российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единый день голосования завершен ЦИК рапортует о победе «ЕР»

В России прошел рекордный по своему масштабу Единый день голосования – почти в 8 тысячах выборов различного уровня приняли участие более 100 тысяч кандидатов.

В списки избирателей было внесено 30 млн человек – треть российских избирателей. Выборы затронули почти все регионы России (76), кроме Башкирии, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Ульяновской области.

Шесть регионов сегодня формировали парламенты – это Тува, Новосибирская, Челябинская, Магаданская, Костромская и Белгородская области. Мэров избирали в Самаре, Махачкале и Пятигорске – столице Северо-Кавказского федерального округа. В 14 региональных столицах прошли выборы городских собраний.

В Махачкале и Самаре эти выборы совпадают с мэрскими, в Костроме и Магадане с региональными. Депутатов выбирали и в двух столицах федеральных округов – Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону (Приволжский и Южный округа), а также в Калуге, Тамбове, Казани, Ижевске, Чебоксарах, Оренбурге, Краснодаре и Томске, передает NEWSru.com.

Как сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров, официальные предварительные итоги выборов будут озвучены в понедельник утром. Однако данные подсчетов из некоторых регионов уже показывают, кого из политических партий избиратели сочли лидером, а кого – аутсайдером.

По данным ЦИК, «Единая Россия» уверенно лидирует во всех шести регионах России, где сегодня прошли выборы заксобраний.

В Туве по спискам «ЕР» получила 78,15%, «Справедливая Россия» – 11,16%, КПРФ – 3,31%, ЛДПР – 2,37%, «Патриоты России» – 1% голосов.

В Магаданской области «Единая Россия» получает 54,82%, «Справедливая Россия» – 8,3%, КПРФ – 14,76%, ЛДПР – 13,24%, «Патриоты России» – 2,71%, «Правое дело» – 1,65%.

В Челябинской области «ЕР» пока набирает 54,62%, «Справедливая Россия» – 17,15%, КПРФ – 11,01%, ЛДПР – 9,18%, «Патриоты России» – 1,33%, «Правое дело» – 1,23%, «Яблоко» – 2,15% голосов.

В Новосибирской области, где по партийным спискам избираются 38 из 76 областных депутатов, предварительные итоги таковы: «Единая Россия» по спискам получает 43,46%, «Справедливая Россия» – 16,3%, КПРФ – 26,71%, ЛДПР – 10,18%.

В Костромской области также лидирует «Единая Россия», которая набрала 51,19% голосов. На втором месте – ЛДПР с 21,43%, за ней следует «Справедливая Россия», набирающая 11,9% голосов. Замыкают «четверку» коммунисты, на долю которых приходится 10,71%.

Таким образом, все четыре партии, представленные в Госдуме РФ, прошли в законодательное собрание Магаданской, Новосибирской и Челябинской областей, а в парламент Тувы – «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

В Белгородской области также побеждает «Единая Россия». Вместе в парламент проходят КПРФ и ЛДПР, а вот «Справедливая Россия» и «Патриоты России» пока не набирают проходной барьер, отмечает «Интерфакс». Единороссы набрали 76,96%, КПРФ – 17,83%, ЛДПР – 9,92%, «Справедливоросы» – 5,31%, «Патриоты России» – 2,6%.

По данным Чурова, серьезных инцидентов зафиксировано не было, но были отдельные нарушения. Всего в течение дня Центризбирком принял 76 жалоб. 11 жалоб направили политические партии, причем пять из них подписаны представителями ЛДПР.

Депутаты Госдумы адресовали в Центризбирком 4 жалобы, участвующие в выборах кандидаты и члены избирательных комиссий – по 24 обращения, а избиратели – 13 жалоб. Что касается регионов, то наибольшее число жалоб – 26 – поступило из Белгородской области, причем 18 из них написаны одним и тем же лицом. На втором месте – Новосибирская область, откуда направлено 14 жалоб. Впрочем, нарушения, указанные в жалобах, существенно не повлияют на ход голосования, заявил член ЦИК Леонид Ивлев.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.10.10

«Севастопольскому ритуалу» исполнилось три года (ФОТО). «Россия поднимается на ноги, город Россия никогда не отдаст». / На Южном Урале закончилось голосование, участие приняли менее половины избирателей. / МОФ «ГОЛОС» заявляет: южноуральцев заставляют голосовать «организованно». Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках