президента. Матвиенко якобы гарантировала Путину возвращение в 2012 году, обещая временно занять место и отдать его обратно. ВЦИОМ, который, как известно, просто так вопросы не задает, обнародовал данные, что 57% жителей страны не против проголосовать за женщину-президента.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 06.09.10

Сенченко: запретом на референдумы о статусе русского языка Партия регионов продолжает построение тоталитарного государства. Даже БЮТ – за русский язык в Крыму, ПР – категорически против. / Администрация Януковича считает Ющенко «настоящим украинским президентом». «Это был человек, который думал по-украински». / Источник «НР»: Миримский идет в мэры Симферополя. Он пока не афиширует своё решение. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках