российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирск: глава облизбиркома признал массовый вброс бюллетеней Возбуждено уголовное дело

Избирательная комиссия Новосибирской области признала недействительным голосование на выборах в Госдуму на одном из участков из-за вброса более 300 бюллетеней. Всего в день голосования в Новосибирске были зафиксированы три случая, связанных с вбросом бюллетеней. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель избиркома Юрий Петухов.

По его словам, на участке в ДК Чкалова в Дзержинском районе не совпало количество проголосовавших и число бюллетеней при подсчете. Разница составила более 300. Всего на участке зарегистрировано примерно 1700 избирателей.

«Итоги голосования на этом участке были признаны недействительными и в подсчете голосов не учитывались», – утверждает Петухов. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов, документов референдума). Накануне по этой статье предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Еще один случай вброса зафиксирован на участке в школе № 207 в Калининском районе, когда у избирателя оказались в руках три бюллетеня, когда он вышел из кабины для тайного голосования. Два из них были за разные партии, один пустой, рассказал Петухов.

Третий вброс произошел в Центральном районе, на участке в педагогическом колледже. «Пришел человек, житель Заельцовского района, выпивший, как я понимаю из пояснений. Принес 12 бюллетеней за одну из политических партий», – рассказал глава избиркома. По его словам, бюллетени, которые мужчина пытался вбросить, были без печатей и без голографической марки.

Петухов сообщил, что всего в облизбирком поступило 12 обращений по нарушениям на выборах. Кроме вбросов, заявители жаловались на распространение незаконных агитационных печатных материалов в «день тишины» и день голосования, на то, что «не давали голосовать по месту регистрации временного пребывания».

Кроме того, облизбирком направил в правоохранительные органы письмо с просьбой найти источник массового распространения 4 декабря sms-сообщений с призывом голосовать за партию «Справедливая Россия».

По официальным данным избиркома, партия «Единая Россия» набрала в регионе 33,84% голосов, КПРФ – 30,25%, ЛДПР – 15,7%, «Справедливая Россия» – 12,69%, «Яблоко» – 4,31%, «Патриоты России» – 1,05%, «Правое дело» – 0,65%.

Стоит отметить, что наблюдатели зафиксировали массовые подтасовки при подсчете голосов в ходе выборов в Госдуму. Фальсификации привели к массовым акциям протеста во многих крупных городах России. Полицейские крайне жестко разгоняли несогласных с итогами выборов.

Ссылки по теме:

В Новосибирске предотвращен вброс бюллетеней / Наблюдатели сообщают о подвозе избирателей на участки, за голосование выдают 1 тыс рублей >>>

В Москве пресекли массовый вброс бюллетеней (ВИДЕО) / Журналисты «накрыли» пункт по организации фальсификаций >>>

В Новокузнецке наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней перед началом голосования (ВИДЕО) / Их выгнали с участка, обвинив в саботаже выборов >>>

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 08.12.11

Петербург устал от митингов или собирает силы для новых протестов? (ФОТО). / Гендиректор «Вконтакте» отказался блокировать оппозиционные группы по указке ФСБ (ДОБАВЛЕНО: ФОТО). «Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим», – заявил Павел Дуров. / Власти Томска разрешили проведение пикета против фальсификации выборов. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках