российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Тирасполь и Москва недооценили потенциал Евгения Шевчука (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) Шевчук и Каминский должны найти компромисс

Москва поддержала кандидатуру Анатолия Каминского в противовес впавшему в немилость Игорю Смирнову, однако спикера приднестровского парламента можно считать оппозиционером «лишь с определенными оговорками», поскольку Верховный Совет имеет свой, пусть и ограниченный административный ресурс.

Такое мнение выразил российский политолог, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов в статье, опубликованной на сайте «Новая политика». По его мнению, сила админресурса Каминского как минимум удваивалась из-за поддержки Москвы.

«Между тем, в борьбе двух административных ресурсов многие и на Днестре, и в Москве недооценили потенциал третьего кандидата, чье выступление в первом туре показало всю серьезность его намерений и амбиций», – пишет Маркедонов, имея в виду Евгения Шевчука, бывшего спикера парламента и экс-лидера «Обновления».

Между тем, напоминает российский эксперт, Шевчук минимум дважды громко заявлял о себе. «В первый раз в 2005 году, когда позиции Смирнова были намного сильнее, чем сегодня. Тогда его движение «Обновление» одержало победу на выборах в Верховный Совет и получило пост спикера. Именно тогда безраздельному господству Смирнова был брошен первый серьезный вызов. И второй раз в 2009 году, когда он жестко выступил против конституционных изменений, предложенных президентом ПМР, и ушел в отставку, заявив об опасности превращения Приднестровья в «султанат», – напомнил Маркедонов.

«Пафосом своей избирательной кампании он сделал борьбу за социально-экономические перемены и демократизацию республики. Его выступления удачно наложились на усталость населения ПМР от многолетнего правления одного политика. Шевчук позиционирует себя, как сторонника социально ориентированной рыночной модели, открытого для внешнего мира, но при этом заинтересованного в сохранении приднестровской государственности», – отмечает далее российский политолог.

«Фактически Шевчук пытается мобилизовать голоса тех, кто выступает за придание приднестровскому проекту большей гибкости и открытости. При этом многие его оппоненты усложнение политической повестки дня воспринимают как «сдачу Приднестровья». Впрочем, знакомые песни мы уже слышали в Абхазии и в Южной Осетии, когда сторонников перемен клеймили как «прогрузинских политиков». Однако из этих «прогрузинских политиков» в итоге выходили такие лидеры, как покойный Сергей Багапш, добившийся признания абхазской государственности», – подчеркивает Сергей Маркедонов.

«Таким образом, определение не просто имени победителя, но и дальнейшего хода избирательного процесса отложено. В отличие от той же Южной Осетии или Абхазии, у Москвы на Днестре гораздо меньше возможностей для прямого воздействия на итоги выборов. Поэтому многое будет зависеть и от адекватности Игоря Смирнова и его окружения, и от договороспособности двух потенциальных участников второго тура выборов. Временный компромисс между Каминским и Шевчуком, нацеленный на проведение самого второго тура, был бы выгоден им обоим», – пишет эксперт в заключение.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 13.12.11

Дирк Шюбель: Досрочные выборы не пойдут на пользу Молдове. / Окружение Смирнова «продавливает» отмену итогов выборов (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Идет «обработка» членов Центризбиркома. / Евгений Шевчук считает, что у Центризбиркома Приднестровья нет оснований признавать президентские выборы недействительными. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках