российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пощечина! Западная пресса смакует поражение ЕдРо На выборы пришли люди, родившиеся после СССР

Российская демократия, несмотря на все ее несовершенство, оказалась достаточно прочной для того, чтобы дать настоящую пощечину «Единой России», пишет в своем блоге на сайте The Financial Times (перевод Инопресса.ру) журналист Гидеон Рахман.

«Похоже, эта партия может потерять свое большинство в Думе. В сочетании со знаменитым освистыванием это наводит на мысль, что следующий президентский срок Путина будет намного менее гладким, чем предыдущие», – пишет автор. Однако западным либералам не стоит радоваться: второе и третье место заняли КПРФ и ЛДПР, напоминает Рахман.

Газета The New York Times (перевод Иносми.ру) приводит обобщенное мнение западных наблюдателей о том, что голосование было испорчено ограничениями политической конкуренции, вбросами бюллетеней и использование правительственных ресурсов в пользу правящей партии.

Глава миссии наблюдателей ОБСЕ Петрос Эфтимиу отметил, в частности, «вмешательство государства на всех уровнях политической жизни, отсутствие необходимых условий для добросовестной конкуренции и никакой независимости СМИ». Посол Хайди Тальявини, возглавлявшая миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, сравнила выборы с «игрой, в которой лишь некоторым игрокам позволяют выйти на поле, а затем его наклоняют в пользу одного из игроков».

Критики правительства уже несколько недель говорили о том, что ожидают массовых нарушений, и сообщения о нарушениях на избирательных участках продолжали стекаться в социальные сети в утренние часы, в то время как общее число голосов за правящую партию росло.

Выборы стали референдумом не только по поводу «Единой России», но и по поводу Путина и его планов остаться верховным политическим лидером страны. И хотя окончательный подсчет голосов не был закончен, результаты выражали явную отповедь от избирателей, уставших от руководства, находящегося у власти более десяти лет. Сигнал тем более очевиден, что он прозвучал вслед за сообщением о решении Путина принять участие в следующих президентских выборах, став президентом на еще один, а, возможно, и два шестилетних срока.

Итальянская газета Corriere della Sera (перевод Иносми.ру) обращает внимание на то, что в думских выборах впервые приняли участие молодые люди, родившиеся после распада Советского Союза.

«Это дебют для молодых российских граждан, которые уже сознательными повзрослевшими людьми видели у власти только одного лидера: Владимира Путина. Это они, двадцатилетние граждане новой России, являются неустойчивым термометром неспокойной и скептически настроенной страны, разочарованной и негодующей, но пока это возмущение еще не выливается в мятеж. Они не разделяют оптимизма официальной пропаганды, черпают информацию из блогосферы, с сайтов, не подвергающихся цензуре, с робостью узнают о таких словах, как застой, стагнация, которые в истории страны вызывают в памяти мрачную брежневскую эпоху», – подчеркивает итальянское издание.

«Путин – авторитарный правитель, презирающий демократию, но стоит ли из-за этого вести вторую холодную войну с его режимом?» – задается вопросом британская газета The Times (перевод Инопресса.ру). Запад мало чем может помочь российским демократам в борьбе с властью Путина: «если бы мы попытались, это немедленно укрепило бы его позицию, поскольку он ловко разыгрывает националистическую карту».

«Путин – чудовище. Он арестовывает оппонентов. Журналисты-диссиденты таинственно исчезают в результате «несчастных случаев». Полномочия Думы сводятся к автоматическому одобрению постановлений правительства», – пишет издание, но добавляет: «Путин не столь опасен, как его предшественники, поскольку «не предлагает альтернативной концепции», не похож на «мессию, стремящегося изменить мир».

«Это автократ старой школы, применяющий традиционный национализм, а не идеологию. Потенциальный шантаж нефтегазовыми контрактами несравним с насаждением тоталитарной идеологии среди «покоренных народов, – отмечает британская газета. – Шанс на демократию и свободный рынок в России существовал, но Ельцин его упустил. Путин превратил однопартийное государство в государство одной клики, финансируемое путем кумовского капитализма».

Лондон – Рим – Нью-Йорк, Ксения Самойлова

Лондон – Рим – Нью-Йорк. Другие новости 05.12.11

Началось? Тысячи протестующих против фальсификации выборов попытались прорваться к Кремлю (ФОТО, МНОГО ВИДЕО). Блогеры предчувствуют революцию. / Юрий Шевчук: Чем больше ты думаешь о смерти и армагеддоне, тем больше в тебе позитива (ФОТО). Легендарный рок-музыкант привез в Челябинск своего маленького Гамлета. / Около администрации Януковича сожгли портреты 366 депутатов Верховной Рады (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках