российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Путинский «Гайд-парк» – попытка загнать оппозицию в гетто

Один из организаторов акций протеста «За честные выборы» публицист Дмитрий Быков раскритиковал предложение премьера Владимира Путина, заявившего накануне о необходимости в будущем создать аналог британского «Гайд-парка», где люди могли бы собираться и открыто выражать свое мнение. Литератор расценил это предложение, как попытку загнать недовольных в гетто.

«Это идея образца 1989 года, она сегодня не проканает. Это попытка загнать протестное движение и вообще общественное движение в какое-то гетто», – считает писатель.

«Вот, если у нас парламент не может быть местом для дискуссий, то пусть местом для дискуссий будет Гайд-парк: какой-нибудь сквер в центре Москвы, внутри которого люди смогут митинговать. Таким образом, территория свободы слова сузится в лучшем случае до 8 соток», – отметил Быков в эфире РСН.

Публицист уверен, что никакой необходимость в создании такой площадки для дискуссий нет: «Я не понимаю, почему дискуссионная площадка для общественного движения должна быть выделена в некое конкретное образование – вот такой Гайд-парк среди страны. Зачем дополнять существующее положение вещей какой-то странной площадкой, на которой люди будут выражать свое недовольство. Им что мало газет, мало радио? Неужели мы не можем обсуждать свою судьбу в уже имеющихся форматах?».

Премьер Путин, баллотирующийся в президенты, после массовых протестов против фальсификации думских выборов предложил создать в Москве аналог лондонского «Гайд-парка», где все, кто хочет, могли бы «высказываться по любому вопросу свободно, открыто с тем, чтобы СМИ могли бы донести эту точку зрения до всех граждан».

По прогнозу первого зампредседателя комитета по образованию Госдумы РФ Владимира Бурматова, «Гайд-парк» в Москве может появиться уже в марте. Парламентарий отметил, что в дальнейшем подобные площадки для дискуссий могут быть созданы в Санкт-Петербурге и других крупных городах России.

Напомним, что еще в 2009 году открыть в Москве аналог «Гайд-парка» предлагал Юрий Лужков. Оппозиция восприняла тогда эту идею негативно. Противники власти требовали, чтобы чиновники соблюдали Конституцию и не мешали проводить массовые акции в центре столицы, а не в тех местах, где эти акции останутся незамеченными.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 15.02.12

Госдума отказалась обсуждать введение цензуры в России (ВИДЕО). / Полиция задержала более 20 активистов «Другой России» у ЦИК РФ. / Чулпан Хаматова подключилась к предвыборной агитации Путина (ВИДЕО). Блогеры: «Есть признаки, что ее шантажировали». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках