российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В интернете появляются все новые свидетельства очевидцев о фальсификациях на выборах Власти и оппозиция обмениваются взаимными упреками

Власти и оппозиция обмениваются взаимными упреками о фальсификации итогов парламентских выборов. По официальной версии, нарушения не носили массового порядка и не повлияли на итог голосования, а проигравшие занимаются саморекламой и раскачиванием обстановки. Оппозиция же заявляет о многочисленных фактах нарушений и миллионах украденных голосов. Одновременно в интернете растет число свидетельств различных нарушений, зафиксированных наблюдателями, членами избирательных комиссий и людьми, решившими выразить свою гражданскую позицию. Число таких людей, по оценкам экспертов, значительно выросло по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями, пишет газета «Коммерсант».

В опубликованном в среду интервью журналу «Итоги» председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров заявил, что его мало интересует «извращенная фантазия мелких людишек, которые сомневаются в нашей (ЦИКа) честности». «В интернете сейчас много всякой белиберды насчет нарушений. Уже и не знают, что придумать», – добавил господин Чуров. Он упомянул также и о «фальшивых «избиркомах» на квартирах, где снимали кино», намекая, видимо, на то, что появившимся в интернете видео о нарушениях не следует доверять.

Ранее в ЦИКе уже отмечали, что существенных нарушений на выборах зафиксировано не было. Как заявил зампред ЦИКа Леонид Ивлев, в комиссию поступило 68 жалоб и обращений, из которых 17 – от избирателей и 45 – от партий, а остальные – от членов комиссий и наблюдателей. 20 жалоб были на действия комиссий, 4 – на агитацию, а вот о проблемах с удалением наблюдателей в ЦИК не сообщали. Первый заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, в свою очередь, отметил, что нарушения на парламентских выборах были, но «не в промышленных масштабах», а Дмитрий Медведев хотя и призвал проверить все факты жалоб на нарушения законодательства, выразил сомнение в том, что выложенные в интернете видео можно считать полноценным их доказательством. Владимир Путин нарушения в ходе голосования не комментировал, однако заявил, что итоги выборов отражают реальную ситуацию в стране.

Между тем прошедшие в воскресенье выборы были отмечены небывалой активностью представителей гражданского общества. «Впервые в таком масштабе обыватели решили не отстраиваться от жульнических выборов, а встроиться в них. Голосовать, наблюдать и требовать, чтобы их голоса были посчитаны правильно», – пишет журнал «Большой город». Все шире в качестве подтверждения нарушений используются выложенные в интернете видеоролики, записи в блогах и социальных сетях.

Одну из таких историй рассказал в своем блоге в Livejournal пользователь Cifidiol. Описанная им схема крайне прямолинейна, но, согласно сообщениям в сети, довольно распространенна. После проведенного в соответствии со всеми необходимыми процедурами подсчета голосов членами участковой избирательной комиссии (УИК) в присутствии наблюдателей был подписан итоговый протокол, по которому «Единая Россия» на данном участке набрала 128 голосов и заняла третье место после КПРФ и «Яблока». «Тут бы и сказочке конец, но это было только начало», – пишет Cifidiol.

Вместо того чтобы выдать наблюдателям заверенные копии протоколов, председатель УИК Валентин Колбас скрылся в неизвестном направлении вместе с протоколами и больше на участке не появлялся. В протоколе территориальной избирательной комиссии (ТИК) данные по участку сильно разошлись с представленными в итоговом протоколе, имевшемся на руках у наблюдателя. В частности, «Единая Россия», по обновленным данным, получала уже не 128, а 515 голосов и занимала уверенное первое место. На обвинения наблюдателя в нарушении избирательного законодательства члены ТИК ответили, что ему не следует волноваться и что сложившаяся ситуация типична для всех УИК.

В другой не менее прямолинейной схеме подтасовки выборов – так называемой «карусели» или вбросе голосов – лично поучаствовал в день голосования журналист Lenta.ru Илья Азар. Технология достаточно проста: участнику «карусели» выдают пачку заполненных определенным образом бюллетеней и открепительное удостоверение на чужое имя. Члены УИК узнают участников схемы по определенному знаку, в случае Ильи Азара – по трамвайному билету. Прибыв на участок и зайдя в кабинку для голосования, необходимо опустить полученный по открепительному удостоверению бюллетень вместе с заранее полученными заполненными в урну, причем сделать это так, чтобы они упали внутрь не стопкой, а по отдельности. Группа, в которую входил господин Азар, предотвратила вброс, заявив о фальсификациях. Однако «сколько человек участвует в подобных схемах по всей стране, можно только догадываться», констатирует журналист.

Кроме вышеизложенных достаточно распространенными способами фальсификаций являются массовое голосование по открепительным удостоверениям, использование стирающихся ручек для последующей замены данных в бюллетенях, заполнение бюллетеней за избирателей членами избирательных комиссий, повторное голосование в посольствах и представительствах РФ за рубежом без открепительного удостоверения.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 08.12.11

«Новая газета» атакована телефонным роботом: «Путин – это жизнь». / В Шереметьево задержали лидера движения «В защиту Химкинского леса». / Президентом Молдовы может стать чернокожий (ВИДЕО). У Молдовы будет свой Обама?. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках