российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция Ингушетии подала на Евкурова в шариатский суд За фальсификацию выборов

Представители ингушской оппозиции намерены защищать свое избирательное право при помощи религиозного суда: несогласные с итогами выборов в Госдуму хотят привлечь фальсификаторов голосования к ответственности по законам шариата. Оппозиционеры заявляют, что результаты выборов подтасовывались по команде главы республики Юнус-Бека Евкурова и руководителя республиканского избиркома Мусу Евлоева. Представители оппозиции не стали обращаться в светский суд, считая, что он защищает только интересы власти. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев рассказал изданию, что располагает «неопровержимыми фактами фальсификации итогов прошедших парламентских выборов».

«Эти нарушения совершались по прямому указанию главы республики Юнус-Бека Евкурова, который был заинтересован показать для Кремля хорошие результаты голосования за партию власти», – убежден оппозиционер.

В частности, по мнению Хазбиева, «по данным наших наблюдателей, явка не превышала 15%, власти говорили о 86%".

В Ингушетии «Единая Россия» на выборах в Госдуму получила 90,96%. На выборах в местный парламент «едроссы» набрали 78,48%.

«Наши наблюдатели, в числе которых были и общественные корреспонденты «Новой газеты», зафиксировали многочисленные факты вбросов бюллетеней, однако наши претензии в избиркоме не приняли», – отметил Хазбиев. По его мнению, бесполезно было обращаться и в суд, потому что «судьи готовы защищать только интересы власти». Поэтому было решено добиваться справедливости с помощью шариатского суда.

Как отмечает «Ъ», оппозиция направила на имя главы шариатского суда (кади) при муфтияте Ингушетии заявление, подписанное десятью членами мехк-кхела (совета старейшин) с требованием привлечь к ответственности по законам шариата главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и руководителя республиканского избиркома Мусу Евлоева, которые, по мнению подписантов, виновны в фальсификации итогов выборов в Госдуму. В заявлении, в частности, утверждается, что в ходе голосования был грубо нарушен закон об основных гарантиях избирательных прав граждан.

Глава шариатского суда Абдурахман Мартазанов назначил разбирательство на 20 декабря. Приглашения ответчикам на суд были переданы через имамов городов, где проживают Евкуров и Евлоев.

Глава ингушского республиканского избиркома Муса Евлоев назвал инициативу представителей оппозиции «бредом и глупостью». По его словам, избирком готов рассмотреть любые жалобы, «но никто к нам не обращался, потому что и повода для этого не было».

В Верховном суде Ингушетии отметили, что решение шариатского суда, каким бы оно не было, никаких юридических последствий иметь не будет.

Назрань, Ольга Панфилова

Назрань. Другие новости 15.12.11

Завод РУСАЛа в Краснотурьинске законсервируют после президентских выборов. / В Челябинске пройдет митинг против нечестных выборов. / Россия готовится с разговору с Путиным. Русские спросят про выборы и митинги. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках