российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Лермонтове растет число голодающих. Их уже 27 Суд по жалобе протестующих о незаконности выборов в горсовет назначен на 2 марта

В городе Лермонтове Ставропольского края увеличилось число участников бессрочной голодовки, объявленной 21 февраля экс-кандидатами в депутаты горсовета в знак протеста против их отстранения от выборов 4 марта.

За минувшие сутки к протестующим присоединилось четыре человека: незарегистрированный кандидат в горсовет Александр Бойко и трое сочувствующих жителей города – Раиса Вегеря, Виктор Горшков и Елена Ковалева, сообщает сайт lerm26.ru.

По данным на среду, 29 февраля, в голодовке участвуют 27 человек. Двое из участников протестной акции, 75 летний Михаил Маркус и 55-летний «чернобылец» Александр Князев, госпитализированы. Однако прекратить голодовку они отказались и продолжают протестовать, находясь на больничных койках. Князев накануне вечером был доставлен в Лермонтовскую медсанчасть №101 с подозрением на гипертонический криз.

Как сообщал «Новый Регион», 21 февраля семь экс-кандидатов в депутаты горсовета начали бессрочную голодовку, протестуя против их отстранения от выборов 4 марта. Позднее к акции присоединились и другие местные жители. Участники голодовки требуют отмены выборов в горсовет. Экс-депутаты сообщают о массовых нарушениях в действиях местного избиркома. По их мнению, многим бывшим членам горсовета было отказано в регистрации кандидатами в депутаты под надуманными предлогами.

В минувшее воскресенье в поддержку голодающих в 20-тысячном Лермонтове состоялся митинг с участием 1,5 тыс человек.

Накануне стало известно, что Лермонтовский городской суд рассмотрит иск голодающих о законности выборов в горсовет 2 марта.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, посещавший участников голодовки в Лермонтове, уверен, что «местный суд признает эти выборы законными».

«Наша задача была как можно скорее перевести дело в Верховный суд, а если первое заседание по существу состоится только 2 марта, это гарантированно не получится сделать до выборов. Я не помню, чтобы выборы отменяли целиком после их проведения, но здесь для этого есть стопроцентные основания», – комментирует парламентарий, чье слова приводит газета РБК daily.

По мнению протестующих, выборы в горсовет 4 марта – попытка «рейдерского захвата» города с целью присоединения его к соседнему Пятигорску, что выльется в массовую уплотнительную застройку.

«Эта ситуация прецедентная в том смысле, что в Лермонтове объединились все – от «Единой России» до КПРФ – против внешнего мафиозного захвата. Это коммерческий конфликт, перешедший в политическую плоскость», – полагает Илья Пономарев.

«В прошлом году на региональных выборах кандидаты в Астрахани тоже голодали, но это не привело ни к чему. Зачастую суды встают на сторону избирательных комиссий и не идут навстречу оппозиционным кандидатам. Разрешение ситуации в Лермонтове сейчас находится в политической плоскости. Дабы не нагнетать обстановку на федеральных выборах, вполне может быть принято решение удовлетворить через суд требования протестующих», – считает Григорий Мельконянц, исполнительный директор ассоциации «Голос».

Ссылки по теме:

Голодающие в Лермонтове экс-депутаты обвинили прокуратуру во лжи и провокации / У двоих протестующих ухудшилось состояние здоровья >>>

Протестующие в Лермонтове продолжают голодовку: «Мы не отступим» (ВИДЕО) / Блогеры: В «революционном» городе, где потребовали отставки Путина и отмены выборов, отключают интернет и телевидение >>>

Лермонтов, Наталья Аникина

Лермонтов. Другие новости 29.02.12

Глава Зауралья открыл второй именной избирательный участок в Кургане. / В Петербурге окончательно принят закон о запрете пропаганды гомосексуализма (ВИДЕО). 29 депутатов были «за» и лишь пятеро – «против». / Названа цена предвыборных обещаний. Самым скупым оказался Прохоров, а наиболее щедрым – Миронов, подсчитали эксперты. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках