российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Массовые протесты в Калининграде: выбирали КПРФ, получили «Единую Россию» Всему виной «голоса» из «пристёгнутого» Приднестровья. Там за «ЕР» – 74%

В центре Калининграда у монумента «Родина-Мать» прошел разрешенный местными властями митинг представителей КПРФ и других представителей оппозиции, недовольных официальными результатами выборов, пишет Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

По данным организаторов, в митинге приняли участие около тысячи человек. Интернет-издание Калининград.Ru в ходе видеотрансляции продемонстрировало, что людей на самом деле гораздо больше.

Протестующие выкрикивали лозунги о недоверии «Единой России» и федеральному правительству. Среди собравшихся распространялись листовки о проведении аналогичной акции 17 декабря. Митинг проходил без каких-либо эксцессов, сотрудники полиции не вмешивались в происходящее.

В результате выборов в Калининградской области «Единая Россия» официально набрала 37%, КПРФ – 25,5%. На третьем месте – ЛДПР с 14%, следом «Справедливая Россия» – 13,2%. «Яблоко» получило 5,5%, «Патриоты России» 2,25%, партия «Правое дело» – 0,6%.

Недоумение калининградцев столь высокими результатами «ЕР» при низком рейтинге правящей партии объясняется просто: к российскому анклаву был приписан второй фактический анклав, но не признанный – Приднестровская Молдавская республика.

В прежние годы непризнанная республика, в которой на сегодня живет около 160 тыс граждан России, была «привязана» к Калужской области, но теперь Москва, зная о крайней непопулярности ЕдРо в Калининграде и одновременно о большой преданности приднестровцев «делу Путина – Медведева», решила пристегнуть Левобережье Днестра к Калининградской области.

В результате «Единая Россия» получила в Приднестровье 74% (38 тысяч в абсолютных показателях), а КПРФ лишь 8%. При этом ЛДПР заручилась поддержкой 9,4% приднестровских избирателей, а «Справедливая Россия» – 6%. Всего в Приднестровье проголосовала 51 тысяча граждан России, что в масштабах Калининградской области весьма много.

Вот и получилось, пишет корреспондент «Нового Региона», что жители бывшего Кенигсберга, выбрав одну партию, получили совсем другую, и все это благодаря «находчивости» Кремля, который заодно решил воспользоваться искренне пророссийскими настроениями жителей Приднестровья, проголосовавших за «ЕР». И это несмотря на то, что партия жуликов и воров начала кампанию по дискретидации нынешнего руководства Приднестровья и сделала ставку на Анатолия Каминского, который пользуется поддержкой в лучшем случае 20% населения Левобережья Днестра.

Калининград – Тирасполь, Марат Бубновский, Михаил Дежнев

Калининград – Тирасполь. Другие новости 07.12.11

Вячеслав Тобух исключен из «Обновления» за слухи о расколе. / 10 декабря молдавские коммунисты проведут Марш протеста. / Путинский режим начинает «зачистку» медиа-поля?. Телеканалом «Дождь» заинтересовался Роскомнадзор. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках