российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вологодский губернатор Позгалев подал в отставку после «беседы» в Кремле В его области ЕР официально получила 33,41% голосов

В Вологодской области, где даже по данным Центризбиркома «Единая Россия» получила на выборах всего 33,41% голосов, подали в отставку губернатор и первый секретарь региональной организации ЕР. 5 декабря губернатор Вячеслав Позгалев назвал итоги выборов «не самыми худшими», после чего в компании коллег из 10 регионов был вызван «на ковер» к Владиславу Суркову. В понедельник Позгалев сообщил в своем микроблоге, что подал президенту прошение об отставке: «Считаю невозможным руководить областью с таким уровнем доверия населения». Ушел с поста и глава вологодского отделения ЕР Николай Тихомиров.

В комментариях российским СМИ вологодский губернатор Вячеслав Позгалев подтвердил свою заметку в Twitter`е: «Я все написал в Твиттере. Через полчаса смогу сказать что-то больше, так как сейчас вылетаю в Петербург».

На выборах в Госдуму «Единая Россия» набрала в Вологодской области 33,41% голосов. На втором месте оказались «эсеры» 27,15%, на третьем – КПРФ с 16,78% (данные ЦИКа). Вологодская область вошла в десятку регионов, где «Единая Россия» набрала самый низкий результат. «Говорить о каком-то поражении или провале «Единой России» – неверно», заявил сразу после выборов губернатор «правивший» вологодской областью с 1996 года.

И тут же получил вызов в Кремль на беседу с Владиславом Сурковым в компании руководителей Ярославской, Костромской, Архангельской, Мурманской, Свердловской, Московской, Ленинградской областей, Карелии и Приморского края. После «вызова на ковер» Позгалев отчитался перед СМИ: ««Мы не являемся отличниками, мы троечники. Но и не двоечники. Зато нас все поздравляют с честными выборами! Этот результат говорит, что выборы были честными и никаких замечаний по нашей области в этом плане нет». И признался, что он и его коллеги вели кампанию средствами, «устаревшими на 10-12 лет». Но совещание «не было похоже на разнос», процитировал Позгалева «Коммерсант». Однако через несколько дней после визита в Москву, вологодский губернатор подал прошение об отставке.

Неделей ранее ушел со своего поста лидер вологодского отделения «Единой России» Николай Тихомиров. «Считаю, что я несу личную ответственность за итоги выборов в регионе, результаты которых значительно ниже общефедеральных», – написал Тихомиров в заявлении на имя секретаря президиума генсовета ЕР Сергея Неверова.

Москва – Вологда, Алексей Усов

Москва – Вологда. Другие новости 12.12.11

Игорь Смирнов требует признать президентские выборы в Приднестровье недействительными. Точные данные о явке и предварительные результаты голосования будут объявлены 14 декабря. / В ЗакСо первая «буря»: депутаты торгуются за должности и не хотят принимать бюджет. Дата первого заседания свердловского парламента не определена до сих пор. / Срочно! Игорь Смирнов обжалует итоги выборов. Анатолий Каминский тоже не намерен сдаваться. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках