российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голодающие в Лермонтове экс-депутаты обвинили прокуратуру во лжи и провокации У двоих протестующих ухудшилось состояние здоровья

Двое участников голодовки в городе Лермонтове Ставропольского края обратились за помощью в «скорую помощь». Протестующие в пятницу, 24 февраля, опровергли заявление прокуратуры о том, что они тайком едят, и говорят об угрозах со стороны надзорного ведомства и о том, что в ближайшее время к ним присоединятся новые участники. Сегодня также стало известно, что голодающих экс-депутатов горсовета Лермонтова оштрафовали за незаконное проникновение в помещение администрации города. Кроме того, штраф грозит и.о. главы города Лермонтова Виктору Васильеву за то, что он не предотвратил проникновение в здание, сообщает сайт Лермонтова. На 26 февраля в Лермонтове намечен митинг «За честные выборы». «Не оставайтесь в стороне! Только вместе мы сможем отстоять свое право на выбор! Все на митинг!» – призывает сообщение на городском сайте.

Как сообщал «Новый Регион», бывшие народные избранники, которым было отказано в регистрации кандидата в депутаты горсовета, начали голодовку 21 февраля в здании администрации города Лермонтова. Участники акции требуют отмены выборов в горсовет, назначенных на 4 марта. Экс-депутаты сообщают о массовых нарушениях в действиях местного избиркома. По их мнению, многим бывшим членам горсовета было отказано в регистрации кандидатами в депутаты под надуманными предлогами. 23 февраля протестующие вынужденно перешли из мэрии в здание бывшего пенсионного фонда для упрощения диалога с горожанами и представителями СМИ.

По словам экс-депутата горсовета Виктора Капустина, в настоящее время голодают 10 человек, в том числе экс-глава города Александр Дунаев.

Накануне вечером у одного из участников акции голодовки, бывшего 56-летнего чернобыльца Александра Князева подскочило давление. Ему понадобилась помощь врачей. В «скорой помощи» факты обращения к медикам подтвердили. В «неотложке» рассказали, что «под контролем приходится держать самочувствие еще одного участника акции – 75-летнего Михаила Маркуса (житель города, не баллотировался в депутаты, но принимает участие в акции в знак солидарности с голодающими), страдающего гипертонией». Медики наблюдают за еще одним пожилым участником голодовки – 75-летним Виктором Капустиным: «Видно, что его пошатывает, он очень слаб».

Ранее в пятницу стало известно, что прокуратура Ставропольского края проводит проверку по фактам нарушений законодательства о выборах, указанным участниками акции протеста в городе Лермонтове.

«21 февраля в Лермонтове кандидаты в депутаты, которым избирком отказал в регистрации для участия в выборах в Совет города, объявили голодовку. Участники выдвинули требование отменить назначенные на 4 марта выборы депутатов городского Совета города пятого созыва в связи с массовыми нарушениями конституционных прав кандидатов и граждан, выдвинувших своих представителей», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным пресс-службы, в здание мэрии, где расположились участники акции, прибыли представители прокуратуры Ставропольского края, прокуратуры города Лермонтова. Со всеми кандидатами была проведена профилактическая беседа, разъяснено действующее законодательство и порядок обжалования действий комиссии и решений суда. Кроме того, установлен факт принятия пищи участниками акции, отмечается в сообщении.

Протестующие, в свою очередь, подчеркивают, что заявления прокуратуры о том, что они якобы в тайне от всех что-то едят – ложь и дешевая провокация.

«Откуда это пошло вполне понятно. Вчера на встрече с нами прокурор не стесняясь сказал – вы еще не раз пожалеете о том, что заварили эту «кашу». Так что мы думаем, что это его провокация, как обычно, подленько и исподтишка. Все, что за эти дни мы употребляли в пищу, это горячая или холодная вода», – рассказал один из голодающих Михаил Горшков.

Другой протестующий Виктор Капустин также заявил, что никто из голодающих «ни крошки, кроме холодной воды, не принимает». По его мнению, «распространять такую информацию выгодно краевым властям».

Участник голодовки отметил, что участники протестной акции «вынуждены были под давлением полиции города и тем обстоятельством, что в администрацию не допускали СМИ и население, которое нас поддерживает, перейти в другое место – в здание бывшего Пенсионного фонда по ул. Гагарина». По словам Капустина, «к нам прибавился еще один кандидат, также сегодня подойдут еще несколько человек», передает «Интерфакс».

Как сообщают другие участники акции, сегодня их приглашали в ОВД города для беседы, чтобы уговорить разойтись и не принимать участие в митинге, назначенном на 26 марта в Лермонтове. «Но у нас требование только одно – отмена незаконно назначенных на 4 марта выборов в городскую думу и расследование деятельности городского избиркома», – заявил экс-мэр города Александр Дунаев.

Ситуация в Лермонтове обострилась после того, как в прошлом году был распущен горсовет Лермонтова и назначены на 4 марта новые выборы. В сентябре 6 из 15-ти членов совета сложили свои полномочия в знак протеста против политики Дунаева. Депутаты обвинили мэра в кумовстве и использовании служебных полномочий в личных целях. Дунаев, в свою очередь, обвинил их в том, что они «продались» соседнему Пятигорску, который хочет поглотить Лермонтов, объединившись с ним в одну агломерацию, и добраться до лермонтовской земли.

Оппозиция в городе заявляла о том, что роспуск горсовета был незаконен, а назначение выборов в марте произошло с нарушением норм и сроков.

Далее избирательная комиссия и суд города отказали в регистрации на выборах практически всем депутатам прошлого созыва, а по суду были сняты партийные списки кандидатов от ЛДПР и «Справедливой России». Не допущен до выборов был и лишенный в прошлом году кресла мэра города Александр Дунаев, так как мэр города утверждается горсоветом из числа его членов. Противоборство бывших и нынешних властей города на этой неделе вылилось в открытое противостояние.

Накануне с голодающими встретился депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. О своих впечатлениях он поделился в своем Живом журнале.

«Город действительно взбудоражен, но говорить о революции – баррикадах на улицах, вооруженных матросах и т.п. – явно не приходится. Вообще настроения очень похожие на московские: на нас власти наплевали, отомстим им на выборах», – пишет парламентарий.

«Протест объединил людей противоположных взглядов, это еще одно сходство с Москвой – среди голодающих не только СР, КПРФ и ЛДПР, но и ЕР (!). Протестующих поддерживают как сторонники, так и противники Путина (конечно, оппозиционеры преобладают, но, думаю, процентов 20-30 среди недовольных проголосовали бы за ВВП). Врагом считают в большей степени внешние власти: Пятигорск и губернатора, нежели местных», – продолжает депутат.

«Это действительно один из наиболее сильных и ярко выраженных протестов против нарушений на выборах в российских регионах, из тех, которых я видел», – полагает Пономарев.

По его мнению, ситуация спровоцирована коммерческими интересами команды губернатора и находящими с ними в союзе чиновниками Пятигорска. «Думаю, стратегия властей (прежде всего краевых) будет заключаться в максимальной дискредитации протестующих, «разоблачениях» коммерческих интересов, подвергании сомнению самого факта голодовки и т.п.", – резюмировал «эсер».

«Власти хотят сделать из Лермонтова обычный район Пятигорска. У краевых властей есть также план построить здесь мусоросжигательный завод. Лермонтов находится в центре Ставропольского края, так же как и соседний Пятигорск, к нам удобно свозить отходы со всего края. Но если в городе-курорте Пятигорске мусоросжигалку не построишь, то в Лермонтове – запросто», – заявил изданию «Особая буква» участник голодовки от КПРФ Михаил Горшков.

По его словам, голодают сейчас не только бывшие депутаты, но и местные жители. «Мне известно, что есть женщины, которые голодают в нашу поддержку у себя дома, вывешивают плакаты о голодовке в окна», – говорит Горшков.

По словам другого участника протеста, экс-депутата от ЛДПР Сергея Шаповалова, ситуация в городе серьезно накалена. «Мы уже предупреждали краевые власти, что они играют с огнем. Людям это надоест рано или поздно. Они звонят нам постоянно... Если нынешние события будут развиваться в неблагоприятном для горожан ключе и выборы в горсовет пройдут в нынешних издевательских условиях, люди выйдут на улицу со своей позицией уже в массовом порядке. И позиция эта будет жесткой», – уверен бывший депутат.

Между тем глава краевого избиркома Евгений Демьянов заявил, что ситуация в Лермонтове нагнетается искусственно некими лицами, которые якобы хотят добиться своего не в рамках закона, а давлением на власти. «Поэтому мы еще раз говорим: все вопросы, связанные с отказом в регистрации, должны решаться в рамках закона», – цитирует Демьянова ГТРК «Ставрополье».

Лермонтов, Ставропольский край, Наталья Аникина

Лермонтов, Ставропольский край. Другие новости 24.02.12

На Ямале осужден махинатор, присвоивший бюджетные миллионы. / Ценам на медь прогнозируют дальнейший рост. / Жесткое ДТП на Космонавтов в праздничную ночь (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках