российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Клип «Наш дурдом голосует за Путина» завоевал Рунет (ВИДЕО) Эксперты о власти: «Эта фальшь достала абсолютно всех»

Новый сатирический хит рунета «Наш дурдом голосует за Путина» заинтересовал агентство Reuters, которое, ссылаясь на экспертов, связало всплеск интереса к песням протеста с объявлением о возвращении премьер-министра в Кремль. Интересно, что автором песни стал автор нашумевших в 2002 году строк «Такого, как Путин».

«Я думаю, это эволюция всей страны. Всем сначала очень понравилось, а потом перестало нравиться в какой-то момент», – объяснил перемену настроения поэт-песенник Александр Елин. «Сначала это был немножечко такой дамский восторг, а сейчас это вполне себе мужское недоумение, разочарование и непонятки. Мы фиксируем ситуацию, которая существует».

Группа «Рабфак» написала песню для конкурса на лучшую агитацию против путинской «Единой России», объявленного блогером Алексеем Навальным, напоминает Newsru.com. За неделю только в Youtube клип посмотрели больше 200 тыс раз.

Песня исполняется от лица душевнобольного, недоумевающего, почему в ответ на вопросы про «Газпром», «Лукойл» или «распил» он получает от санитаров только уколы. Навальный в блоге назвал песню «талантливым лыком в строку», а лидер незарегистрированной партии «Парнас» Борис Немцов – обнадеживающей новостью. «Группа «Рабфак» очень так по-народному, харизматично размазала «наше все» так, что шансов выглядеть серьезно, имитируя политический процесс, вообще никаких», – написал бывший вице-премьер в своем блоге.

Объявление о возвращении Путина в Кремль на третий срок повергло многих комментаторов в уныние и повлекло сравнения с Леонидом Брежневым, правившим СССР пожизненно, рассуждает обозреватель Reuters. Путин предпочитает сравнения с Франклином Рузвельтом, который избирался 4 раза и оставался президентом США до смерти. Критикам он отвечает, что исход выборов вовсе не предрешен, и объясняет свое решение вернуться в Кремль чаяниями простых людей, поддержку которых он всегда чувствовал.

«Наш дурдом» вызвал шквал комментариев, в основном восторженных, предложения сделать песню гимном дня голосования, отправить на «Евровидение» от России. На музыкантов посыпались приглашения, и концертный график расписан до середины января, сказал лидер «Рабфака» Александр Семенов.

По словам Елина, в ноябре музыканты приедут в Москву и готовы участвовать в оппозиционных акциях: «Мы будем участвовать во всем. Мы для того это делаем, чтобы быть услышанными максимальным количеством людей, чтобы людям немного пошевелить мозги».

Рокировка в тандеме вызвала всплеск сатирического творчества в виде карикатур, стихотворений, коллажей и анекдотов. Популярность обрела написанная год назад ироническая песня Андрея Макаревича «Путин едет в Холуево», по поводу чего в интервью российским агентствам музыкант выражал удивление.

Критик Артемий Троицкий видит в этом дурной знак для власти. «Вся вот эта фальшь достала абсолютно всех. Есть какие-то обычные подозреваемые типа Юры Шевчука, которые всегда на боевом коне с песнями протеста, а есть люди, которые никогда раньше в этом не были замечены, но вот их тоже достало».

Директор по исследованиям Центра стратегических разработок Сергей Белановский заметил ту же тенденцию. «Путинское большинство начинает отваливаться от Путина», – сказал он. По словам социолога, мужчины отворачиваются от премьера быстрее, потому что являются более активной частью общества, но «потащат за собой и женщин». «Сейчас эта рокировка, насколько я могу судить, очень болезненно воспринята населением, но это еще не сразу отражается на рейтингах».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 18.10.11

После окончания переговоров Медведева и Януковича украинский парламент проголосовал за возвращение зимнего времени. Разница с Москвой составит 2 часа. / КПРФ требует от центральных телеканалов такого же эфира для Зюганова, какой дали Путину. Все интервью сводилось к пиару «Единой России», считают коммунисты. / Вице-мэр Цхинвала: политический режим в Южной Осетии утратил доверие общества. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках