российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов по популярности уступает обоим конкурентам Две трети приднестровцев готовы пойти на выборы

Действующий приднестровский лидер Игорь Смирнов, баллотирующийся на пятый срок, по популярности занимает лишь третье место, уступая двум своим основным конкурентам – председателю Верховного Совета Анатолию Каминскому и предыдущему спикеру Евгению Шевчуку.

Как сообщает «Новый Регион», такие данные приводит тираспольский информационно-аналитический центр «SOCIUM» по итогам социологического исследования, проведенного в первой декаде ноября по наиболее актуальным экономическим, социальным и общественно-политическим проблемам Левобережья.

Так, опросы показали, что, если бы выборы состоялись в ближайшие выходные, Анатолий Каминский получил бы 21% голосов. Его предшественник на посту председателя Верховного Совета и лидера партии «Обновление» Евгений Шевчук получил бы на два процента меньше. В то же время Игорь Смирнов заручился бы поддержкой лишь 13% опрошенных, а лидер Приднестровской компартии Олег Хоржан отстал бы от него незначительно – 11%.

При этом оппозиционный журналист Андрей Сафонов получил бы 3% голосов, а глава парламентской комиссии по внешним связям, бывший офицер Дмитрий Соин – только 2%. Кроме того, 9% заявили о намерении проголосовать против всех, а 22% затруднились с ответом.

Между тем, жители Приднестровья проявили достаточно высокую избирательную активность. Так, 65,5% заявили о твердой решимости пойти на выборы, а противоположные намерения выразили лишь 13% респондентов. 21,5% затруднились с ответом. Социологический центр уточняет, что, говоря «не пойду», жители Левобережья объясняют свою позицию так: «разуверился в такой демократии», «все равно без меня решат так, как нужно власти», «не верю, что выборы будут справедливыми», «нас обманывают во всем, обманут и на выборах», «от моего участия ничего не изменится» и др.

Выборочная совокупность социологического опроса составила 1747 респондентов, представляющих взрослое население приднестровского региона по критериям пола, возраста, образования и месту проживания (город/село). Исследование проведено во всех районах республики и в Тирасполе.

Москва – Тирасполь, Павел Никоненко

Москва – Тирасполь. Другие новости 16.11.11

Скандальный политик Таксин Чинават может вернуться в Таиланд. Правительство готовит амнистию для осужденных преступников. / В Челябинске избирателей в день выборов будут проверять ручными металлоискателями. / В Петербурге скандальный единоросс угрожал убить членов избиркома (ВИДЕО). Ранее охранники партийца покалечили пенсионера. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках