российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд России обязал ЦИК представить документы по Марине Смирновой Невестка приднестровского лидера не явилась в суд

Верховный суд России в пятницу объявил перерыв до 21 ноября в процессе по обращению ЦИК с просьбой отменить регистрацию кандидата в депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» Марины Смирновой – невестки лидера Приднестровья Игоря Смирнова.

Ранее ЦИК выявил наличие у нее тройного гражданства – России, Украины и Молдовы. Согласно российскому законодательству, человек не может быть избран депутатом Госдумы, если имеет гражданство другого государства, напоминает агентство РАПСИ.

Судья Николай Толчеев принял решение о перерыве в слушаниях, обязав ЦИК РФ представить суду документы, на основании которых Смирнова в 2007 году прошла стадию регистрации в кандидаты в депутаты. По утверждению представителя партии, тогда Смирнова подавала абсолютно такой же пакет бумаг и, хотя члены другой партии жаловались на нее в ЦИК, прошла проверку и регистрацию.

Между тем, по сведениям ЦИК, в 2006-2007 годах Смирнова пересекала границу РФ с паспортами Молдовы и Украины. Центризбирком не оспаривает наличие гражданства Российской Федерации, но утверждает, что параллельно она обладает действующими паспортами Украины (с 18 января 2001 года) и Молдовы (с 28 мая 1999 года).

Также представитель Смирновой и она сама, на процесс в пятницу не явившиеся, должны будут со своей стороны принести все возможные документы, подтверждающие выход женщины из всех гражданств, кроме российского. Все эти бумаги судья Толчеев уже просил представить в ходе предварительных слушаний, однако до сих они к нему не поступали.

Как пояснил журналистам представитель «Справедливой России» Андрей Федоров, консульский отдел посольства Украины в Москве не выдает необходимые документы, поэтому представителю Смирновой или ей самой придется ехать в Киев.

В ходе слушаний в пятницу представители ЦИК подтвердили свою позицию, отметив, что предварительная проверка Смирновой перед регистрацией ее в качестве кандидата в 2001 году сначала не выявила каких-либо нарушений, в том числе наличия других гражданств.

«Затем поступила информация из Следственного комитета, что Смирнова имеет два паспорта», – добавила представитель ЦИК Ирина Саламаникина, сообщив, что после этого комиссия запрашивала в ФМС подтверждение этих данных и получила его.

По словам представителя миграционной службы Армена Оганесяна, присутствовавшего в пятницу в суде, Смирнова сейчас является гражданкой РФ, при этом ранее у нее имелось гражданство двух других государств, но данных о том, выходила ли она или нет из иностранных гражданств, у ФМС нет. Вся информация о ней у российской миграционной службы – до весны 2007 года, когда ей одобрили российское гражданство на основании паспорта Приднестровья как человеку без гражданства.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 18.11.11

Новые правила выборов на Украине: Издевательство над демократией или торжество законности. Мнения одесских экспертов и депутатов относительно нового закона разделились. / «Русский блок»: Новые правила выборов на Украине – удар по молодым партиям. / Политологи о новых правилах выборов на Украине: Янукович переплюнул «Единую Россию». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках