российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд разрешил кандидатам в президенты не декларировать расходы

Верховный суд постановил: кандидаты в президенты не обязаны декларировать расходы. Это решение высшего судебного органа РФ оставило без удовлетворения жалобу аспиранта Андрея Каплиева. Ранее он обжаловал часть приложения к постановлению Центризбиркома от 25 мая 2011 года «О комплексе мер по обеспечению информирования избирателей о зарегистрированных кандидатах на должность президента РФ, о политических партиях, выдвинувших кандидатов», передает РСН.

В оспариваемом пункте указывается, что ЦИК одновременно с постановлением о регистрации кандидата в президенты передает в СМИ сведения о размере и источниках доходов, а также об имуществе самого кандидата и его супруга, в том числе о недвижимости, ценных бумагах и транспортных средствах. Заявитель посчитал данную норму противоречащей конвенции ООН о борьбе с коррупцией, ратифицированной РФ в 2006 году.

В частности, данный нормативно-правовой акт не предусматривает информацию о расходах кандидатов.

Каплиев полагает, что кандидатам на высшую должность на госслужбе необходимо подать пример и самим доложить о своих расходах. Он просил признать оспариваемый пункт недействующим, потому что без указания информации о всех статьях личного бюджета каждого претендента на пост главы государства он считает норму бессмысленной.

В свою очередь представитель Центризбиркома Дмитрий Воронин отметил, что не устраивающий заявителя документ не является нормативно-правовым актом, а потому не может быть оспорен так, как это сделал Каплиев.

Напомним, что ни Госдума, ни представители иных ветвей власти в последние годы ни разу не объявляли о намерении ввести в России практику декларации госслужащими и кандидатами на выборах не только доходов, но и расходов. Между тем, в европейской практике, именно эта норма оказалось наиболее эффективной в деле борьбы с коррупцией.

Москва, Алесей Усов

Москва. Другие новости 11.01.12

Кандидаты в президенты открыли сезон самобичевания: «Не голосуй за меня, тупое быдло». Жириновский на ТВ: «От Перми до Екатеринбурга – одни дебилы живут» (ВИДЕО). / В Челябинскую область поступит 1,3 тысяч прозрачных урн для голосования. / На Южный Урал поступит 85 тысяч открепительных удостоверений для проведения выборов Президента. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках