российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Эпоха Игоря Смирнова закончилась Жалобу уходящего лидера рассмотрят его оппоненты

Результаты выборов в Приднестровье свидетельствуют, что эпоха президентства Игоря Смирнова в республике закончилась, заявил агентству РИА Новости директор Института национальной стратегии Станислав Белковский. Он отметил, что лидерство на выборах Евгения Шевчука – это символ европейского выбора жителей республики; символ того, что идеи демократии побеждают, в том числе и в непризнанных государствах.

«Только что мы видели это на примере Южной Осетии, где победил оппозиционный кандидат Алла Джиоева. То же самое происходит и в Приднестровье, где, несмотря на то, что Игорь Смирнов является харизматическим лидером и имеет большие заслуги перед республикой, усталость от него колоссальная», – отметил политолог.

По словам эксперта, приднестровский народ «устал от непризнанности», хочет легализовать статус республики и связывает эти надежды с Евгением Шевчуком. Станислав Белковский также считает, что у Анатолия Каминского нет шансов победить во втором туре.

Ранее, как уже сообщал «Новый Регион», Центральная избирательная комиссия непризнанной республики обнародовала результаты первого тура выборов главы Приднестровья. Первое место занял бывший спикер, экс-лидер партии «Обновление» Евгений Шевчук, набрав 38,53% голосов. Вторую строчку занял предшественник Шевчука на обеих должностях Анатолий Каминский (26,48%), а действующий лидер Игорь Смирнов получил менее четверти голосов – 24,82%.

В то же время ЦИК Приднестровья не стал рассматривать жалобу Смирнова, потребовавшего аннулировать итоги первого тура. На заседании 14 декабря было решено создать рабочую комиссию по этому вопросу, причем, как пишет агентство «Регнум» со ссылкой на свои источники, в эту группу вошли четыре человека, которые тесно связаны с «Обновлением» – партией, возглавляемой Анатолием Каминским. По данным агентства, позиции Игоря Смирнова в ЦИКе крайне слабы. Ответ по жалобе Смирнова должен быть озвучен 16 декабря, одновременно с окончательным утверждением итогов первого тура.

Москва – Тирасполь, Марат Бубновский

Москва – Тирасполь. Другие новости 14.12.11

Если вы всё забываете и ничего не делаете вовремя – езжайте в Таиланд (ФОТО). Рай, в который нельзя опоздать. Авторская колонка «НР». / Европарламент назвал выборы 4 декабря нечестными и призвал расследовать фальсификации. / Журнал Time выбрал персоной года «Протестующего» (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках