российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Матвиенко тайно проложила тропинку в Совет Федерации Оппозицию отвлекли театрализованными маневрами

Петербургский губернатор Валентина Матвиенко накануне неожиданно для всех объявила, что является зарегистрированным кандидатом в депутаты двух муниципалитетов – Петровского округа и Красненькой Речки. Оппозиция ожидала «выхода» Матвиенко в совсем другом городе, который якобы нечаянно «слил» журналистам глава фракции ЕР в петербургском парламенте. Так что «передовые» кандидаты-соперники губернатора оказались в городе Ломоносов, вдали от «противника». «Оставшиеся с носом» оппозиционеры не нашли цензурных комментариев, зато обнаружили множество процедурных нарушений в выдвижении кандидата Матвиенко.

Во время отпуска губернатора все гадали, где она будет выдвигаться. Это ей нужно для того, чтобы стать сенатором, а затем и спикером верхней палаты. Однако Валентина Матвиенко объявила о том, что давно уже является зарегистрированным кандидатом в депутаты муниципалитетов Петровского округа и Красненькой Речки, только накануне, во время возложения цветов к памятнику создателям российского флота.

«Я посмотрела, в каком муниципальном совете будут проходить выборы в ближайшее время, и пошла туда, чтобы город скорее получил нового губернатора и с ним вошел в период выборов», – пояснила Матвиенко. Выборы в эти округа назначены на 21 августа, а регистрация кандидатов закончилась еще 27 июля. Только после этого информация о выборах в этих округах начала просачиваться в СМИ, однако никто из представителей городских, районных и муниципальных властей, а также избирательных комиссий всех уровней ее не подтверждал, пишет «Коммерсант».

Этот тактический ход позволил Матвиенко не встретить в предвыборном состязании конкурентов от оппозиции. Во-первых, благодаря тому, что у выбранных ей округов – устойчивая репутация весьма лояльных к «правящей партии». Например, бывший глава Петровского округа Александр Габитов в 2003 году был соперником Матвиенко на губернаторских выборах, но первым снял свою кандидатуру, а в 2007 году первым инициировал проведение референдума в поддержку ее идеи объединения Петербурга и Ленинградской области. Сейчас Габитов занимает пост новгородского вице-губернатора.

Округ Красненькая речка в Кировском районе Петербурга еще в 2004 году вошел в историю изумительными решениями избиркома. Когда кандидат от партии «Яблоко» Анатолий Биненко в суде оспорил победу исключительно представителей «Единой России», избирательная комиссия ответила суду, что все документы о голосовании были съедены крысами или испорчены в ходе борьбы с ними. Последние муниципальные выборы в округе в 2009 году выиграли семь «единороссов» и два самовыдвиженца. Кандидатам от КПРФ и «Справедливой России» было отказано в регистрации.

Вторым выигрышем от «маневра Матвиенко» стало то, что дезориентированная оппозиция ожидала «губернаторского выхода» совсем в других округах. Решающую роль сыграл в этом лидер фракции «Единой России» в петербургском парламенте Вячеслав Макаров (куратор Петровского округа). В начале июля на неформальном фуршете Макаров «по секрету» рассказал журналистам, что Матвиенко будет выдвигаться в городе Ломоносов. СМИ моментально растиражировали этот «слив». Глава парламентского комитета по законодательству Виталий Милонов (куратор Красненькой речки) публично подтвердил «достоверность» информации о Ломоносове, добавив еще один «возможный» округ – поселок Александровская.

Маневр удался, и вся политическая борьба развернулась вокруг Ломоносова: там уже успели зарегистрироваться с десяток оппозиционеров, включая экс-участницу проекта «Дом-2» Марию Белоусову, а Смольный поддерживал ажиотаж – в городе предвыборно была переложена половина асфальтовых дорог, покрашены фасады, а местные «единороссы» готовили массовые акции «в поддержку кандидата Матвиенко». После того, как стало известно о выдвижении Матвиенко совсем в других округах, Милонов выразил «безграничное удивление» этому факту, а Макаров ответил журналистам «Ъ», что находится за рулем и неспособен разговаривать.

Представители оппозиции, узнав о «маневрах Матвиенко», не смогли найти цензурных комментариев, утверждает «Ъ». Наиболее литературно выдержанными оказались мнения о том, что это «бегство через черный ход» и «боязнь открытой конкуренции со стороны горожан – лучшая самооценка губернатором ее собственного восьмилетнего правления».

«Вопреки очевидным махинациям и открытому издевательству над выборами питерские власти найдут аргументы, чтобы спасти честь мундира в суде. Однако они в очередной раз не учли последствия своих действий для предстоящих региональных и федеральных выборов. Способ реализации поставленной центром задачи по продвижению питерского губернатора в спикеры Совета федерации обернется скандалом национального уровня. Петербургская администрация подтвердила, что она не способна действовать иначе, чем в последние годы», – констатировал политолог Александр Кынев.

В горизбиркоме также нашли «неувязочки» в «тактическом отступлении» Матвиенко. И пообещали проверить возможные нарушения ей предвыборного законодательства.

Как пояснил замглавы петербургского горизбиркома Дмитрий Краснянский, поводом для проверки стало то, что ни получили официальное подтверждение о проведении выборов в указанных округах только в понедельник, хотя само решение было принято еще в конце июня, передает «Эхо Москвы». По словам Краснянского в горизбиркоме больше месяца ничего не слышали о выдвижении Матвиенко. «Я узнал об этом только вчера вечером от журналистов» – сообщил Краснянский.

Между тем в Единой России уверяют, что Матвиенко в отпуске лично приезжала регистрироваться в муниципалитеты. А там в свою очередь, уверяют, что публиковали сведения о выборах 30 июня – через неделю после предложения Матвиенко возглавить совет федерации.

Население муниципального округа Петровский, который входит в Петроградский район, составляет 22 тысячи человек. Для получения депутатского мандата на последних выборах, здесь было достаточно 366 голосов избирателей. Население округа Красненькая речка – 38 тысяч жителей. Чтобы обеспечить Матвиенко кресло спикера Совета Федерации, она может получить лишь 344 голоса.

Санкт-Петербург, Алексей Усов

Санкт-Петербург. Другие новости 01.08.11

Выдвижение Матвиенко оказалось проблемным. Эсеры хотят оспорить его в суде, «яблочники» жалуются президенту. / Избирком Березовского на этой неделе вновь назначит досрочные выборы мэра. / Политические партии не спешат формировать списки кандидатов к декабрьским выборам. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках